Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Сочи: самое неподходящее для Олимпиады место
21 Февраля 2010

Сочи зимой. В России нет места менее подходящего для зимней олимпиады. Тут нет дорог. От аэропорта до поселка Кудепста — километров семь с половиной, ушло на них ровно полтора часа. При этом в Адлере ничего экстраординарного вроде и не происходило...обычная история.

Аллея возле гостиницы «Жемчужина» в феврале представляет собой причудливое зрелище: вечнозеленые кустарники нависают над скамейками, заваленными снегом. Убирать его в голову никому не приходит. «Трудно представить себе другое место, столь же мало подходящее для отдыха у моря. Причем буквально со всех точек зрения: инфраструктурной, транспортной, климатической, социально-демографической, ценовой», — написал у себя в блоге один из пионеров российского интернета Антон Носик, которого судьба тоже занесла в эти февральские дни в Сочи. Местные жители к этим неудобствам привыкли, для них главная новость последних дней — появление в небе над городом кудрявых пеликанов, занесенных в Красную книгу. Орнитологи объясняют, что обычно эти редкие птицы зимуют в Предкавказье, но в особенно холодные зимы перебираются на Черноморское побережье.

За неделю до торжественного открытия Олимпиады в Ванкувере, пока пеликаны летели с гор на побережье, автор этих строк преодолевал свою дистанцию по городу Адлеру: если кто не в курсе, от аэропорта до поселка Кудепста — километров семь с половиной, ушло на них ровно полтора часа. При этом в Адлере ничего экстраординарного вроде и не происходило: так, раскорячился перед поворотной клумбой синий «жигуленок» с надписью «Армения» под номерным знаком, и город встал. «Шестерка» эта — при ближайшем рассмотрении — оказалась ровесницей московской Олимпиады, а до сочинской, получилось, дожить ей не повезло.

Чтобы такого кошмара не испытали через четыре года участники и гости Игр, строится объездная дорога вокруг Адлера и железнодорожная ветка, чтобы новый аэропорт был связан и с Сочи, и с Красной Поляной двумя путями — одним дополнительным шоссе здесь не обойтись. Новый, современный аэропорт, номинально открытый два года назад, по-прежнему оказывается задействованным только по случаю прибытия ВИП-персон либо олимпийской комиссии. Для них в Сочи — режим особый.

Золотая земля

Когда Сочи получил право на Олимпиаду, жители города возликовали — им подумалось, что к ним теперь рекой хлынут деньги и жизнь превратится в сказку. Выяснилось, однако, что не для всех. Сверху стали переписывать правила игры — и низы быстро начали жалеть, что Олимпиада не досталась кому-нибудь из конкурентов — Австрии или Корее.

«Когда мы только собрались открыть ателье, то, естественно, все сделали по закону, — говорит предпринимательница Эмилия. — Но закон этот еще три года назад был другим — мы не заступали со своей стройкой за ту красную линию, что разграничивала на тот момент частную собственность с государственной. Мы все соблюли — а линию потом подвинули. Всего-то на семь метров. Но эти злосчастные метры делают теперь из нас... как бы сказать помягче... людей, которым не положена компенсация. Вообще никакая! А ведь мы не занимались самостроем, но теперь этого уже никому не доказать. Было ваше — стало наше. Начнешь возмущаться — только еще быстрее все сломают. А так, говорят, до лета еще протянем».

А сносить это несчастное ателье будут потому, что техника, пригнанная на строительство дороги, должна располагаться где-то рядом с ней — пока самой дороги нет. Раньше об этом в горсовете почему-то никто не думал. Поэтому генплан переделывался тихо, но жестко.

«Гаражам нашим 15 лет, и документы у нас были в полном порядке. Зря, между прочим, сейчас все пытаются валить на коммунистов, с чем-чем, а с бюрократией у них все налажено было — они только за первый год строительства бумаги наши проверили раз пять, не меньше. И все прошло без претензий, — рассказывает водитель Виктор. — Но сейчас вдруг оказалось, что бывший председатель кооператива когда-то где-то недооформил разрешение на эксплуатацию, то есть стоять постройкам как бы можно, но использовать их по назначению уже нельзя. А с покойника-то что спросишь... Короче, предложили нам по 100 тыс. «рэ» за новое разрешение сброситься, а половина, не меньше, уже пенсионеры, «бабок» им таких не поднять».

На месте гаражного кооператива хотят поставить бытовки для тех, кто будет обеспечивать порядок в городе зимой 2014-го — к двум с половиной тысячам местных милиционеров должны добавиться еще восемь. Всего же Игры-2014, по задумке Оргкомитета Олимпиады, будут обслуживать 113 тыс. человек. Из них 75 тыс. — волонтеры. Где будут размещены эти волонтеры — вопрос отдельный. Ответа на него пока нет ни у Оргкомитета, ни тем более у простых горожан.

Вообще вопрос компенсации для сочинцев — самый больной и ужасно долго решаемый. За то время, что прошло со «дня победы», жители выучили раздел Земельного кодекса об отчуждении земель под государственные нужды. И даже пытались с государством торговаться. И объясняли многочисленным оценщикам, что $10 тыс. за сотку земли на морском берегу — это смех. И что там, куда их собираются отселять, должна быть не только земля, но и хоть какая-то инфраструктура — больницы, детские сады, магазины, в конце концов! И кому-то государевы люди даже пошли на уступки — в Имеретинской бухте за сотку обещаны $70 тыс. На месте общины в 130 домов будет Олимпийский парк, и увезти их предполагается недалеко, в село Некрасовское. И коттеджный поселок там уже почти готов, но просторных участков дать не могут, а люди не хотят селиться на шести, максимум восьми сотках. И похоже, они будут первыми, кто получит за переселение справедливую цену.

Красная дорога

Но ломают в Сочи и окрестностях все-таки затем, чтобы строить. И по всей дороге на Красную Поляну, и в Имеретинской долине уже не только заборы с вагончиками стоят — стройка идет днем и ночью. Еще летом по городу гуляла устойчивая легенда, что построить к сроку все равно ничего не успеют, поскольку нельзя же проектировкой заниматься годами, поэтому Олимпиаду продадут — да вот тем же корейцам. Теперь же, когда в котлованах возникают фундаменты, родилась другая шутка: они тут две недели посоревнуются и уедут, мы этими зимними видами как не увлекались, так и не будем, и сколько же рынков придется открывать на этих стадионах! Хотя на самом деле уже решено сделать большинство олимпийских объектов сборно-разборными, после Олимпиады эти сооружения «уедут», но сочинцы пока этому не верят: их из пластмассового конструктора, что ли, возводить будут?

Летний сервис для зимы

Впрочем, олимпийские объекты — это за городом. А сам Сочи как зимний курорт вот не воспринимается — и все тут! Весь сервис заточен исключительно под лето. И скучает какой-нибудь Армен под клеенчатой крышей своего тира: брат, зайди постреляй, а?! Но в дождь отчего-то не стреляется даже при плюс десяти, как в этом феврале. И скорее всего, те же плюс десять (градус — туда, градус — сюда) будут и 2014-м.* * Средняя февральская температура в Сочи: +9 градусов —днем, +2 — ночью. Температура воды +6. Влажность — 70%. И жалуется тебе Армен: вот в сезон аренда тира обходится ему в 350 тыс. рублей за пять месяцев. И где-то примерно за первые два он ее отбивает, и дальше уже пустые банки из-под кока-колы служат ему в плюс — до более разнообразных мишеней Армен пока не додумался. А за зиму он выкладывает меньше «стольника» — и еле-еле они к нему возвращаются.

Из других традиционных развлечений на зимней набережной Сочи присутствуют шашлык от 150 рублей за те же 150 грамм да водка, произведенная на ликеро-водочном заводе в Туапсе. Клиентов минимум, и за каждого зазывалы готовы чуть ли не драться.

Полностью Олимпийский парк будет построен еще не скоро

Цены: выше, дальше, быстрее

Если Олимпиада на что и сыграла, так это на взлет ценника — зимний уже сравнялся с летним, чего раньше не было. В гостинице «Жемчужина» (одноместное проживание обойдется вам тысячи в четыре — и это в феврале 2010-го, а не 2014-го) вам будут приносить чай в номер по первому требованию, и у каждой официантки будет свой тариф. Самый дорогой чайник с заваркой из пакетиков обошелся автору в 510 рублей. И пился этот чай, понятно, вкуснее, чем предыдущий за 390.

Вы знаете, сколько получает, к примеру, посудомойка на строительстве Олимпийской деревни в Имеретинской долине? 30 тыс. рублей — раньше таких зарплат зимой не было. Но если соберетесь туда устроиться, то имейте в виду: обед там длится часа примерно четыре, накормить требуется несколько тысяч человек, горячая вода грозит закончиться в любой момент, а средств моющих не хватает катастрофически. Свет тоже в любое время может погаснуть. Выручить должны две строящиеся электростанции, но они войдут в строй уже впритык к Олимпиаде, а пока придется помучиться.

Мучаются здесь со всем. Проектировщик объездной дороги на Красную Поляну Артур жалуется: «У нас очень своеобразный, мягкий грунт. И как асфальт ни положи — он почему-то все время проваливается. Тоннель вон пять лет назад открыли — и каждый год ремонтируют. И никаких новых технологий, как я могу судить, нам не предлагается. И происходит следующее: положили, условно, миллион на километр — значит, надо искать того, кто возьмется сделать это за триста, а лучше бы за сто. А остальные — попилить. Это и называется у нас тендером по-русски».

New Times

Обсуждение статьи

Валерий
Feb 23 2010 4:41PM

Господа!Идиотизм в государственном обличье не подразделяется по географическим принципам:Устинов-Краснодарский край(быв.генпрокурор),Патрушев

-Карелия,Греф-Чита(как,кстати и Собчак...),рколокремлевские шестерки,названные почему-то "олигархами"-они откуда?,Лужков с семьей-Москва,порт пяти морей-так что имеет место быть союзный интернационал...А вот как с ним бороться-это уже другая тема...

Гражданин
Feb 22 2010 11:08AM

Убогий лицедей корчится в попытках изобразить из себя государственника. Вор как был вором так им и останется, никакие ужимки и кривляния этой мерзкой тваре не помогут. А на что способен вор? Только на то, чтобы украсть и разорить. Руки у вора растут из жопы а вместо мозгов жуткий страх за свою свою шкуру и украденое. В результате полный развал и гниение, гибель всего: образования, здравоохранения, милиции, судов, армии, всего вокруг, и лихорадочное воровство питерской шайки сопровождающееся уничножением уникальной природы. Жадность и страх способны на всё, если надо и родную мать повесят.

ВВС
Feb 21 2010 12:24PM

Вместо Сочи – Пикалёво…

Вот для «игрищ» было б клёво!

Надломилась «вертикаль» -

Жаль спортсменов, очень жаль…

Гонки без вертикали

Олимпиада проходит для нас уже окончательно, как Пикалево и спасение АвтоВАЗа. Мутко недооценен, никакой Черномырдин бы так не сказал: "Сборная страны – это достояние государства". И, стало быть, оно и должно назначать тренеров. И в самом деле, назначает же оно директоров стратегических предприятий. Не говоря уж о губернаторах.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru