Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Сомнительные органы
1 Февраля 2010

Оригинал материала: The New Times

Россия входит в пятерку стран, где совершается больше всего преднамеренных убийств

Цифры не врут: Россия входит в пятерку стран, где совершается больше всего преднамеренных убийств. Хуже ситуация только в Колумбии, ЮАР, на Ямайке и в Венесуэле. Коррупция и неэффективность правоохранительной системы, как показывают исследования, — тому одна из главных причин. Каковы у нас шансы подняться со дна или как минимум не скатиться еще ниже — узнавал The New Times

У государства, как института, на самом деле не так много обязанностей. Заботиться о сирых и убогих. Устанавливать такие правила в стране, чтобы бедных было меньше, а способных обходиться без социальных костылей — больше: резкое социальное расслоение как в России и других странах печальной пятерки, когда с одной стороны — 2% супербогатых, посередине — пропасть, а внизу — массовая нищета, еще одна важнейшая причина роста преступности. Наконец, третья функция государства — обеспечивать общественную безопасность. Ибо купить себе индивидуальную защиту от криминала, даже если на то есть миллионы (тем более — если их нет), практически невозможно: наемного убийцу, как известно, никакая охрана не остановит. А если к тому же известно, что не поймают, не осудят, а если поймают, то можно и откупиться?

Цена

Однако, помимо перспективы быть убитым или ограбленным, дурная правоохранительная система — это еще и очень дорогое удовольствие и для государственного бюджета, и для налогоплательщиков, его наполняющих. Растущая вверх кривая преступности — это дополнительные расходы на милиционеров, следователей, на тюрьмы, лагеря, вертухаев и колючую проволоку, которые исчисляются миллиардами долларов (для США, например, это 2,1% ВВП ежегодно). Это потеря трудоспособного населения: вместо того чтобы создавать прибавочную стоимость, сотни тысяч людей учатся шить варежки в лагерях. Средний возраст убийц в России — 37 лет, насильников — 31, сидящих за грабеж — 28.* * Данные из совместного исследования Чикагского университета и Московского НИИ здравоохранения, основанного на изучении российского тюремно-лагерного населения за 1999 год. Это и низкая продолжительность жизни опять же среди самой трудоспособной части общества: риск быть убитым на улицах и в подъездах Отечества особенно высок у мужчин в возрасте 30–55 лет. А это, в свою очередь, сказывается на экономике: в странах Латинской Америки, например, издержки с этим связанные оборачиваются в ежегодные потери для континента от 7 до 13% их совокупного ВВП, а в отдельно взятой Колумбии, которая лидирует по уровню преступности на континенте, — почти 10%.* * Все цифры по Латинской Америке: Rodrigo R. Soares, Joana Naritomi: «Understanding High Crime Rates in Latin America. The Role of Social and Policy Factors», 2007. Другими словами, бедные становятся еще беднее и пополняют ряды криминала, а обеспеченные несут дополнительные расходы, дабы защититься от них: в Бразилии, например, где уровень смертности от насилия ниже, чем в России (34,4 на 100 тыс. населения против 49,9 в Отечестве), больше половины менеджеров и владельцев компаний назвали преступность главным ограничителем на развитие своего бизнеса.

Реформа оптом и в розницу

Иными словами, реформа российской правоохранительной системы, которую сегодня обсуждают все больше за закрытыми дверями и те, кто в ней лично заинтересован значительно меньше (ФСО, бронированные автомобили, закрытые поселки, охраняемые спецназом), чем рядовые российские граждане, — проблема животрепещущая для каждого из нас.

А вот случится ли она — большой вопрос. Между тем опыт таких стран, как Колумбия или Бразилия (не говоря уже о близкой нам Грузии), где сравнимый с Россией уровень коррупции, но, правда, демократии и свобод побольше, показывает, что сов­местные усилия властей и общества в этом направлении приносят сравнительно скорые и весьма ощутимые результаты. Так, в Боготе — столице Колумбии — через 10 лет с начала реформы (1994 год) число преднамеренных убийств сократилось в 4 раза, в Сан-Паулу (Бразилия) за 6 лет — на 79%.* * А 7 декабря 2007 года в столице Бразилии и вовсе был праздник: впервые за 50 с лишним лет за целые сутки не случилось ни одного убийства.

Шансы

Марк Галеотти, профессор Нью-Йоркского университета и автор книги «Организованная преступность в России и на постсоветском пространстве», особого оптимизма по поводу перспектив правоохранительной реформы в России не испытывает. С его точки зрения, тому мешают три главные причины: использование правоохранительных органов и милиции прежде всего в политических целях, коррупция, недостаток ресурсов, которые государство готово истратить на реформу.

«Кремль не заинтересован в какой-либо серьезной реформе милиции, которая превратила бы ее в эффективный и подчиняющийся закону институт, — считает он. — Лояльность милиционеров властям всех уровней — от Кремля до муниципалитетов — для них значительно важнее профессионализма. Не случайно численность ОМОНа, который активно используют для подавления уличного протеста, постоянно растет: если в 2003 году таких подразделений было 98, то в 2007-м — уже 121, которые насчитывают по стране более 20 тыс. бойцов». Профессор также отмечает, что заявленное в декабре 2009 года сокращение численности внутренних войск МВД, которые также в первую очередь предназначены для подавления беспорядков и протестов среди населения (со 184 тыс. до 170 тыс.), во-первых, несущественно и составляет всего лишь 7,6%, а во-вторых, случится совсем не скоро — к 2020 году, когда «то ли шах помрет, то ли ишак сдохнет». Что касается обещаний сократить на 20% численность МВД, то и это у профессора вызывает скорее печаль. Во-первых, утверждает он, проблема не в количестве милиционеров — в России их, по сравнению, например, с Великобританией, даже меньше чем нужно: в Соединенном Королевстве один полицейский приходится на 254 жителя, в России — один на 101, а в том, что они плохо обучены, мало получают, не имеют достаточно технических средств и до крайности коррумпированы. Не говоря уже о том, что число кабинетных милиционеров, перемещающих по кругу бумажки, зашкаливает, но они-то будут уволены в последнюю очередь. Галеотти вторит и преподаватель Сиракузского университета, автор готовящегося к публикации исследования «Государственное устройство и путинская Россия» Брайн Тейлор: «Российская милиция, — считает он, — унаследовала худшие черты советской: она рассматривает население скорее как угрозу, нежели как людей, которым должна служить. В свою очередь, население ей не доверяет и боится: именно поэтому столько преступлений даже не регистрируется». Тейлор также полагает, что авторитарный режим мало расположен к такого рода реформам. Есть, конечно, пример Сингапура, но это город-государство, к тому же унаследовавший традиции английской колониальной бюрократии с ее представлениями о служении государству и обществу.

Рыба гниет с головы

Наконец, оба профессора полагают, что рыба как гниет с головы, так и чистить ее надо с головы. «Успех реформы милиции во многом зависит от трех вещей, — говорит Галеотти, — авторитета и легитимности начальства, прежде всего министра, среди рядовых сотрудников, а Нургалиев, очевидно, таким авторитетом не обладает; настойчивого желания лидеров страны провести такую реформу, а кажется, что взгляды Путина и Медведева в этом вопросе не совпадают; наконец, серьезных усилий и ресурсов для того, чтобы очистить милицию от грязи, а это невозможно без того, чтобы идти на непопулярные среди офицеров меры: уволить старых, обучить и набрать новых». То есть сделать то, что было сделано Михаилом Саакашвили в Грузии. «Если Россия действительно хочет что-то изменить в МВД, то тогда надо убрать человека, который стоял во главе ведомства все последние годы, — это будет сигнал и всем остальным», — считает и Тейлор. Американские профессора нам, конечно, не указ. Но ровно то же самое The New Times говорили и рядовые милиционеры.

Вот, например: «Во-первых, милицейскую верхушку всю надо убирать — они все повязаны, назначают тех, кто выгоден. Тянут своих, круговая порука, родители готовят места для своих детей. Надо назначать начальников на конкурсной основе, чтобы во главе системы стояли профессионалы», — Вадим Смирнов, бывший инспектор ГИБДД Центрального округа Москвы.

Или вот: «Сокращение милиции надо начинать не с оперов, участковых и других сотрудников, работающих на земле. В то время как у нас в УВД СВАО у каждого заместителя личная секретарша в звании лейтенанта. В каждом отделении есть «мертвые души» — спортсмены, всевозможные инспекторы. С них и надо начать. При этом нужно увеличить количество постов, которые реально следят за порядком, и увеличить число участковых. Запретить брать на службу людей без армии или высшего образования, чтобы отсечь детишек начальников», — Сергей Суслов, сержант Патрульно-постовой службы.

Милиция рассматривает население скорее как угрозу, нежели как людей, которым должна  служить

И еще: «На прошлом месте моей работы, в одном из московских ОВД, в 2008 году пришел новый начальник, совершенно неадекватный. Он настолько заставлял повышать раскрываемость, что сыщики, опера ходили и подсовывали гранаты, гранатометы, пистолеты, наркоту, патроны горстями бомжам и бомжей потом сажали в тюрьму», — Алексей, прапорщик, сотрудник вневедомственной охраны.

«Эффективная полиция — это когда общество доверяет сотрудникам правоохранительных органов, а люди в форме — своим согражданам. В России МВД — это институт контроля за населением, а не его защитник. Пока эта ситуация не изменится — результатов не будет», — Марк Галеотти, профессор Нью-Йоркского университета США…

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru