Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Сталин в городе
18 Февраля 2010

Оригинал материала: Время новостей

В Москве появятся стенды с описанием заслуг "вождя народов" в Великой Отечественной

Иосиф Сталин возвращается на улицы Москвы. В канун 65-летия Победы в Великой Отечественной войне имя "отца всех народов" появится в столице уже не только в вестибюле станции метро «Курская», но и на информационных стендах, которые готовит к празднику комитет рекламы, информации и оформления Москвы. Как сообщили вчера информационные агентства со ссылкой на высокопоставленных чиновников комитета, эти стенды, устанавливаемые по просьбам ветеранов, будут рассказывать о роли Сталина как Верховного главнокомандующего и о его вкладе в разгром фашизма.

Именно это сообщение стало гвоздем вчерашней пресс-конференции главы рекламного комитета столицы Владимира Макарова, первой после его освобождения из СИЗО №5, где он находился в качестве обвиняемого по уголовному делу о превышении полномочий и причинении ущерба бюджету Москвы. В начале этой недели г-н Макаров, пребывавший под стражей с осени прошлого года, был освобожден под поручительство спикера Мосгордумы Владимира Платонова. Но знаковая новость о том, что Следственный комитет при прокуратуре (СКП) согласился не настаивать более на содержании чиновника под стражей (и тем самым подтвердил, что российским силовикам известно и о других мерах пресечения помимо ареста), отошла на второй план после заявлений г-на Макарова о готовности удовлетворить просьбу ветеранских организаций и разместить в центре города стенд с описанием заслуг Сталина. По данным Интерфакса, ссылающегося на первого заместителя председателя комитета рекламы, информации и оформления Александра Менчука, основным лоббистом возвращения генералиссимуса на улицы столицы был глава совета ветеранов Москвы Владимир Долгих -- именно он обращался к властям с соответствующими просьбами.

Даже для бывшего секретаря ЦК КПСС, кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС Владимира Долгих, фамилия которого сегодня упоминается в российской прессе почти столь же часто, как и когда-то в партийной советской печати, эта победа является знаковой. Одно дело, когда власти успокаивают стариков спорными, но хотя бы объяснимыми действиями -- например, снятием вывески «Антисоветская» с шашлычной, которая вызывает у ветеранов приступы пролетарской ненависти. И другое -- когда миазмы сталинизма, все более ощущавшиеся в общественной атмосфере последние несколько лет, с санкции чиновников материализуются в лозунги и плакаты с «вождем народов» и устанавливаются в центре России.

Как пояснил г-н Менчук, стенды будут устанавливаться в традиционных местах встреч ветеранов. В предыдущие юбилейные годы те ветераны, которые до сих пор с пиететом относятся к Сталину, на праздничных маевках вполне обходились собственными плакатами и портретами вождя, бережно хранимыми еще с тех пор, когда информационный вектор государства был направлен на разъяснения большой роли в Великой Отечественной начальника политотдела 18-й армии Леонида Ильича Брежнева. В год 65-летия Победы властям столицы этого показалось мало. Тем более что и федеральные власти продемонстрировали готовность признать военные заслуги генералиссимуса перед Отечеством. В конце декабря в ходе своего традиционного телеобщения с гражданами России премьер Владимир Путин заявил, что не считает правильной одностороннюю оценку Сталина. «Мы выиграли Великую Отечественную войну. Кто бы и что бы ни говорил, победа была достигнута. Даже если мы будем возвращаться к потерям, вы знаете, никто не может сейчас бросить камень в тех, кто организовывал и стоял во главе этой победы, потому что если бы мы проиграли эту войну, последствия для нашей страны были бы гораздо более катастрофическими», -- сказал г-н Путин. Судя по всему, крайне важное добавление, которое сделал премьер, -- о том, что страна столкнулась «не просто с культом личности, а с массовыми преступлениями против собственного народа», а также о том, что «такой способ управления государством, достижения результата неприемлем», -- были услышаны далеко не всеми.

Хотя других подтверждений о готовности московских властей установить стенды со Сталиным в городе пока не поступило, реакция демократической общественности на слова чиновников из комитета по рекламе была столь же предсказуемой, сколь и реакция ветеранов от КПСС на вывеску «Антисоветская» над шашлычной. Вчера лидеры почти всех правозащитных объединений заявили, что считают недопустимым появление портретов Иосифа Сталина в Москве и тем более прославление его роли в Великой Отечественной войне. «Надеюсь, что у московских властей хватит рассудительности и компетентности не размещать подобного рода плакаты, -- сказал «Времени новостей» член правления правозащитного общества «Мемориал» историк Ян Рачинский. -- Такое «увековечение» является оскорбительным для всех народов Советского Союза, победивших в войне, несмотря на ошибки и преступления коммунистического руководства, несмотря на то, что политика Сталина сделала возможной и приблизила эту войну». Лидер «Мемориала» Арсений Рогинский полагает, что стенды о Сталине должны содержать и информацию о бессмысленных жертвах и жестоких деяниях советского лидера по отношению к собственной армии и собственному народу.

Тем не менее отказаться от "однозначных оценок" готовы даже некоторые священнослужители, которым, казалось бы, впору проклинать лидера богоборческого режима. «Признаюсь, я буду рад, если Волгограду, городу в котором я сейчас нахожусь, вернут имя Сталинград, -- заметил вчера в беседе с корреспондентом «Времени новостей» профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев. -- Если в связи с темой Победы упоминается имя Сталина, то ничего кошмарного в этом нет. При этом не нужно тотально облагораживать всю его деятельность, в том числе в годы войны, потому что и тогда были чудовищные ошибки, и проявления неоправданной жестокости. Но было бы неправильно делать вид, что наш народ воевал, не имея никакого руководителя, или что имя этого руководителя вызывало только негативные ассоциации у людей на фронте и в тылу».

Какой именно набор сведений о деяниях Иосифа Сталина изложат на информационных стендах столичные чиновники, пока неизвестно. При этом времени на размышления у них практически не осталось -- предполагается, что праздничное оформление Москвы по случаю 65-летия Победы начнется в начале апреля.

Иван ГОРДЕЕВ, Михаил МОШКИН

Обсуждение статьи

М.Л.
Feb 19 2010 12:24PM

Этих правозащитничков надо погрузить на пароход и депортировать куда подальше от России, как уже однажды было в нашей истории, сколько можно терпеть эту пятую колонну.

ВВС
Feb 19 2010 12:06PM

Давно закончилась война…

Забыт и «коммунизм».

Господь, ну что мы за страна?

Вновь Сталин и …«капитализм»…

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru