Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Если вы верите подобным рейтингам, то Сурков идет сразу после Путина
1 Марта 2010

Чем ближе политолог стоит к Суркову, тем выше он оценивает его влияние на реальную политику страны. Близкий к нему политолог Дмитрий Орлов сочинил рейтинг, в котором Сурков занимает третье место в государстве.

Федеральная административная элита

В пятерке лидеров рейтинга по традиции не произошло изменений состава, но случились внутренние перемещения. На третьей позиции в феврале – первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков, за ним следуют вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин (4-е место) и вице-премьер по ТЭК Игорь Сечин (5-е).

Владислав Сурков возглавляет в рейтинге разнородную группу в той или иной степени усилившихся деятелей, публичная активность которых связана с модернизацией экономики и внедрением инноваций. Это Сергей Собянин (6-е место), Игорь Шувалов (7-е), Аркадий Дворкович (14-е), Александр Шохин (78–80-е). Усиление «модернизаторов от власти» практически совпало с созданием Владимиром Путиным «инновационной» правительственной комиссии, ориентированной на включение бизнеса в реальную модернизацию экономики. При этом Шохин – первый представитель бизнес-сообщества, включенный премьером в комиссию по законопроектной деятельности.

Вновь значительно ослаб министр внутренних дел Рашид Нургалиев (25-е место). Практически восстановивший влияние после череды скандальных уголовных дел, теперь он оказался в фокусе инициированной президентом реформы МВД. Сам министр сохранил свой пост и даже выступил с рядом предложений по реформе министерства. Однако отставка нескольких важнейших функционеров, включая двух заместителей министра, и инкорпорирование в руководство МВД чиновников президентской администрации, очевидно, обусловили уменьшение влияния Нургалиева. Негативной коррекции, хотя и не такой существенной, подвергся и рейтинг министра обороны Анатолия Сердюкова (13-е место). При этом директор ФСБ Александр Бортников (16-е) остался на прежних позициях, генеральный прокурор Юрий Чайка (32-е) и руководитель СКП Александр Бастрыкин (35-е) несколько усилили их, а влияние секретаря Совета безопасности Николая Патрушева (36-е) выросло очень существенно.

Влияние руководителей федеральных телеканалов – Константина Эрнста (63-е место) и Олега Добродеева (69-е) – усилилось на фоне некоторого ослабления функционеров, ответственных за внутреннюю и информационную политику (Наталья Тимакова, 50–51-е место; Олег Говорун, 58-е; Алексей Громов, 73-е). Незначительно упрочил влияние пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков (68-е место).

Партийная элита

Деятели «Единой России» усилили консолидированное влияние. В рейтинге – Борис Грызлов (11-е место), Вячеслав Володин (33–34-е), Андрей Воробьев (81-е), Андрей Исаев (89-е), Владимир Плигин (93-е), Павел Крашенинников (97-е).

Наше предположение об исчерпании потенциала роста влияния лидера Коммунистической партии Геннадия Зюганова (30-е место) подтвердилось. Более того, началась постепенная негативная коррекция. Очевидно, это связано с тем, что ни формирования национальной повестки дня на основе «социалистической модернизации», ни консолидации оппозиции на базе КПРФ не произошло.

Несколько укрепился, вплотную приблизившись по влиянию к главе КПРФ, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов (31-е место). Впрочем, это укрепление скорее всего имеет ситуативный характер. Незначительно ослаб представляющий ЛДПР вице-спикер Владимир Жириновский (46-е), - пишет Дмитрий Орлов в "НГ".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru