Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Процесс "ЮКОС против РФ" в Европейском суде
4 Марта 2010

В Европейском суде по правам человека 4 марта сего года после многолетних проволочек начались слушания по иску акционеров ЮКОСа к правительству РФ. Об этом сообщает британская газета The Times. Акционеры ЮКОСа считают, что им нанесен ущерб в сумме 100 миллионов долларов и это стало ценой иска. Иск был подан в 2004 году.Глава американской «дочки» ЮКОСа Брюс Мизамор заявлял ранее, что цель данного иска – защитить интересы 55 тысяч акционеров, финансы которых пострадали в результате преднамеренного банкротства компании.

Известный адвокат Алексей Бинецкий считает, что акционеры вряд ли выиграют иск в полном объеме:

«СП»: – Алексей Эдуардович, почему дело ЮКОСа рассматривает Страсбургский суд?

– Прежде всего, Страсбургский суд – это суд, рассматривающий нарушения прав человека и гражданина в той или иной стране. В данном случае, видимо, речь идет о коллективном иске акционеров компании. Точнее сказать нельзя, поскольку объективной юридической информации в доступном режиме я не видел. Тем не менее, коль скоро суд принял иск, это означает, что правовые основания к рассмотрению существуют. То, что это длилось достаточно долго, понятно: там обжаловались отдельные блоки, связанные с нарушением тех или иных прав подсудимых и подследственных. Сегодня, когда большая часть процесса по делу ЮКОСа в России завершена, а большая часть обвиняемых даже отбыла наказание – Европейский суд имеет возможность приступить, на основе имеющегося большого правового материала, к рассмотрению дела в целом.

«СП»: – Решение суда будет неожиданным?

– Я не предполагаю, что может быть принято судьбоносное решение – по многим причинам. Прежде всего, сегодня европейские страны находятся в кризисном финансовом положении. Все по-разному, но, в целом, эта картина не очень воодушевляет. Между тем, Россия для Европы является одним из важнейших источников энергетической поддержки. Германия – локомотив европейской экономики – находится в самых дружелюбных и партнерских финансовых завязках с РФ. Конечно, суд, тем более европейский, достаточно свободен от политического давления. Но все же в данном случае это будет влиять на общую конструкцию судебного рассмотрения.

Не думаю, что в иске будет полностью отказано. Как всегда в таких ситуациях, будет найдено соломоново решение – хотя оно никогда не устроит российскую сторону, если только это не будет полный отказ от исковых требований.

Справедливости ради надо сказать, что акционеры, действительно, потеряли. Те, кто инвестировал в акции ЮКОСа, справедливо надеялись, что такой монстр российской нефтяной отрасли – это уж точно гарантия их вложений. Поэтому их требования понятны и обоснованы. Это хорошо, что будет такое рассмотрение, будут приняты определенные решения. На основании этих решений, возможно, будут изменения в российском законодательстве.

«СП»: – Акционеры требуют с РФ 100 миллиардов долларов. Как вам такая сумма?

– Понятно, чем крупнее иск, тем охотнее о нем пишут газеты, тем влиятельнее он выглядит на общем фоне. Но… Само дело ЮКОСа еще не завершено до конца, и не очень понятно, когда оно вообще будет завершено. Люди, которые пострадали и освобождены от наказания – я имею в виду Алексаняна и Бахмину – пока хранят молчание. Какая-то часть менеджеров ЮКОСа, как известно, перешла на сторону власти, и лояльна к ней. Словом, все далеко не однозначно и не прозрачно. Как бы мы не говорили, что европейское правосудие прозрачнее нашего – а это действительно так – предсказать результат достаточно сложно. Я полагаю, результат будет половинчатый.

«СП»: – Если Россия откажется выплачивать по иску, возможно повторение истории с «Ногой»?

– Если будет повторение истории с «Ногой» – ну что же, историю эту мы знаем. Она закончилась банкротством «Ноги» – формальным, во всяком случае. И никаких достижений в этой области против РФ не было достигнуто. Хотя там ситуация была все-таки другая, там был коммерческий арбитраж, а не суд по правам человека.

«СП»: – Если все же представить, что Москва не станет выплачивать деньги по проигранному иску, можно арестовать российские активы за рубежом?

– Я не вижу для этого правовых оснований сегодня. Арестовывать отдельные счета, отдельных лиц, которые они считают виновными – если они найдут счета людей причастных и, по их мнению, виновных в нанесении им ущерба – вот это очень даже возможно. Счета, возможно, прокурора, или внешних управляющих, участвующих в деле ЮКОСа – если будет юридически установлено, и некий суд признает их опосредовано виновными в нанесении ущерба акционерам – вот их счета могут начать арестовывать.

«СП»: – Но шансы на это минимальные?

– Ну, почему, при определенной юридической разработке такая ситуация возможна.

«СП»: – Но в любом случае, 100 миллиардов – это перебор?

– Конечно, эта цифра мифическая. Это стоимость капитализации всей компании в момент, когда она была наверху. Эти расчеты, конечно, сделаны с огромным запасом. Просто Страсбургский суд не берет госпошлину от размера предъявляемых требований. Если бы там была госпошлина, думаю, такая сумма не фигурировала бы.

«СП»: – А сколько реально удастся отбить денег акционерам?

– Отбить можно только то, что решит суд. Есть совершенно разные методики расчета ущерба: акционеры посчитали так, у суда есть возможность посчитать по-другому. В российские суды, например, предоставляются расчеты ущерба деловой репутации. Суммы фигурируют миллионные. Но чрезвычайно редко суд соглашается с этими требованиями. Если следовать российской аналогии, размер компенсации в суде снижается в десятки и сотни раз, - сообщает сайт "Свободная пресса".

Обсуждение статьи

Кличко
Mar 7 2010 1:05PM

Мы не бандиты, мы благородные разбойники говорил герой одного мультяхи. Ходор его напоминает.

Кличко
Mar 7 2010 1:05PM

Мы не бандиты, мы благородные разбойники говорил герой одного мультяхи. Ходор его напоминает.

Владимир
Mar 6 2010 9:15AM

Деньги, что собственно гос. средства, что деньги российских юридических лиц, что деньги российских физ.лиц, выведенные за рубеж (впрочем как и недвижимое имущество) - находятся в постоянной опасности изъятия по решению зарубежных же судебных органов. И если решение , к примеру, Европейского суда по правам человека в России может быть как исполнено, так и не исполнено, то в части выведенных за рубеж денег и собственности, любое решение любого суда может быть исполнено незамедлительно и в полном объеме. С "Ногой" думаю, договорились полюбовно.

Именно поэтому все наши сегодняшние деньги и власть имущие не могут считаться в полной мере независимыми в выборе тех или иных собственных решений. Для этого нужно как говорится " полностью выпрямить спину", а не стоять "раком".

И такие простые пути, чтобы "разогнуть спину" есть. Но мы не ищем простых путей. Нам сложное подавай. Мы же крутые!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru