Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Религиозные американцы пятнадцать лет насиловали девочку
31 Августа 2009

10 июня 1991 года четвероклассница Джейси Дугард (Jaycee Lee Dugard) вышла из дома в небольшом калифорнийском городе Саут-Лейк-Тахо и отправилась на остановку школьного автобуса. Находившийся возле дома отчим девочки Карл Пробайн (Carl Probyn) видел, как к остановке подъехал легковой автомобиль - серый седан - с мужчиной и женщиной внутри. Женщина затащила Джейси в машину, и похитители скрылись в неизвестном направлении.

Джейси Ли Дугард в 1991 году

Оригинал материала: Lenta.ru

Жизнь на задворках

Американка провела в плену насильника 18 лет

В Соединенных Штатах неожиданно нашлась женщина, бесследно пропавшая в 1991 году, когда ей было всего 11 лет. Теперь Джейси Ли Дугард - мать двоих детей, которых, как полагают следователи, она родила от своего похитителя. Дугард провела в заточении восемнадцать лет - предположительно, все это время она находилась в полной изоляции и использовалась похитителем в качестве "сексуальной рабыни".

Соседи считали Филлипа Крейга Гарридо (Phillip Craig Garrido) странноватым человеком, все глубже погружавшимся в мир собственных религиозных фантазий. В последнее время он стал особенно фанатичен и подумывал бросить свой полиграфический бизнес в калифорнийском городе Антиохия, чтобы все силы посвятить проповеди. При этом никто не догадывался, что 58-летний Гарридо состоит на учете в полиции: он неоднократно был осужден за похищения и изнасилования, и неоднократно гуманные власти отпускали его на свободу под честное слово. "Мы никогда не думали чего-то плохого об этом парне, он просто казался слегка чокнутым," - рассказал местный предприниматель Тим Аллен (Tim Allen), который много лет подряд заказывал у Гарридо визитки и бланки.

"Божье желание"Некоторое представление о верованиях Гарридо можно получить из блога, который он вел. Последняя запись, сделанная там 14 августа, гласит: "В июле месяце 2009 года компания JM's Enterprises, расположенная по адресу: Питтсбург, Калифорния, строение 1215 по улице Уиллоу-Пасс-Роуд, телефон (925) 439-8118, стала местом проведения демонстрации могущества, Создатель дал мне способность говорить на языке ангелов, чтобы дать тревожный сигнал, который в должное время включит спасение целого мира. Вы также можете стать свидетелями того, что мир считает невозможным. Почтовый адрес: godsdesire@rocketmail.com. Не пропустите!" Прочие записи выдержаны в том же духе и свидетельствуют, что Гарридо считал себя носителем сверхъестественных способностей и руководителем некоей церкви "Божье желание" (God's Desire).

В самом начале августа в блоге было анонсировано создание церковного сайта, но в настоящее время указанная страница Godsdesire.net пустует. В блоге помещен официальный документ о регистрации церкви за подписью госсекретаря штата Калифорния. Насколько это бумага подлинная, непонятно, что можно сказать и о других материалах - к примеру, официально заверенных заявлениях свидетелей о том, что Гарридо умеет силой мысли контролировать звук. Интересно, что в числе этих свидетелей есть упомянутый выше Тим Аллен. Комментарии в блоге Гарридо сделаны уже после обнаружения Дугард и исполнены понятного негодования. Со слов соседей известно, что Филлип устраивал в палатке возле дома религиозные бдения, но число их участников не сообщается. Единственный известный адепт созданной Филлипом "церкви" - его 54-летняя жена Нэнси (Nancy Garrido).

Филлип Крейг Гарридо и Нэнси Гарридо. Фотографии полиции, переданные (c)AFP

Годы заточения

Филлип Крейг Гарридо и Нэнси Гарридо. Фотографии полиции, переданные (c)AFP

10 июня 1991 года четвероклассница Джейси Дугард (Jaycee Lee Dugard) вышла из дома в небольшом калифорнийском городе Саут-Лейк-Тахо и отправилась на остановку школьного автобуса. Находившийся возле дома отчим девочки Карл Пробайн (Carl Probyn) видел, как к остановке подъехал легковой автомобиль - серый седан - с мужчиной и женщиной внутри. Женщина затащила Джейси в машину, и похитители скрылись в неизвестном направлении. Отчим тщетно пытался преследовать их на велосипеде. Происшествие получило общенациональную огласку, полиция задействовала для поисков девочки немалые силы, но никаких результатов так и не добилась. Некоторое время подозреваемым числился сам Пробайн. Подозрения в отношении отчима Джейси не подтвердились, однако его браку с матерью девочки пришел конец. Изображения белокурой голубоглазой школьницы не раз демонстрировали всей стране по телевидению, но напасть на след похитителей не удавалось.

Как теперь выяснилось, на заднем дворе четы Гарридо в Антиохии был обустроен целый комплекс сараев и палаток, который все эти годы служил домом для Джейси Ли и ее дочерей. Детям, которым сейчас 11 и 15 лет, иногда удавалось увидеть внешний мир - Филлипа порой видели в сопровождении двух "милых светловолосых девочек", - но они никогда не посещали школу и ни разу не были на приеме у врача. После обнаружения Дагард у многих возник резонный вопрос: почему чиновник, надзиравший за условно-досрочно освобожденным Гарридо и посещавший его дом, не имел никакого представления об импровизированном "тюремном лагере"? В полиции утверждают, что место заточения Джейси Ли было огорожено забором, живой изгородью и брезентом, что делало его совершенно незаметным для стороннего взгляда. Вероятно, многолетний плен мог бы продолжаться и дальше, но Гарридо слишком уж хотел донести до человечества "тревожный сигнал" свыше.

Элизабет Энн Смарт. Фото из архива (c)AP

Во вторник, 25 августа, основатель "Божьего желания" явился на территорию Университета Калифорнии в Беркли, чтобы раздать религиозные листовки. Проповедника сопровождали две девочки. Полиция кампуса сочла мужчину и его отношения с детьми подозрительными, и служащие задали ему несколько вопросов. Когда личность Гарридо была установлена, полицейские провели проверку и узнали о его темном прошлом, а затем связались с его куратором по условно-досрочному освобождению. Тот немедленно позвонил подопечному и велел явиться в участок для беседы. Гарридо указание выполнил, и 26 августа явился в полицию, причем не один: его сопровождала жена, две девочки и женщина, которую он представил как "Аллиссу" (Allissa). По итогам недолгого разбирательства в ней опознали Джейси Ли Дугард. Джейси уже встретилась с матерью, которая ее опознала, а происхождение двух детей предстоит определить с помощью генетической экспертизы. Чету Гарридо арестовали и поместили за решетку. Филлип подозревается в похищении, преступном сговоре, изнасиловании и растлении малолетних, а Нэнси - в похищении и преступном сговоре.

"Стокгольмский синдром"

Полной картины произошедшего пока нет, и подробности наверняка будут выясняться еще долго, но уже сейчас вспоминаются схожие случаи. В первую очередь - история австрийки Наташи Кампуш, которая 10-летней девочкой попала в плен к маньяку Вольфгангу Приклопилу и смогла сбежать лишь через восемь лет. Еще одна параллель - Йозеф Фритцль, превративший собственный подвал в тайную тюрьму для дочери и их общих детей. Кроме того, есть история, которая получила за пределами США меньший резонанс, но явно перекликается с калифорнийской драмой. Речь идет об Элизабет Энн Смарт, которая была в 14-летнем возрасте похищена в Юте в 2002 году. Похитители - Брайан Дэвид Митчелл и его престарелая супруга Ронда Эйлин Барзи - не только растлили девочку, но и основательно промыли ей мозги своим "общением с Богом". В итоге к моменту освобождения - 9 месяцев спустя - Элизабет, ставшая "второй женой" бродяги-мормона, так сроднилась с новой жизнью, что и не думала бежать.

Как обстоят дела с психикой у Дугард, неясно. Можно предположить, что изнасилования, "голоса Создателя" и прочие "демонстрации могущества" бесследно не прошли. "Состояние ее здоровья хорошее, - говорит заместитель шерифа округа Эль-Дорадо Фред Коллар (Fred Kollar), - но пребывание на заднем дворе в течение 18 лет неминуемо даст о себе знать". Карл Пробайн со слов своей бывшей жены рассказал, что у Джейси действительно возникло какое-то подобие "стокгольмского синдрома" и она очень из-за этого переживает. А журналистам удалось выйти на связь с арестованным Гарридо и взять у него телефонное интервью. Преступник поведал, что он передал агентам ФБР некие "важные документы", что в последние годы его жизнь "полностью изменилась" и что наблюдателей ждут потрясающие открытия: "Вам явится самая впечатляющая и трогательная история".

Василий Чепелевский

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru