Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Египтяне пересмотрели статус строителей пирамид
14 Января 2010

Оригинал материала: Membrana.ru

Первые могилы строителей пирамид были обнаружены ещё в 1990-х. По оценкам современных специалистов, в строительстве принимали участие около 10 000 человек, хотя Геродот писал о ста тысячах работников (фото Xinhua).

Группа египетских учёных, не так давно обнаружившая близ пирамид Гизы новые могилы строителей, провела дополнительное исследование. Археологи утверждают: они нашли новые доказательства того, что всемирно известные памятники архитектуры более 4000 лет назад строили вовсе не рабы.

Руководил изучением находки Захи Хавасc (Zahi Hawass), генеральный директор Верховного совета по вопросам древностей (Supreme Council of Antiquities — SCA), а официальное заявление сделал на днях министр культуры Египта Фарук Хосни (Farouk Hosni).

Место нынешних раскопок находится в прямой видимости пирамиды Хеопса. Внизу: останки одного из работников и древние кувшины (фото Jennifer Willoughby и Xinhua).

Учёные выяснили, что могилы, которые были обнаружены близ древнего некрополя Саккара (Saqqara), находящегося примерно в 30 километрах от Каира, относятся ко времени IV династии (2649-2513 г. до н.э.). А их "хозяева" причастны к строительству самой крупной египетской пирамиды Хеопса (или, как ещё называют этого фараона, Хуфу) и пирамиды Хефрена.

Судя по положению захоронений, возводили монументальные сооружения не подневольные рабочие или рабы: в таком случае всех умерших при строительстве погребли бы вдали от Великой пирамиды, а тут могли расположить могилы только тех, кто был удостоен чести покоиться близ фараона.

Хавасс также рассказывает про свидетельства того, что многие крупные семьи Верхнего Египта и дельты Нила ежедневно отправляли на прокорм работников 21 телёнка и 23 баранов, что позволяло им получить освобождение от налогов. Возможно, делалось так ещё и потому, что как раз из этих семей и происходили строители. Кроме того, выяснилось, что люди менялись каждые три месяца.

Захи изучает новые могилы и артефакты. Большинство захоронений рабочих возводились из глинобитных кирпичей, имели коническую форму и покрывались сверху белым гипсом (фото с сайта dailymail.co.uk и Jennifer Willoughby).

Хавасс упирает на то, что данное открытие очень важно для науки, так как изменяет представление современного человека о статусе и положении тех людей, что создавали монументальные памятники.

Отметим, что "идея рабства" появилась давно, даже не в прошлом столетии. Отчасти к её появлению могут быть причастны представили пятой египетской династии, которые, возможно, желали очернить Хеопса, представив его тираном. Позже упоминания о работающих рабах появлялись в некоторых древних текстах.

Обсуждение статьи

VGA
Jun 26 2010 7:57PM

Вот небольшая выдержка из большой статьи:

"В Египте существует два типа пирамид по источнику их происхождения:

- древние пирамиды техногенно-функционального назначения, построенные подлинными авторами-строителями пирамид. Эти пирамиды - совершенные технические сооружения, и не имеют каких-либо надписей, поясняющих авторство их строителей и время постройки.

Это пирамиды Эпохи Высоких знаний Древнего Египта, когда людям Земли впервые были даны цивилизационные знания по астрономии, математике, географии, металлам, навыкам земледелия и проч. Это было время, когда люди узнали имена звезд.

- более поздние пирамиды как нефункциональные и неумелые копии древних пирамид, построенные на месте остатков древних космических реперов (пирамид). Эти пирамиды зачастую имеют культовое назначение и росписи фараонов, их строивших. Достаточно точно можно определить время их строительства.

Нужно понять, что подлинные древние пирамиды отделены от нас мишурой более поздних времен Египта с их религиозными верованиями, мумиями жрецов и фараонов, священных быков и кошек, - словом, всем тем, что сложилось у нас в менталитет представления об истории Египта. Добавьте к этому многочисленные войны и завоевания Египта всевозможными «покорителями мира» - от войск Александра Македонского, римлян, арабского владычества с древних пор и поныне, колониальных времен Наполеона и Британской империи, например. И каждый раз завоеватели убивали, разрушали, жгли, грабили… мало что осталось даже от более поздних времен фараонов: - одни обломки, да разграбленные ценности Египта по музеям всего мира, которые не стесняются выставлять награбленное на всеобщее обозрение. Даже гордятся этим.

И по этим обломкам некогда богатой истории Египта серьезные ученые пытаются восстановить хотя бы историю эпохи фараонов, не принимая во внимание явные факты и артефакты Древней техногенной цивилизации Египта. А на самих обломках ползают, как тараканы, и паразитируют различные бредовые «исследователи от эзотерики», устраивая на них истерические «пляски святого Витта», да назойливые арабы требуют «бакшиш» за осмотр.

Даже коптов - потомков людей Эпохи фараонов осталось всего 7 (семь!) процентов (данные 1993 года) в составе населения нынешнего Египта… чего уж тут говорить!

Но мы не будем заострять внимание на несовершенных и поздних пирамидах-подделках или мумиях – постараемся понять техническую суть подлинных, древних пирамид Египта. И самая главная, самая совершенная среди них, и заслуживающая достойного внимания – Великая пирамида Гизы.

О Великой пирамиде написано много, как серьезных исследователей-ученых, так и «исследователей от эзотерики» с их «цифирьками», сакральными числами и поисками «зашифрованных посланий в камне». Да уймитесь: нет тут никаких «посланий» и сакральных чисел – разве о них было думать строителям таких грандиозных сооружений? Делать им было нечего, что ли, только как голову ломать, как бы это похитрее измудриться, чтобы в многотонных мегалитах «зашифровать» послания неумным потомкам? У них своих проблем хватало, чтобы еще за нас думать, живущих тысячи лет спустя. Пора бы выбросить все эзотерические бредни из головы, и свой разум приложить к пониманию функционального назначения пирамиды – ведь именно ради своих функций она и строилась. И работала исправно тысячи лет – кто же будет заведомый брак строить, чтобы такое исполинское сооружение после стольких титанических усилий по постройке еще и оказалось неработоспособным?

В предыдущих статьях по Египту при сопоставлении древних рукописей и известных артефактов мы уяснили, что все пирамиды были расположены системно, и работали как маяки древней Глобальной Системы Космической навигации – в координатах Земли для согласования систем управления кораблей иных звездных миров в координатах планеты прибытия с целью обеспечения безопасной навигации и посадки кораблей в любых районах Земли. И каждая пирамида относительно Великой пирамиды Гизы своим расположением соответствовала точке зенита конкретной звезды обитаемых планетных систем нашей Галактики (Млечного пути).

Великая пирамида, в частности, имела более серьезное функциональное назначение, чем остальные, и работала как:

Главный опорный геодезический репер древней Глобальной Наземной Системы картографии и обсервации Земли;

активный маяк древней системы навигации воздушного сообщения в пределах Земли;

активный Главный узел древней системы наземной и космической связи Земли;

активная ударная и оборонительная волновая военно-техническая система применения торсионного оружия Древнего Египта."

От себя.Как сказано выше, пирамиды в Гизе не имеют никакого отношения к египтянам, которые и колеса-то по тем временам не знали.Это сложнейшее инженерное сооружение, которое и по теперешним временам вряд ли нам под силу.Т.е. придется затратить уйму денег и времени, что бы сотворить что- нибудь подобное.

"А вот теперь сделайте несложные геометрические построения и посмотрите – а как это было строителям накрыть пирамиду облицовкой из шестигранных плит? Очевидно, что пришлось соблюдать высочайшую точность при послойной укладке прямоугольных блоков тела пирамиды, причем в каждом слое для дальнейшего монтажа плит облицовки приходилось внешний слой прямоугольных блоков делать не ровным, а зубчатым. Это очень сложно.Но ведь я же говорю только о плитах обшивки, но кроме них было 2,3 миллиона прямоугольных известняковых блоков тела пирамиды, 100-тонные гранитные плиты из асуанского гранита, что за 900 км. от пирамиды. А это все как доставить? По воде, по Нилу? А от Нила к пирамидам волоком? Запрягая рабов и быков? Нереально… Пирамиду строили всего 20 лет, и ежегодно нужно было доставлять в среднем по 101,5 тысяч многотонных прямоугольных блоков пирамиды, да почти по 6 тыс. блоков облицовки, да еще огромные гранитные блоки и детали из Асуана… Это более чем по 300 многотонных блоков ежедневно? Какой флот из деревянных или папирусных суденышек на веслах с этим справится? Армии рабов, «на пупке»? Полноте народ смешить… "

Историк
Feb 12 2010 9:17PM

Все мы знаем из библии, что евреи вышли из рабства египетского. А т. к. пирамиды строили рабы, я думаю, что не должно вызывать кривотолков, кто же построил пирамиды.

Евгений
Feb 12 2010 8:05PM

Шемшука почитайте...

farab
Feb 12 2010 7:26PM

если все китайцы топнут правой ногой единовременно то будет землетрясение в америке также и с пирамидами построили всем народом а помогали народу некоторые силы тоесть природная смекалка и много стройматериала например песок известь и много добавок в раствор на месте заливали блоки а похоронены возле пирамид мастера владеющие секретами этих добавок убивали и хоронили монголы переняли этот опыт сокрытия тайны захоронений .

Вадим
Feb 11 2010 8:01PM

к стати если мнимательно просмотреть последний эпизод фильма о пирамидах то можно увидеть как в поле камеры попал некий объект похожий на нло как раз над вершиной пирамиды !!!

Игорь
Feb 9 2010 11:04PM

пирамиды были построины людьми ...но несовсем.. им помогали, и помогали расы нам неизвестные ..это давно известная теория так же как и то что когда мы узнаем все про пирамиды настанет конец света..

Дмитрий
Feb 8 2010 5:20PM

Кто-то очень постарался, чтобы мы не знали для чего и кем построены эти пирамиды. Возможно разгадав смысл этих построек мы (человечество) обретём нечто совершенно новое и фантастическое. Не думаю, что пирамиды только лишь для погребения. Глупо тратить ресурсы на строительство ненужной для жизни хреновины. Не исключено, что ответ придёт совсем не из Египта и не от египтологов и археологов, скорее всего это будет в форме нового открытия, но только тогда, когда наша наука будет достаточно развита.

Правоверный Католик
Feb 6 2010 5:28PM

сколько же на сайте долбославов, хероверов и прочих умственно-альтернативных последователей ахиневича и Ко....давайте, верьте сказочкам инглингов. а мы пока вас в резервации.

Vasya
Feb 4 2010 12:13AM

Da chto piramidy ? Vy mne skazhite a kto Zemliu postroil i Kto solntse postroil a kto lunu povesil i t.d. i t. p. A vy mne pro Piramidy...

saa
Feb 3 2010 2:33PM

007

По мозолям на руках...

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru