Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Подробная технология взятки
1 Сентября 2009

Мосгорсуд вчера вынес приговор по первому делу о коррупции в Счетной палате (СП) России. Бывшие замдиректора департамента палаты Василий Корягин и инспектор инспекции по контролю за федеральной собственностью Сергей Климантов были приговорены к четырем и восьми годам соответственно за получение взятки в размере $120 тыс. Посредник во взятке Сергей Дубовицкий, бывший вице-мэр Владивостока, также раньше работавший в палате, получил семь лет. Защита двух осужденных собирается обжаловать приговор.

Судья Петр Штундер огласил приговор за полчаса. Во вступительной части своего решения он на основании вердикта присяжных, вынесенного по делу 20 августа этого года, признал господ Корягина и Климантова виновными в вымогательстве и получении взятки в крупном размере. Господин Дубовицкий был признан виновным в пособничестве в совершении этого преступления.

Как следовало из оглашенного приговора, с 15 февраля по 30 мая 2007 года сотрудники СП проверили законность использования госимущества НИИ "Геодезия", расположенного в подмосковном Красноармейске. Тогда же выяснилось, что часть земли, отданной в 1992 году НИИ под полигон для хранения боеприпасов, была сдана в аренду с последующим правом выкупа предпринимателю Нуриману Шайхисламову под склад горюче-смазочных материалов (ГСМ). Поскольку у проверяющих были основания полагать, что земля используется под склад ГСМ незаконно, заместитель директора департамента контроля за использованием федеральной собственности Василий Корягин решил предложить господину Шайхисламову за взятку в $120 тыс. оформить акт проверки НИИ "Геодезия" в пользу предпринимателя. Это, кстати, давало господину Шайхисламову возможность продолжить в Росимуществе процесс регистрации земли полигона в собственность.

Для ведения переговоров с предпринимателем Василий Корягин привлек Сергея Климантова, занимавшего должность начальника инспекции по контролю за пользованием федеральной собственности. В свою очередь, тот привлек в дело знакомого — Сергея Дубовицкого, работавшего в представительстве администрации Владивостока в Москве. Последний должен был получить деньги от взяткодателя и положить их в банковскую ячейку.

Как отмечается в приговоре, Нуриман Шайхисламов, узнав от Сергея Климантова о сумме взятки за "благоприятное" для себя оформление акта проверки, попросил его о снижении размера вознаграждения. Сотрудники СП настаивали на прежней сумме. Тогда в начале сентября 2007 года господин Шайхисламов, как утверждают адвокаты обвиняемых, обратился к своим знакомым в УФСБ по Москве и Московской области. Проконсультировавшись с чекистами, предприниматель через несколько дней написал уже официальное заявление в УФСБ, которому дали ход.

Передача денег состоялась 27 сентября у здания СП. В начале в Lexus Нуримана Шайхисламова сел Сергей Климантов и, удостоверившись, что у предпринимателя при себе требуемая сумма, заверил его, что в акт проверки НИИ не будет включен эпизод с арендой земли под склад ГСМ. Деньги господин Климантов не взял, это сделал по его поручению Сергей Дубовицкий, которого застали с поличным. Затем под стражу взяли господ Климантова и Корягина.

В суде Василий Карягин заявлял, что не имел к этому преступлению отношения. Мол, он лишь передоверил Сергею Климантову вести дальнейшие переговоры с Нариманом Шайхисламовым, который обратился в СП с претензиями о неверном понимании проверяющими смысла его договоров с НИИ "Геодезия". А уж о чем господин Климантов говорил с владельцем склада ГСМ, ему неизвестно. Получивший $120 тыс. Сергей Дубовицкий говорил, что "не знал о криминальном происхождении денег". И лишь Сергей Климантов, чей голос звучал на всех аудиозаписях переговоров с Нуриманом Шайхисламовым, признал, что "поддался соблазну" и взял $120 тыс. При этом он утверждал, что данная сумма являлась не взяткой, а была занята им у предпринимателя в долг. Кстати, сам предприниматель Шайхисламов сейчас находится под следствием — его обвиняют в покушении на фальсификацию доказательств (ч. 1 ст. 30 и ст. 303 УК РФ) по гражданскому делу, связанному со спорным участком земли.

Присяжные, напомним, единогласно признали Сергея Климантова и Сергея Дубовицкого виновными в получении взятки и пособничестве в этом преступлении. Также был признан виновным в получении взятки (при трех голосах против) и Василий Корягин. Последнего, в отличие от сообщников, присяжные признали заслуживающим снисхождения. Дело в том, что господин Корягин страдает многочисленными заболеваниями (у него, в частности, глаукома и ишемическая болезнь сердца), к тому же его участие в вымогательстве взятки было не столь очевидным, как у других фигурантов дела. В результате Мосгорсуд приговорил Василия Корягина к четырем годам колонии строгого режима. Сергея Климантова и Сергея Дубовицкого к восьми и семи годам строгого режима соответственно. Осужденные выслушали приговор молча. Когда судья спросил, понятен ли им приговор, они ответили: "Да". Адвокаты господина Корягина пока не решили, обжаловать им приговор или нет. Тем более что сидеть ему осталось чуть больше двух лет, а он, учитывая состояние здоровья, вскоре может подать на условно-досрочное освобождение. Защита остальных осужденных заявила, что намерена подать кассацию. Адвокаты вчера сказали, что при рассмотрении дела были допущены нарушения Уголовно-процессуального кодекса, однако какие именно, конкретизировать не стали.

Стоит отметить, что это первое из уголовных дел о коррупции в СП, по которому вынесен приговор. Второе дело — в отношении бывшего инспектора СП Юрия Гайдукова, обвиняемого в вымогательстве взятки,— еще не закончено. Стороны знакомятся с его материалами, - пишет "Коммерсантъ".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru