Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

С чиновников спросят за все
4 Марта 2010

От редакции: Урок смирения

01.03.2010, 35 (2553)

Сегодня утром по московскому времени завершилась Олимпиада в Ванкувере. К большому сожалению российских болельщиков, московское время на Олимпиаде так и не наступило.

Праведный гнев по поводу чиновников от спорта сейчас в чести. Возмущаться по поводу провала на Олимпиаде — это вам не правительство критиковать и не коррупционеров выводить на чистую воду. Усердствуют все: СМИ полны критических выступлений спортсменов, тренеров, экспертов, политиков. Громы и молнии приведут, вероятно, к радикальным реформам: одного-двух (или даже трех!) начальников снимут. Бедный Леонид Тягачев, скорее всего, не усидит в кресле президента Олимпийского комитета России.

На этом фоне российской команде, организаторам российских мероприятий в Ванкувере, всем, кто привез туда артистов, оркестр, хор, Диму Билана, платил за аренду гигантской недвижимости и угощал гостей икрой, хочется сказать спасибо. Спасибо, что дали всем россиянам урок смирения. Проигрывать тоже полезно. Олимпиада — это игра. Холодная война закончилась почти 20 лет назад, поэтому уже можно перестать воспринимать спорт как войну, как способ самоутверждения нации.

Результаты российских спортсменов действительно не очень хороши, но деградация длилась долго, а значит, и выход из нынешнего положения потребует усилий и времени. Напомним, что вчера на счету сборной России было три золотые, пять серебряных и семь бронзовых медалей, она занимала в неофициальном рейтинге 11-е место и выше девятого подняться не могла даже теоретически (т. е. при выигрыше золота в лыжном марафоне у мужчин). В Турине четыре года назад у России было восемь золотых, шесть серебряных, восемь бронзовых и четвертое место. В Солт-Лейк-Сити мы тоже были четвертыми (6, 6, 4); в Нагано в 1998-м — третьими (9, 6, 3); в Лиллехаммере в 1994-м — первыми (11, 8, 4).

Если абстрагироваться от статистики, все равно приходится признать, что мы очень плохо выступили в традиционных «наших» видах — биатлоне, лыжах, фигурном катании, хоккее. Давно уже не «наши» коньки (здесь две медали скорее сюрприз). В последние годы были успехи в санях — сейчас ничего. До сих пор какой-то результат удавалось получать за счет денежных инъекций (не очень регулярных и не очень прозрачных) и мобилизационной тактики.

Государство время от времени постулирует внимание к развитию спорта. Пишутся планы, принимаются федеральные целевые программы, выделяются бюджетные деньги. Структура управления постоянно переформатируется — упраздняются и вновь появляются министерства, комитеты, агентства. Назначения функционеров происходят по самым разным причинам, не имеющим отношения к эффективности работы. То ставят чиновника, лоббирующего получение бюджетных денег, то крупного бизнесмена, обеспечивающего «социальную ответственность» бизнеса. Но это не реформа системы подготовки. Это вообще не реформа и не управление. Это имитация управления. Можно сказать, что спорт в этом смысле находится в том же положении, что и, например, наука и высшее образование.

Может быть, теперь, после Олимпиады в Ванкувере, очевиднее станет, что невозможно до бесконечности заниматься имитацией управления спортом (и наукой, и высшим образованием, и всем остальным). Чиновники, сидящие на своих местах, чтобы обеспечивать родственников хлебными местами и копить деньги на заграничных счетах, должны понять, что и с них когда-нибудь спросят за все. Может быть, теперь станет очевидно, что если забросать спортсменов деньгами и показать миру «русский гламур» во всей его красе, то спортивные победы не придут. Это только кремлевским менеджерам кажется, что пиар — средство от всех болезней.

Государству нужно все-таки заниматься делом — созданием условий для поиска и развития талантов всех граждан страны. Простор для деятельности огромный. А олимпийской сборной нужно еще раз сказать спасибо за то, что это обстоятельство стало теперь очевидным, - пишут "Ведомости".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru