Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Экологи против дерипасок и кириенок
1 Февраля 2010

Оригинал материала: Slon

Озеро Байкал. Фото: РИА Новости

Байкальск, который мог бы стать центром круглогодичного общероссийского и международного туризма, волею дерипасок останется банальным и никому неинтересным производителем картона

Для иркутских экологов борьба с сильными мира сего давно вошла в привычку, жалко только, что в этой схватке под горячую руку попадают посторонние вещи – например, как сегодня, дорогостоящая компьютерная техника. Первое сообщение о ситуации в офисе иркутской общественной организации «Байкальская экологическая волна» в Москву поступило около часа дня, соответственно, в Иркутске шум затеяли ближе к вечеру, чтобы предупредить общественную реакцию. Поводом был какой-то донос об использовании нелицензионного программного обеспечения. На самом деле от контрафакта сотрудники отказались давно: себе дороже, они ведь постоянно кому-то мешают и потому находятся под пристальным наблюдением различных представителей власти. В офисе стоит лицензионное ПО, на установку которого потратили немалые средства. Мне удалось поговорить с Мариной Рихвановой, сопредседателем «Байкальской волны», и она поведала мне, как в офис вломились шестеро доблестных милиционеров, у которых даже не было документов на обыск и изъятие вычислительной техники. Конечно, сотрудники «Волны» – ребята ушлые, поэтому они сразу оповестили прокуратуру, милицию о нападении на офис, разослали сообщения в СМИ, в Greenpeace и по всем возможным электронным сетям. Марина успела – во время обыска – дать интервью множеству заинтересованных СМИ.

Спустя некоторое время в офис прибыли сотрудники прокуратуры, которые пытались инкриминировать Марине и ее коллегам обвинение в том, что они насильно удерживали в помещении представителей правоохранительных органов, словно это не здоровые детины в форме, а воспитанники детского сада. По всей видимости, они не хотели отпускать их без оформления соответствующих документов, а получилось, в общем, как всегда. Самое последнее сообщение было таким: Марина Рихванова сидит в иркутской прокуратуре и пишет заявление о том, как она, хрупкая девушка невысокого роста, удерживала шестерых милиционеров в заложниках.

Очевидно, что этот обыск был кем-то заказан. Кем именно, можно только догадываться. Например, структурами господина Дерипаски в связи с запуском БЦБК или приближенными Сергея Кириенко в свете долгосрочного сражения против открытия международного центра по обогащению урана в Ангарске. Очень уж экологи мешают им построить выгодный бизнес.

Но что сделать, жизнь такая.

Не нравится ангарцам и иркутянам, что на их земле будут радиоактивную гадость со всего мира как бы хранить и во что-то перерабатывать. Не нравится иркутянам, что Байкальск, который мог бы стать центром круглогодичного общероссийского и международного туризма, волею дерипасок останется банальным и никому не интересным производителем картона.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru