Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Президент Федерации фигурного катания дал отлуп Ирине Родниной
26 Февраля 2010

Президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев: «Кроме критики, от Родниной никакого толку!»

На днях «Советский спорт» опубликовал статью Ирина Роднина: «Спортивные чиновники страх потеряли!»

Ответ не заставил себя ждать: вслед за этой публикацией в экслюзивном интервью "Комсомольской Правде" ответил Леонид Тягачев (читайте: Леонид Тягачев: «Татьяна Тарасова говорила Родниной - Ирочка, ты в жизни ничего не сделала, а теперь пришла нас учить?» ) .

Корреспондент "КП" Кирилл Серов в Ванкувере попытался разобраться в ситуации и пообщался с президентом федерации фигурного катания Валентином Писеевым:

- Валентин Николаевич, Олимпиада провалена. В фигурном катании вместо трех золотых - серебро и бронза. Ирина Роднина считает, что вам пора уходить.

- Я реально понимал ситуацию, которая у нас сложилась после Олимпиады-2006, когда у нас все лидеры покинули любительский спорт и стали заниматься шоу-бизнесом. Подготовить за четыре года полноценную команду, которая бы боролась за высшие места на Олимпийских играх, просто невозможно. Надо учитывать, какое поколение сейчас выступает. Это поколение конца 80-х – начала 90-х годов, когда в стране была разруха, когда люди думали прежде всего о том, чтобы выжить, а не о спорте и не о фигурном катании. Детские спортивные школы разваливались. В этот же период большинство тренеров кинулись за рубеж, сейчас только в Соединенных Штатах работает более 200 наших специалистов. Это и понятно - заработная плата тренеров наших детских спортивных школ порой равна одному уроку, который дают российские специалисты в тех же США. Мы не могли за такой короткий период подготовить полноценную замену.

Я ни разу не говорил о том, что мы будем бороться за три золотые медали в Ванкувере. Говорил просто о трех медалях. А какого достоинства… Лед скользкий, всякое может быть. Я реально рассчитывал на то, что мы в парном катании могли бороться за медаль. Но чемпионат Европы — это еще не все фигурное катание. И чтобы подняться на высший уровень, нам, к сожалению, года полтора не хватило. То, что показали Юко Кавагути и Александр Смирнов в короткой программе, давало право надеяться на медали. К сожалению, у ребят не сложилось. Они всего три с половиной года вместе катаются. В то время как их соперники китайцы — более 10 лет. Что касается Савченко с Шилковы, то это уже двукратные чемпионы мира. Поэтому я не мог говорить, что мы будем здесь бороться за золотую медаль.

Что касается Плющенко, я надеялся, что Женя возьмет золото. И с таким катанием, которое он показал на чемпионате Европы в Таллине, он был бы, вне сомнения, первым. К сожалению, ряд обстоятельств, в частности - состав судейской бригады, не позволили ему победить.

Увы, в произвольной программе его прокат был не таким блестящим, каким был в Таллине на чемпионате Европы. Но добавь он еще один свой запланированный прыжок — и был бы опять Олимпийским чемпионом.

Мы должны снять шляпу перед нашей танцевальной парой Домниной и Шабалиным, которые выстояли в сложнейшей ситуации. Максим перенес три операции на колене. И поэтому то, что они сделали, максимум возможного. Но я реально знал, что золотую медаль в танцах мы завоевать не могли, при всем желании. Ведь мы выступаем в Канаде, где трибуны оказывают страшное давление не только на спортсменов, но и на судей.

- Плющенко заявил, что он бросает вызов американцу и на чемпионате мира хочет взять реванш за поражение на Олимпиаде.

- Если у него есть такой настрой, то я только могу его приветствовать. Женя действительно уверен, что на чемпионате мира он обыграет Олимпийского чемпиона и всех остальных. Он просто не использовал свои возможности в произвольной программе.

- Ирина Роднина готовит почву к выборам нового президента Федерации фигурного катания. А когда будут очередные выборы в федерации фигурного катания России?

- По нашему уставу выборы должны состоятся в течение этого года. А когда – осенью, весной, летом, это определит президиум федерации. Что касается Родниной, она меня уже сколько раз снимала.

С ее подачи Зайцева вместо меня на фигурное катание ставили. Но ничего не вышло! Кроме критики, от нее никакого толка. Ну, сделай что-нибудь, покажи на своем примере: мол, федерация не так работает, а я сделала то-то и то-то для фигурного катания. Она же ничего реального не сделала. Только попытки. Смотрите, в 1992 году мы имели на Олимпиаде три золотых медали, столько же в 1998 году, в 2002 году выиграли два золота, в 2006 – опять три золота взяли. А ведь у нас разыгрывается всего четыре медали. Критиковать-то всегда можно. А вы вспомните материал, где она бы кого-то похвалила. Такого вообще в ее жизни, по-моему, не существует.

- Роднина кого-то тренировала? У нее есть воспитанники в фигурном катании?

- Да никого у нее нет. Она одно время работала с чешской парой. Но эта пара была уже подготовлена чешским тренером. И больше ничего она хорошего для фигурного катания не сделала. Она завидует, что мы при таких минимальных возможностях еще держимся на плаву.

- Кто же вам мешал развивать фигурное катание?

- Те годы, 6 лет, которые в России руководил спортом Вячеслав Фетисов, были самые страшные годы в моей жизни! Он с участием Родниной назначил государственным тренером Акермана, который отличался не в лучшую сторону. Я имею в виду - в плане спиртного. И потом, когда тренеры написали письмо: что вы делаете, кого вы назначили? – они тут же пошли на попятную. Говорят: нет, мы его не назначили. А человек уже получил премию, какие-то подъемные. Вот с чего начал Фетисов. И вот эти 6 лет, которые он руководил… Я ему 7 писем по принципиальным вопросам развития фигурного катания направил. По созданию спортивных центров, по строительству спортивных сооружений, материальной поддержке спортсменов. И ни на одно письмо он даже не удосужился ответить. Его главная роль заключалась в том, чтобы подчинить и унизить федерации. Вот вся его роль за эти 6 лет, которые он руководил. Мы только первый год стали легко дышать. Это когда образовалось министерство спорта, и когда Ростелеком нам помог. Сколько раз я ни обращался, к Фетисову в том числе, найти спонсора, мне отвечали: у вас все в порядке. Я обращаюсь, допустим, к банкиру, он, естественно, звонит Фетисову: как ситуация, помогать или нет? Мне пришлось дойти до Путина, чтобы попросить его найти нам генерального спонсора. Только ему слова благодарности могу сказать.

Роднина говорит: банкира надо назначить на мой пост. Да у нас нет сейчас проблем с финансами в плане подготовки сборной команды. При чем здесь банкир?

- Фетисов толкал Роднину на место Тягачева?

- Конечно! Вся его политика заключалась в том, чтобы задушить общественные организации, уничтожить их. Вот чем он занимался, а не проблемами. Вот такой пример: строительство спортивных сооружений.

Да, мы построили 300 катков. А где эти катки построили? Построили в селах, в хуторах, там, где у нас нет ни традиций, ни тренерских кадров, ни контингента необходимого. А сколько раз я к нему обращался: давайте в Перми, в Екатеринбурге, давайте построим в Самаре.

Ничего! Говорит: пусть инициатива идет снизу, вот они будут выходить на нас, мы будем им помогать. Вот была его позиция, - пишет "КП".

Обсуждение статьи

Кадр
Mar 2 2010 11:14AM

Это пауки в банке.

старец
Feb 26 2010 10:08PM

фетисова в росспорте звали вячеслав даниярович он находился под полным контролем своей заместитительницы лейлы данияровны покровской бухарской еврейки выводившей бюджетные деньги на сторону сильные федерации этой парочке были не нужны фетисов на эти деньги покупал очередную виллу в мытищенском районе подмосковья а лейла виллу в хайфе израиль при этом плела нескончаемые интриги убирая сильных талантливых тренеров или мешая им работать

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru