Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Взгляд с Запада на украинские выборы
19 Января 2010

Западные СМИ подводят итоги первого тура украинских выборов. Довольно лестной оценки, несмотря на провальный результат, удостоился действующий глава государства Виктор Ющенко. Большинство западных газет безо всякой иронии называют его «героем оранжевой революции». «Его результат показывает неудовлетворение из-за просевшей украинской экономики и внутренних распрей в «оранжевом» правительстве», – объясняет The New York Times. Вынесенный наверх оранжевой революцией Ющенко разочаровал избирателей тем, что не сдержал своих обещаний, отмечает, в свою очередь, французская Le Monde.

Итоги выборов

После обработки 99,78% бюллетеней на выборах президента Украины лидируют Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, сообщает «Украинская правда». Янукович набирает 35,36% голосов, Тимошенко – 25,02%.

Третье...

Что касается лидеров гонки, то, как отмечает The Washington Post, Виктор Янукович и Юлия Тимошенко были «заклятыми врагами со времени последних президентских выборов на Украине, когда Тимошенко помогла организовать мирное прозападное восстание, не допустившее Януковича к власти и унизившее тех, кто его поддерживал в России, включая тогдашнего президента Владимира Путина».

В течение еще трех недель победили первого тура будут сражаться за «двусмысленный приз – руководство экономически опустошенной и лишившейся всех политических иллюзий нацией, которая глубоко раскололась на промосковские русскоговорящие восточные провинции и более националистический, склоняющийся к Европе запад».

На этот раз геополитические вопросы играли куда меньшую роль, отмечают западные газеты. На этот раз «экономика и коррупция значили для избирателей больше», соглашается The Wall Street Journal.

К новому электоральному циклу Кремль уже показывал, что готов сотрудничать с Тимошенко, а Янукович обещал не отказываться от курса на вступление Украины в ЕС.

В отличие от ситуации пятилетней давности, отмечает The Financial Times, Москва «публично воздержалась» от вмешательства в украинскую политику. «И тем не менее Партия регионов Януковича – формальный союзник «Единой России», партии Владимира Путина, в то время как Тимошенко поддерживается Европейской народной партией, союзом правоцентристских европейских партий, которые в этот понедельник назвали ее «единственным демократическим проевропейским кандидатом», – приходит к выводу издание.

Янукович, «злодей оранжевой революции», как его называет британская The Guardian, сейчас стоит «на краю удивительного политического возрождения». Газета ссылается на аналитиков, утверждающих, что для Тимошенко, которой приходится бороться с глубоким экономическим кризисом, вырвать победу у соперника будет «тяжкой задачей».

Премьер-министр Украины, отмечает The Financial Times, делает ставку на свою личную харизму, в то время как Янукович рассчитывает на поддержку со стороны бизнеса. «Госпожа Тимошенко слывет у своих критиков как непредсказуемая популистка», а Януковича считают марионеткой олигархии, продолжает издание.

Оба соперника обещали вывести на улицы своих сторонников, если на выборах будут допущены фальсификации, напоминают издания. Но, как пишет FT, всеобще признано, что первый тур выборов «отвечал большинству демократических стандартов».

Второй тур может оказаться «куда горячее», пишут газеты. The Cristian Science Monitor ждет «эпическую битву». Один западный банкир поделился с FT опасениями зарубежных инвесторов, которые полагают, что «неясные результаты второго тура и обещающая быть долгой последующая судебная тяжба может спровоцировать новый виток нестабильности в пораженной рецессией стране», пишет Газета.

Обсуждение статьи

Владимир
Jan 20 2010 10:16AM

Зарубежная пресса, как всегда - "гнет в свою сторону". Никакой прозападной направленности в трех бунтарских западных областях Украины ( Ивано-Фванковской, Львовской и Тернопольской) нет. Но есть огромная работа среди населения этих областей и огромные деньги на уничтожение православия и установления полной доминанты католической церкви. В социальном плане все еще проще. " Вы не русские, вы поляки, не слушайте, что вам говорит история. История другая. Это исконно польские земли..." Ну и т.д и т.п. в общем - бредятина. А бредятина это потому, что еще западнее этих трех областей находится Закарпатская область. А там - подавляющее большинство -православные русины ( заметьте не украины а русины). Это маленький кусочек бывшей Подкарпатской Руси, обжитый нашими предками на возврате из многовекового путешествия по кругу, начиная от островов Северного-Ледовитого океана, которые затем перешли через Карпаты, установили Галицко-Волынское княжество, Киевскую и наконец Московскую русь. Но в "Wall Street Journal", "Financial Times","Washington Post", "Guardian" и даже " Le Monde" - об этом никогда не скажут!!! Предпочтут "скромно промолчать", а брякнут как всегда - районы Украины прозападной, Европейской направленности...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru