Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Питер взрывала «белая сила»
8 Февраля 2010

Задержания правых националистов, которых считают причастными к нескольким взрывам (в том числе к подрыву железной дороги в Петербурге 2 февраля), продолжались в пятницу и субботу в Северной столице.

К двум ранее задержанным, 21-летним Игорю Грицкевичу и Владимиру Смирнову (“МК” писал об этом в субботу), ночью 6 февраля добавились 20-летний житель Тюменской области Валентин Мумжиев и 19-летний петербуржец Георгий Тимофеев. По данным следствия, они являются членами националистической группировки “Национал-социализм-Белая сила-Невоград” (NS-WP-Невоград).

По неофициальным данным, их изобличили во взрыве на автобусной остановке на Заневском проспекте 29 ноября 2009 года и убийстве 25-летнего гражданина Ганы Соломона Аттенго Гваджо, произошедшем 25 декабря. В Интернете был выложен видеоролик с записью этого убийства, а “NS-WP-Невоград” взяло на себя ответственность за это преступление. Всех четверых задержанных проверяют на причастность к подрыву железной дороги на перегоне Броневая—Лигово, в результате которого легкие ранения получил машинист дрезины.

Все четверо активно общались через Интернет с другими членами правых радикальных группировок в разных регионах страны. Мумжиева и Тимофеева считают причастными к серии более чем из 10 взрывов. Утверждается, что молодые люди дали признательные показания по этим эпизодам. Выйти на взрывников помогли схема и стиль их работы. Все преступления совершены в местах, где проживали или работали выходцы с Северного Кавказа и из Средней Азии. Объединяла дела и сходность СВУ, методов и типов взрывов. Задержанных также называют членами группы “Славянский союз Варяг”, выделившейся в свое время из РНЕ. Впрочем, на этот счет есть еще сомнения, и вполне возможно, что они были членами этой организации ранее, а затем перешли в “NS-WP”. Члены сообщества “Славянский союз Варяг” делились на теоретиков национализма и “специалистов” подрывного дела. Именно среди последних оперативникам удалось установить порядка десяти подозреваемых в совершении расследуемой серии.

Уже после этих задержаний в среде националистов началась настоящая паника, они активно, в открытую обсуждали на своем сайте, кого еще задержали или обыскивают, а кому удалось скрыться. Кстати, о “Славянском союзе Варяг” речи там не шло. А в ночь на воскресенье появилось “экстренное видеообращение от “NS-WP-Невоград”, в котором некий человек в колпаке Санта-Клауса, больших черных очках и с закрытой банданой нижней половиной лица специально искаженным голосом грозит тем, кто произвел задержания, и предупреждает о новых акциях.

МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru