Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Вот уйдет Проханов
27 Февраля 2010

В литературных кругах Москвы запустили новый слух: якобы Александр Проханов устал, собрался в отставку и у газеты «Завтра» вот-вот появится новый главный редактор. Как говорят, главным преемником «соловья Генштаба» (а именно так Проханова на закате горбачёвской перестройки окрестила ведущая либеральная критикесса Алла Латынина) называют Захара Прилепина.

Впер­вые имя При­ле­пи­на на ли­те­ра­тур­ной кар­те Рос­сии по­яви­лось в 2004 го­ду. Пер­во­от­кры­ва­те­лем но­вой звез­ды стал глав­ный ре­дак­тор пе­т­ро­за­вод­ско­го жур­на­ла «Се­вер» Ста­ни­слав Пан­кра­тов. Во­пре­ки всем не­пи­са­ным пра­ви­лам он в уз­ко­ре­ги­о­наль­ном из­да­нии сде­лал став­ку не на ме­ст­ных, по­гряз­ших в дряз­гах гра­фо­ма­нов, а на чу­жа­ка из Ниж­не­го Нов­го­ро­да, с хо­ду по­ста­вив в но­мер де­бют­ный ро­ман ни­ко­му не­из­ве­ст­но­го омо­нов­ца За­ха­ра При­ле­пи­на «Па­то­ло­гии». И вы­бор Пан­кра­то­ва ока­зал­ся бе­зо­ши­боч­ным. О «Па­то­ло­ги­ях» вско­ре за­го­во­ри­ла вся чи­та­ю­щая Рос­сия. И не толь­ко по­то­му, что в них впер­вые бы­ла по­ка­за­на вся гряз­ная из­нан­ка че­чен­ской вой­ны. «Это не столь­ко ли­те­ра­ту­ра, – ут­верж­дал из­ве­ст­ный сто­лич­ный по­лит­тех­но­лог Юрий Коз­лов, – сколь­ко «крик» «безъ­я­зы­кой» вой­ны, ко­то­рая на­ко­нец об­ре­ла воз­мож­ность на­ру­шить дол­гое мол­ча­ние».

Кри­ти­ки не со­мне­ва­лись, что по­сле «Па­то­ло­гий» При­ле­пин про­дол­жит ис­кать свою, «окоп­ную» прав­ду. Но у мо­ло­до­го ав­то­ра к то­му вре­ме­ни по­яви­лись уже иные ин­те­ре­сы. Пле­нён­ный иде­я­ми нац­бо­лов, он с го­ло­вой по­гру­зил­ся в по­ли­ти­ку и очень бы­с­т­ро вы­ст­ро­ил ни­же­го­род­ское от­де­ле­ние пар­тии Эду­ар­да Ли­мо­но­ва. По­это­му вто­рой его ро­ман «Сань­кя» по су­ти пре­вра­тил­ся в гимн ле­во­ра­ди­каль­ной оп­по­зи­ции. Не­уди­ви­тель­но, что за­пад­ни­ки сра­зу за­нерв­ни­ча­ли. До­шло до то­го, что мод­ный в кру­гах ли­бе­раль­ной ин­тел­ли­ген­ции ан­ти­уто­пист Алек­сандр Ка­ба­ков в серд­цах при­знал­ся: будь его во­ля, он «Сань­кю» бы за­пре­тил (так ему не по­нра­ви­лась иде­о­ло­гия вто­ро­го при­ле­пин­ско­го ро­ма­на).

Ну а даль­ше на­ча­лось три­ум­фаль­ное ше­ст­вие. На При­ле­пи­на об­ру­шил­ся ка­с­кад пре­мий. Его поз­ва­ли в ре­зи­ден­цию к Вла­ди­ми­ру Пу­ти­ну. Кро­ме то­го, са­мые круп­ные из­да­тель­ст­ва стра­ны по­спе­ши­ли вы­ст­ро­ить­ся к не­му в оче­редь, что­бы по­лу­чить пра­во пер­вы­ми на­пе­ча­тать сбор­ни­ки его бе­сед с ве­ду­щи­ми ли­те­ра­то­ра­ми, кни­ги ста­тей и жиз­не­опи­са­ние Ле­о­ни­да Ле­о­но­ва.

Но вер­нём­ся к ис­ход­ной те­ме. На­сколь­ко прав­до­по­доб­ны слу­хи о гря­ду­щих в га­зе­те «За­в­т­ра» ка­д­ро­вых пе­ре­ста­нов­ках?

На­сколь­ко из­ве­ст­но, во­прос о пре­ем­ни­ке пе­ред Про­ха­но­вым воз­ник не се­го­дня. Тот ре­жим, в ко­то­ром Про­ха­нов ра­бо­та­ет вот уже во­сем­над­цать лет, не уда­лось вы­дер­жать ни од­но­му дру­го­му ре­дак­то­ру. Су­ди­те са­ми. Про­ха­нов каж­дую не­де­лю лич­но пи­шет в га­зе­ту бо­е­вые пе­ре­до­ви­цы. Кро­ме то­го, прак­ти­че­с­ки в каж­дом но­ме­ре при­сут­ст­ву­ет его ди­а­лог с ка­кой-ни­будь по­ли­ти­че­с­кой зна­ме­ни­то­с­тью. На нём же ле­жат по­ис­ки де­нег для из­да­ния. А это зна­чит, что он еже­днев­но вы­нуж­ден кон­так­ти­ро­вать с оли­гар­ха­ми и ве­с­ти свет­ский об­раз жиз­ни с обя­за­тель­ным по­се­ще­ни­ем де­ло­вых ужи­нов и раз­лич­ных фур­ше­тов. Не­уди­ви­тель­но, что в по­след­ние во­сем­над­цать лет Про­ха­нов ни ра­зу не ухо­дил в от­пуск. Он лич­но еже­не­дель­но про­во­дит ре­дак­ци­он­ные пла­нёр­ки и ле­туч­ки. И при этом каж­дый год про­дол­жа­ет вы­да­вать по но­во­му ро­ма­ну. Но си­лы ведь не бес­пре­дель­ны. Ког­да-то на­до по­ду­мать и об от­ды­хе.

Для срав­не­ния: кол­ле­га Про­ха­но­ва – глав­ный ре­дак­тор жур­на­ла «Наш со­вре­мен­ник» Ста­ни­слав Ку­ня­ев бы­ва­ет на ра­бо­те лишь по боль­шим пра­зд­ни­кам. Как ни спро­сишь у его со­труд­ни­ков, где шеф, все­гда в от­вет слы­шишь: «На ры­бал­ке или на охо­те». При этом Ку­ня­ев все­го бо­ит­ся как ог­ня. Он да­же ис­пу­гал­ся опуб­ли­ко­вать в сво­ём жур­на­ле но­вый ро­ман Про­ха­но­ва «Вир­ту­оз», по­сколь­ку в нём за­тро­ну­та опас­ная те­ма сле­ду­ю­щих пре­зи­дент­ских вы­бо­ров 2012 го­да. В ито­ге эту вещь ри­ск­ну­ло на­пе­ча­тать лишь из­да­тель­ст­во «Ал­го­ритм».

Но от­ку­да взя­лась кан­ди­да­ту­ра При­ле­пи­на? Наш ис­точ­ник в га­зе­те «За­в­т­ра» ут­верж­да­ет, что это вы­бор са­мо­го Про­ха­но­ва. Но по но­вым по­ли­ти­че­с­ким тра­ди­ци­ям это ре­ше­ние яко­бы дол­жен ут­вер­дить глав­ный крем­лёв­ский кре­а­тив­щик Вла­ди­слав Сур­ков, ко­то­рый с не­дав­них пор очень по­кро­ви­тель­ст­ву­ет «со­ло­вью Ген­шта­ба». Од­на­ко дру­гой ис­точ­ник, уже из ок­ру­же­ния При­ле­пи­на, го­во­рит сов­сем дру­гое. Он на­по­ми­на­ет, что у га­зе­ты «За­в­т­ра» два рав­но­прав­ных вла­дель­ца: это сам Про­ха­нов и струк­ту­ры, за ко­то­ры­ми яко­бы сто­ит за­ме­с­ти­тель пред­се­да­те­ля Гос­ду­мы от пар­тии «Спра­вед­ли­вая Рос­сия» А.Ба­ба­ков. Так вот, по сло­вам это­го ис­точ­ни­ка, кан­ди­да­ту­ру При­ле­пи­на лоб­би­ру­ет имен­но Ба­ба­ков, и Про­ха­нов буд­то бы от­ча­ян­но со­про­тив­ля­ет­ся. Кста­ти, в све­те это­го со­вер­шен­но по-но­во­му вос­при­ни­ма­ет­ся бес­пре­це­дент­ная кам­па­ния трав­ли При­ле­пи­на, раз­вёр­ну­тая в «Не­за­ви­си­мой га­зе­те» и к ко­то­рой не­дав­но под­клю­чил­ся один из близ­ких к га­зе­те «За­в­т­ра» ав­то­ров – Илья Ки­рил­лов (и лад­но ес­ли б один из ор­га­ни­за­то­ров трав­ли дей­ст­ви­тель­но ис­хо­дил из гам­бург­ско­го счё­та, но ког­да он од­но­вре­мен­но из но­ме­ра в но­мер пи­а­рит бес­по­мощ­но­го ме­та­фи­зи­ка Сер­гея Си­бир­це­ва или вос­тор­га­ет­ся гра­фо­ман­ски­ми по­ту­га­ми Юрия Ку­вал­ди­на, то ос­та­ёт­ся лишь раз­ве­с­ти ру­ка­ми). Од­на­ко и этот ис­точ­ник по­ла­га­ет, буд­то по­след­нее сло­во бу­дет за Сур­ко­вым (кста­ти, не слу­чай­но не­сколь­ко ме­ся­цев на­зад Про­ха­нов про­пел в «За­в­т­ра» пес­ню во сла­ву пер­во­го ро­ма­на Сур­ко­ва «Око­ло­но­ля»). Хо­тя При­ле­пин яко­бы уже на­чал фор­ми­ро­вать свою ко­ман­ду, буд­то бы при­гла­сив на клю­че­вую роль Оле­га Ка­ши­на, ко­то­рый по­ка ра­бо­та­ет ре­пор­тё­ром га­зе­ты «Ком­мер­сантъ».

Но по­ка эли­ты, су­дя по все­му, окон­ча­тель­но не до­го­во­ри­лись. По­это­му во­прос о При­ле­пи­не за­вис в воз­ду­хе.

В. КАЛМЫКОВ

Оригинал материала: Литературная Россия

Обсуждение статьи

заметно
Mar 1 2010 5:50AM

Но по но­вым по­ли­ти­че­с­ким тра­ди­ци­ям это ре­ше­ние яко­бы дол­жен ут­вер­дить глав­ный крем­лёв­ский кре­а­тив­щик Вла­ди­слав Сур­ков, ко­то­рый с не­дав­них пор очень по­кро­ви­тель­ст­ву­ет «со­ло­вью Ген­шта­ба».

НАБЛЮДАТЕЛЬ
Feb 28 2010 9:27AM

Ну и роооожи!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru