Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Только для белых
22 Октября 2009

С каждым годом в США растет количество закрытых поселений-анклавов для белых. Об этом написал в своей книге профессор Рич Бенджамин. По мнению Бенджамина, люди селятся в этих общинах не из-за расовых предрассудков, а из-за комфортных условий проживания, однако, подобные анклавы способствуют дезинтеграции американцев.

Чернокожий профессор Стенфордского университета Рич Бенджамин с 2007 по 2009 годы путешествовал по США и изучал процесс превращения стандартных американских пригородов в настоящие закрытые поселения, в которых предпочитают жить люди белой расы.

Результаты своих путешествий профессор описал в книге «В поисках Вайтопии: невероятное приключение в сердце белой Америки». По словам Бенджамина, только за последние годы количество «белых поселений» в США выросло в несколько раз, а с 2000 года их общее число увеличилось на 6%.

Что такое «Вайтопия»?

Рич Бенджамин рассказал журналисту The Time о придуманном им термине – «Вайтопии» («Whitopia». Этот термин составлен из двух слов – «белый» (white) и «утопия» (utopia). По словам профессора, в «Вайтопиях» – «белых» городах – утопиях – предпочитают селиться люди, стремящиеся к тихой и спокойной жизни. Утопиями профессор называет их потому, что там созданы все условия для жизни, там их люди могут чувствовать себя в безопасности и жить в своем огороженном мире. Подобные поселения обладают характерным свойством – среди их жителей нет афроамериканцев. Бенджамин назвал несколько из них – это городок Сент Джордж в штате Юта и поселение Coeur d’Alene в штате Айдахо.

По словам чернокожего профессора, который общался с жителями раскиданных по всей Америке белых анклавов, лишь некоторые из них честно отвечали ему, что предпочитают жить подальше от афроамериканцев. Остальные жители «Вайтопий» в один голос утверждали, что главное для них – это безопасность и хорошие условия для жизни.

Рич Бенджамин рассказал, что люди в этих поселениях живут как на картинках рекламных буклетов, предлагающих «идеальное место для жизни». Обитатели «Вайтопий» из-за небольших размеров поселений знают друг друга, вместе играют в гольф, развлекаются. Подобные города предоставляют своим жителям идеальную возможность для того, чтобы существовать, ни о чем не беспокоясь. В «Вайтопиях» есть отличные школы, магазины, налажена транспортная система, сами города находятся в красивых местностях, а главное – там нет преступности.

Профессор, отметивший, что в новых поселениях часто селятся белые мигранты, не пояснил, почему «Вайтопии» не привлекают афроамериканцев. По всей видимости, жить в «Вайтопиях» им никто не запрещает, но вряд ли среди чернокожих американцев найдутся желающие первыми поселиться в «белых» городах.

«Вайтопии» способствуют дезинтеграции населения

Несмотря на то, что подобные поселения для белых не создаются на почве расовой ненависти, Рич Бенджамин считает, что они в значительной степени способствуют разделению населения США по расовому признаку. По словам Бенджамина, в «Вайтопиях» люди отгораживаются от остального мира, создают поселения, в которых главенствует их взгляд на происходящее. Таким образом, страна оказывается как бы разбитой на многочисленные поселения, не взаимодействующие друг с другом. Вторая причина, по которой Бенджамин выступает против «белых» городов, очевидна. Это разделение страны по расовому признаку.

«Нам не нужны поселения, которые поддерживают сегрегацию [принудительное разделение по расовому признаку] в стране», – заявил профессор. По мнению Бенджамина, даже не считая подобных поселений, во многих американских городах сейчас отношение к людям другой расы ничуть не лучше, чем столетие назад.

«Можете называть меня старомодным, но я выступаю за полную интеграцию. Наше общество не может называться демократическим, если люди не будут находиться на равных условиях», – добавил Бенджамин.

{...}

"Газета"

Обсуждение статьи

владимир
Oct 19 2013 9:01PM

Только для белых напоминает мне гетто или индейскую резервацию.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru