Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Гусинский хочет вернуться в Россию
8 Октября 2009

Медиамагнат Владимир Гусинский, покинувший Россию в 2000 году, хочет вернуться на родину и заниматься здесь бизнесом. В интервью израильской газете, на которую он вышел сам, Гусинский заявил, что уважает Владимира Путина, не разделяет взглядов Бориса Березовского, а также обвинил Грузию в нападении на Южную Осетию. Гусинский стал вторым политическим эмигрантом после чеченского сепаратиста Ахмеда Закаева, который заговорил о возвращении в Россию.

Бывший российский медиамагнат Владимир Гусинский хотел бы заниматься бизнесом в России и готов вернуться обратно, если российские власти позволят это сделать. Об этом он заявил в интервью израильскому изданию The Marker, которое является бизнес-приложением к газете Haaretz.

Как рассказал «Газете.Ru» взявший интервью журналист Натан Липсон, Гусинский «сам инициировал интервью».

У Гусинского спросили, хотел бы он вернуться к бизнесу в России, и тот ответил: «Да».

«Я родился в этой стране. Я владею русским языком. Я не в изгнании и до сих пор вижу Россию как свою страну», – объяснил бизнесмен, приводит фрагменты интервью «Интерфакс». «Если бы Владимир Путин (премьер-министр России – «Газета.Ru») пригласил вас вернуться, вы бы вернулись?» – так прозвучал еще один вопрос. «Да, вернулся бы», – ответил Гусинский.

Гусинский уехал из России в 2000 году в Испанию после нескольких дней ареста. После того как он покинул страну, против него было возбуждено уголовное дело за вывод активов «Медиа-моста». В рамках расследования Гусинского арестовывали дважды – в Испании и Греции, однако суды этих стран отказались экстрадировать его в Россию, а в Афинах даже признали жертвой политических репрессий.

Формально дело о выводе активов «Медиа-моста» в России пока так и не закрыто. Тем не менее Гусинский уверен, что дело «Медиа-моста» «закончено на 100%». «Я думаю, это вполне справедливо», – заявил он. Бизнесмен считает, что ситуация в России в целом сильно изменилась. «Сегодня система правосудия (в России – «Газета.Ru») лучше, чем раньше, и, как я понимаю, российские власти заинтересованы усиливать ее независимость».

Бизнесмен заверил, что он не опасается того, что «Путин его не любит».

Гусинский считает, что у бывшего президента России «были причины его не любить». «Если ты когда-то боролся против правительства, то решать, возвращаться тебе или нет, будет правительство. Это нормально», – заявил Гусинский. Журналист уточнил, означает ли это, что это должно быть решение премьер-министра Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева, – предприниматель ответил: «Да, верно».

Гусинский вообще заверил, что хорошо относится к нынешним руководителям страны. «Я знал Путина еще до того, как он стал президентом, и очень уважал его. Он был порядочным человеком и сделал много хорошего. Я не думаю, что сегодня что-либо изменилось», – сказал предприниматель. Путин, уверен Гусинский, «один из самых влиятельных людей не только в России, но и во всем мире». Бизнесмен полагает, что в 2012 году Путин вернется на пост президента: «Я думаю, что он это сделает. В конечном итоге, Путин и Медведев решат это вместе». При этом Гусинский считает, что «Медведев, несомненно, не марионетка Путина». «Это упрощенная и уродливая форма описания отношений между ними», – пояснил он.

Гусинский заверил, что он время от времени встречается с еще одним российским беглым олигархом Борисом Березовским, «но не часто», «вот уже несколько лет, как я не разделяю его мнений».

В ходе интервью Гусинского попросили прокомментировать ситуацию с принадлежащим ему каналом RTVi, когда во время событий в Южной Осетии грузинские власти отключили вещание на территории страны. «Это безобразие. Отключение произошло практически в момент возникновения конфликта. При этом RTVi был единственным информационным ресурсом для грузин, по которому можно было слушать альтернативное мнение о происходящем», – заявил бизнесмен. «Я точно понимаю, что нас выключили только потому, что им не нравилось, что мы говорили. У нас выступал Лавров (министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ), у нас выступали американцы, то есть мы ничего не скрывали, давали как есть», – пояснил он. Грузия включила канал обратно только после того, как на Тбилиси «нажал» госдепартамент США. Оценивая конфликт в целом, Гусинский сказал: «Я считаю, что Грузия устроила большую провокацию».

Гусинский владеет 20% акций 9-го канала, международной телесетью RTVi и 27% акций израильского издания Maariv.

Он стал вторым политическим эмигрантом, который заговорил о возвращении в Россию. До него это сделал живущий в Лондоне Ахмед Закаев, в прошлом чеченский сепаратист.

В августе Закаев, до этого дважды встречавшийся с представителями властей Чечни в европейских странах, заявил, что его возвращение в Чечню – вопрос времени, - пишет Gazeta.ru

Обсуждение статьи

Васяня
Oct 13 2009 12:27AM

Нет уж, Гусик, как говорится: "умерла так умерла..." "единожды предавший - кто тебе поверит" - и таких словов тьма, штоб прокомментировать сию новость.

Думается, что просто вывезенные раньше "бабки" Гусик хочет вбросить на выборы-2012... ох уж эти вбрасыватели - несть им числа... и опять РАВНОУДАЛЕННЫЕ олигархи приближаются, чтоб в очередной раз "переделить" влияние на президента-2012

Вот ужо истино: "Хороша страна Израилья - но Россия лучше всех" - больно в ней гусинским-смоленским праваСУДИЕ нравиться (см. интервью Гусика, и Слоника на р/с "свободе") - слили они, как есть, своего "равноудаленного" Ходора, ох и слили... товарища, как говориться...

Очевидец
Oct 10 2009 12:52AM

Хааарашо и кратко прокомментировал слова Гуся об уважении к ВВП Шендерович на ЭМ: в разговоре с ним после закрытия НТВ Гусь из цензурных слов употреблял только предлоги.

Владимир
Oct 9 2009 8:34AM

Да, видать не сладко живется Гусю на "земле обетованной". Но оно ведь и понятно. Там не прикроешься национализмом, анти-семитизмом,экстремизмом,ш

овинизмом,ксенофобией, толерантностью и прочей бредятиной. Работать надо и зарабатывать, а не тупо пи...ть.

То ли дело в благословенной Рашке!!!

И потом, если даже "не любит Путин", значит "любит Медведев", а это уже как говорится пол-дела. Могут и оба вместе "резко полюбить". Почему нет???

Правда остается весьма неприятный душок в отношении к своим зарубежным "политическим изгнанникам" и внутрироссийским "политическим узникам". И очень напоминает анекдот советских времен о попугае, которого за некорректные политические реплики публике бросили в курятник.

Куры сначала удивились невиданной доселе птице, а потом привыкли и начали попугая поклевывать. Реакция "попки" была прогнозируема и однозначна:

-Кыш,кыш отсюда пернатые. Вы тут все за проституцию сидите, а я ПОЛИТИЧЕСКИЙ!!!

Так что ВВС абсолютно прав. Жрать от пуза - привыкаешь быстро, а отвыкать - ну просто нет никаких сил. А тем более, если " ...ну летите". Да,да,да!!!

Амфибрахий
Oct 9 2009 1:35AM

Как сказал один сатирик уровня Жванецкого, "Россия - самая читающая между строк страна в мире". И действительно, нас давно уже обучают искусству чтения между строк. Мы на полном серьезе учимся угадывать в речах да и поступках первых лиц государства потаенный смысл. Не что сказал, а зачем? Когда сказал? Почему именно сейчас? Что за этим стоит?

И нам уже интересно, не то, что сказано в гербертуэлсовской по духу статье "Россия, вперед!", а кто именно вписывал в нее антипутинские пассажи о "вековой отсталости" и "вековой коррупции". Почему статью вбросили в общ.мнение не раньше, не позже, а аккурат в период расследования общенациональной катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС?

Нам интересно не то, что Малыш включил в Общественную палату по своей квоте известную шлюшку-телеведущую, обошедшую в неглиже "Плейбой" и "Maxim", а сколько миллионов "зеленых" за нее выложил ее любовник-миллиардер, с которым она засветилась в Ницце. И т.д.

Так и тут. Ведь что, по моему разумению, на самом деле сказал Гусинский в интервью? Как надо его понимать? А понимать нужно как личное послание президенту РФ. Примерно так:

"Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич! Мои агенты в России донесли до меня, что вы все больше становитесь на крыло и начинаете демонстрировать свою самостоятельность и независимость от Путина". Потому я и бью челом именно к вам и присягаю тем самым вам на вечную верность. Путин, конечно, сукин сын, и у вас нет лучшего способа досадить ему, чем вернуть меня в Россию. Вы наверняка знаете, что по профессии я театральны режиссер и, следовательно, ничем, кроме мошенничеств, в том числе и политических, заниматься не умею. За это меня и не любил

ельцинский телохранитель Коржаков и даже однажды устроил против моих людей спецоперацию под названием "Мордой в снег".

Россия в кризисе, и сегодня никакой успешный бизнес в ней невозможен. Поэтому я и не пишу, каким бизнесом хотел бы заниматься и какую могу принести пользу России. Но есть один хорошо знакомый мне рынок, приносящий огромные дивиденды. Это рынок телерекламы. Отдавая в мое распоряжение один из телеканалов, вы получите гарантированный источник прибылей, которых у вас, в отличие от Путина, еще маловато. все деньги за экспорт нефти и газа идут ему, а вам достаются крохи.

Я собираю под свое крыло опальных журналистов - Киселева, Сорокину, Максимовскую, Шендеровича и других, пострадавших от волюнтаризма Путина, отобравшего у меня НТВ. Возобновляю выпуск закрытых при Путине газет И все вместе мы начинаем петь вам дифирамбы и помаленьку лягать Путина. Как Путин принялся лягать своего благодетеля Ельцина. У вас, таким образом, появится тройная выгода: и деньги, и слава, и постоянно критикуемый соперник на престол-2012...".

Может, я неправ в этом своем чтении между строк. Тогда пусть , как раньше говорили, "меня поправят на Политбюро".

ВВС
Oct 8 2009 8:48PM

«Есть хотите?» - «Да! Да! Да!»

Ну, летите – ха-ха-ха…

Есть хотите? Да! Да! Да!

Владимир Гусинский хотел бы вернуться в Россию и заняться там бизнесом, если это позволят российские власти. Он сказал, что у него, как у каждого еврея, два сердца и одно из них принадлежит стране, где он родился. Бизнесмен также заявил, что Путин был порядочным человеком, сделал много хорошего и едва ли изменился за 10 лет. Гусинский добавил, что всегда его уважал.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru