Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Неправильные рельсы
2 Декабря 2009

Профессиональные железнодорожники: катастрофа "Невского экспресса" могла стать следствием обычного головотяпства

По официальной версии, аварию на железной дороге устроили террористы, установившие под рельс самодельное взрывное устройство мощностью в семь килограммов тротила

В результате крушения, по последним данным, погибли 26 человек; еще двое считаются пропавшими без вести

Более 90 человек получили ранения, они находятся в больницах города

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статьям "Террористический акт" и "Незаконный оборот оружия"

Среди профессиональных железнодорожников не все верят в официальную версию крушения "Невского экспресса" - теракт, сообщает радиостанция "Свобода", сопоставившая аргументы взрывотехников и железнодорожников. Тем временем, по последним официальным данным МЧС РФ, число жертв взрыва снова составляет 26 человек (ранее во вторник к мертвым ошибочно приписали женщину, которая потом благополучно нашлась у себя дома).

"Сейчас объявлены официальные результаты работы следствия, и чтобы их оспаривать, нужны веские основания. Тем не менее, у меня остались вопросы, - отмечает руководитель независимого Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) Евгений Куликов. - Оказывается, то, что прозвучало в телеэфире 28 ноября как запись переговоров машиниста с диспетчером - напомню его слова: "Был взрыв, у меня снесено полкабины", - это смонтированная запись 2007 года. Потом, как оказалось, и некоторые видеокадры с места взрыва якобы 2009 года тоже оказалось старыми. Зачем нужен этот подлог?"

РС уточняет, что телеканал Russia Today (RT) продемонстрировал зрителям съемку с места трагедии "Невского экспресса" вечером 27 ноября. Съемка отличается от картинки, показанной телеканалом НТВ утром 28 ноября. На утренней съемке НТВ видно воронку, отсутствуют шпалы и кусок поврежденного рельса. На видео RT видно, что рельс разошелся, но воронки, по крайней мере объемной, нет. На месте и фрагмент рельса, исчезнувший на утренних кадрах.

О том, как были сняты ночные кадры, рассказал оператор RT Александр Жуков: "Наша съемочная группа приехала на съемку в восемь утра. Мы шли по самому полотну, потому что дороги к этому месту не было. В километре от места аварии уже работали следственные группы. Они не пустили нас дальше. Уже утром говорили про две воронки, нам сказали, что идут следственные действия и вообще - "вдруг вы подорветесь".

На вопрос, как появилась на канале ночная съемка - кадры, снятые сразу после трагедии, - оператор пояснил, что между компаниями есть соглашения по обмену видеоматериалами: "То, что вы видели, могли снимать ГТРК либо МЧС. Либо это мог снять кто-то из людей, ехавших в этом поезде".

Взрывотехники настаивают: это теракт на 102%

Информацию о крушении "Невского экспресса" проанализировали также в научно-техническом центре "Взрывоустойчивость" и пришли к выводу, что это действительно был тщательно подготовленный взрыв, по исполнению похожий на предыдущий подрыв "Невского экспресса" в 2007 году (тот взрыв также анализировали в центре "Взрывоустойчивость"). Основное доказательство - наличие воронки. Но куда исчез фрагмент рельса, руководитель центра Адольф Мишуев не уточнил.

По его словам, на месте крушения "Невского экспресса" найдены следы взрывчатых веществ: "Основа - тротил - от 5,5 до 7 килограмм". На вопрос, проведен ли спектральный анализ, Мишуев ответил: "Есть много методов. Но это уже второстепенно. Потому что сам взрыв себя проявил настолько классически, что какие-то анализы, с точки зрения химического состава, не требуются. Воронка обнаружена. Только она была деформирована при разрушении и падении вагонов и частично обсыпалась. Обычно круглая бывает воронка. А здесь длина - порядка 2 метров, и ширина - 1 метр. Глубина уже была не столь большой, поскольку воронка обсыпалась. То, что это взрыв, можно говорить с вероятностью на 102 процента, а не на 99!" - подчеркнул глава центра.

На вопрос, почему детонатор сработал только на последних вагонах "Невского экспресса", Мишуев ответил: "Террорист мог нажать кнопку тогда, когда поезд приближался. Но поезд шел со скоростью 52 метра в секунду. Поэтому достаточно 3-4-секундной задержки, и основные вагоны могли уже пройти то место, где был заложен заряд".

Ранее, напомним, источник в РЖД сообщил, что бомбу могли заложить в вагоне самого поезда. Кроме того, эта бомба была не единственной.

Проверяющих пути "набирают по объявлению", и поезд мог сойти с рельс из-за обычного головотяпства

Состояние железнодорожного полотна должно регулярно проверяться. "Вопрос в том, кто и как проверяет. Сейчас в целях экономии в ремонтники путей берут выходцев из ближнего зарубежья без образования. Какое при этом будет качество работы?" - задается вопросом бывший машинист, а ныне руководитель профсоюза локомотивных бригад железнодорожников Евгений Куликов.

Каким образом проверяются пути, рассказал бывший инженер-наладчик рельсошлифовального поезда Владимир Цыганков: "Я полагаю, что "Невский экспресс" мог сойти с рельс из-за обычного головотяпства. В России живем. Я два года работал на рельсошлифовальном поезде. Шлифовка (в отличие от проверки рельса дефектоскопистами) очень важна именно для движения высокоскоростных поездов. Как на автобане не должно быть ни малейшей вмятины, так и здесь - рельс должен быть идеально гладким".

"Работали ли мы согласно регламенту? Производили ли мы измерения? Нет! (я и коллегам после аварии "Невского экспресса" позвонил и спросил - никто не работает по регламенту!). Регламент невыполним просто технически, - подчеркнул Цыганков. - Нам сказано - сделать столько-то, и никого не волнует - как. Из-за загруженности железной дороги дают нам час окна (времени, когда поезда по пути не ходят), и за этот час мы должны проверить десять километров пути. При нашем состоянии путей это нереально. Многие пути стоят по 20-30 лет. Состояние их уже убогое. И нас для быстроты заставляли на глаз определять состояние путей".

"Согласно регламенту мы должны подъехать, провести измерения измерительной тележкой с лазерными элементами. Оборудование закупили дорогое, швейцарско-итальянского производства. Но на самом деле оно не работало с самого начала. Не работала эта пресловутая лазерная тележка", - рассказал специалист. По его словам, все измерения проводились "на глазок, опираясь на опыт людей, которые работали уже длительное время на железной дороге", а записи в журнал ремонта путей "пририсовывались".

"А вообще именно у этого состава "Невского экспресса" были, как мне рассказали коллеги, проблемы при технических испытаниях. Тем не менее, его пустили в эксплуатацию, - добавил Цыганков.

Аварии на бесстыковых путях из-за "выброса пути" уже случались в России

Между тем журнал "Железные дороги мира" приводит статистику крушений поездов за 1998-2001 годы, произошедших на бесстыковых путях: два крушения в 1998-м, 5 - в 1999-м, одно - в 2000-м и одно - 2001-м.

"Все эти крушения происходили на выбросах типовых конструкций верхнего строения бесстыкового пути. Среди сошедших вагонов были пассажирские и грузовые, цистерны, платформы-контейнеровозы и вагон-зерновоз. В обобщенных материалах МПС РФ по этим крушениям отсутствуют сведения о состоянии пути и подвижного состава, необходимые для соответствующего полного анализа причин этих сходов с рельсов. Однако сходы с рельсов произошли и начинались с образования выбросов пути и не перед поездом, а в его концевой части", - пишет доктор наук, известный специалист по путейскому делу Михаил Вериго.

"Приведенные примеры сходов с рельсов и крушений из практики отечественных железных дорог свидетельствуют о том, что крушения поездов из-за выбросов бесстыкового пути под движущимися поездами были и могут возникать в будущем, если не будут приняты меры по их предотвращению", - указывает эксперт.

Оригинал материала: Newsru.com

Обсуждение статьи

Петрович
Dec 3 2009 9:23AM

А заметили, что взрыв поезда произошел как раз через пару недель после того, как Зорькин и его Конституционный суд наложил вето на табу: окончательно запретил в России смертную казнь?

Теперь если кого и поймают,, что вряд ли - "вышку" не дадут. Выходит Зорькин спровоцировал сей теракт? Вот наш "ответ Европе".

Такие, понимаешь, сомнения приходят.

в чём прикол
Dec 3 2009 1:23AM

вот это точно приколhttp://rutube.ru/tracks/2677974.html?v=96f3725e1e36d41f4b3b9cf05c2757

c1

к
Dec 2 2009 11:38PM

вообще то все уже давно забыли что это такое терракт в чечне всё спокойно русский иван продолжает всех кормить и содержать как интересно получается сначала все возможные рейтинги у путина падают и тут вот она катастрофа и ешё не понятно где и даже не у госдумы при сталине кирова убили прямо в смольном это понятный терракт с его последствиями а здесь говорят всё похоже с 2007 годом когда подозреваемый пойман и бедный его адвокат за оскорбление прокурора получивший штраф в 40000 рублей при попытке откупа от штрафа получил ещё и срок и сидит вместе с подозреваемым после аварии когда и всем понятно что безопасности в наших поездах ни какой и если бы не само обустройство вагонов то жертв на верняка стало бы меньше в обществе резко наводится паника и истерия всеми сми а потом он на белом коне даёт пресс конференции и начинают суетливо искать подозреваемых которые на этот раз говорят всё сделали профессионально

Амфибрахий
Dec 2 2009 10:08PM

Теракты у нас давно стали средством решения политических или коммерческих целей.

После двух подрывов домов на ул. Гурьянова и Каширке они начали 2-ю чеченскую войну. После взрыва в московском метро оттуда изгнали старушек, продававших патриотические и другие газеты, и тем самым лишили их куска хлеба. Зато поставили автоматы с "нужными" газетами.

После "проср.....ого" Беслана они отменили выборы губернаторов.

Я бы так и подразделил:

а) политический теракт

б) коммерческий

в) маразматический

К последнему типу как раз относится т.н. подрыв поезда. Как говорят, нет мотива - нет и преступления. Так и тут: кто и зачем подрывал поезд - неизвестно. И никто никогда не скажет. Назвать это "устрашением" и "дестабилизацией" просто смешно.

Мы не в Израиле, где палестинцы борются за свое государство.

Через неделю люди как ни в чем ни бывало поедут по этому маршруту, как говорится, по крови погибших. Так и авиакатастрофы не отбили желания людей летать

А потому ищи, кому это выгодно.

Зная подлый и жестокий характер Якунина, можно предположить, что выгодно ему или его кремлевским кураторам. Для каких целей - если сопоставить с предстоящим разделом и разворовыванием РЖД (см.другую заметку на сайте), это выгодно тем ребяткам, которые хотят стать "железнодорожными баронами". Якунин, несомненно, главный претендент.

Взорвали, как я думаю, для устрашения, для передела собственности, для предупреждения будущих конкурентов. Дескать, если захватите грузовые (пассажирские) перевозки - будете вот так же взлетать на воздух.

Тут какая-нибудь тургеневская барышня может, заломив руки, воскликнуть: разве в России такое возможно? Неужели им не жалко людей?

Не жалко. Они ради передела собственности расстреляли собственный парламент и сначала вооружили Чечню (для уравнения сил), а потом развязали две чеченские войны. Они гонят за бесплатно энергоносители на Запад, разворовали Стабилизационный фонд, а своему народу установили зарплату и пенсии ниже прожиточного минимума. Россия вымирает почти по миллиону в год. На Западе это называется политикой геноцида. Что им 30-40 пассажиров?

Еще классик сказал: пообещайте капиталу 300% дохода, и нет такого преступления, на которое бы он не пошел. Люди, проводившую людоедскую конфискацию льгот и не менее людоедскую жилищную реформу, способны на все.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru