Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Их имена не оценил Запад
9 Марта 2010

Известный журнал "Foreign Policy" опубликовал по итогам 2009 года список ста ведущих мыслителей мира, в котором не нашлось места ни одному мыслителю с постсоветского пространства. Экспертное сообщество "Global Intellect Monitoring" решило исправить эту ошибку и составить свой список, в который включены лица, оказавшие наибольшее влияние на протекание мирового кризиса на постсоветском пространстве, а также наиболее креативные политики и философы, аналитики и интеллектуалы, экономисты и историки, писатели и блоггеры, оказавшие существенное влияние на мир мысли и реальность в 2009 году.

Экспертное сообщество "Global Intellect Monitoring" сознательно не стало замыкаться исключительно на России, так как представление о нашей стране, как о неком интеллектуальном "острове" - это больше чем ошибка.

Этот список вывесил на сайте anticompromat Владимир Прибыловский.

В этом "списке", пожалуй, самые любопытные строки посвящаются Игорю Сечину:

Игорь Сечин

за разворот России лицом к Китаю

вице-ПРЕМЬЕР правительства рф | МОСКВА | РОССИЯ

Игорь Сечин - самая демонизированная персона российской властной элиты начала ХХI века. На Западе о Сечине пишут в следующем ключе: "В обязанности Сечина входит присмотр за обильными природными ресурсами страны. Он правит кремлёвской фракцией, известной под названием siloviki" (Хейди Браун). В 2009 году Сечину удалось развернуть Россию лицом к Китаю.

В октябре 2008 года Сечин заявил, что на уровне руководителей двух стран было принято решение о строительстве нефтепровода на участке от Сковородино (конечная точка нефтепровода на тихоокеанском побережье РФ) до границы с КНР. "Проект ответвления нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) на Китай готов", - сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин, открывая второй раунд энергодиалога Россия-КНР (26.10.2008). Сечин также отметил, что Россия и Китай планируют заключить меморандум о сотрудничестве в нефтяной сфере - "с целью комплексного решения вопросов в этой области сотрудничества". В 2009 году началось воплощение договоренностей в жизнь.

17 февраля 2009 года было подписано долгосрочное "20-летнее" межправительственное соглашение между Россией и Китаем. "Россия в течение 20 лет будет поставлять в Китай ежегодно 15 млн тонн нефти на условиях кредитования, которые устраивают обе стороны", - отметил Игорь Сечин. "Нам удалось подписать ряд документов, которые определяют перспективы нашего сотрудничества на ближайшее время", - заявил вице-премьер российского правительства на встрече с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао по завершении переговоров с зампредом Госсовета Ван Цишанем.

27 апреля 2009 состоялась торжественная церемония по случаю начала строительства отвода от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) в направлении Китая. Вице-премьер РФ Игорь Сечин, выступая на церемонии сварки первого стыка ответвления от ВСТО в районе города Сковородино Амурской области, заявил: "Сегодня мы делаем исторический шаг в отношениях между Россией и Китаем. Впервые в истории Россия и Китай начали строительство нового ответвления от ВСТО Сковородино-Мохэй. Думаю, что оценить значение нашей работы смогут, может быть, даже будущие поколения". Протяженность составит около 70 километров, проектная мощность - 15 миллионов тонн нефти в год. По словам вице-премьера, общая стоимость первой очереди нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан составляет около 420 млрд рублей (28 декабря 2009 года Премьер-министр Владимир Путин осуществил торжественный пуск в эксплуатацию нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий Океан и дал старт началу отгрузки первого танкера с нефтью сорта ВСТО).

В октябре 2009 года был осуществлен прорыв и в газовой сфере. "Ресурсной базой для поставок из России в Китай газа по восточному направлению наряду с Чаяндинским нефтегазоконденсатным может стать Ковыктинское газоконденсатное месторождение", - проинформировал вице-премьер Игорь Сечин (13.10.2009). Подписанное "Газпромом" и китайской CNPC рамочное соглашение предусматривает западный и восточный варианты поставок газа из России в Китай. Первый из них предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй – Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Поставки могут начаться в 2014-2015 годах, объем по западному маршруту может составить 30 миллиардов кубометров в год, по восточному – 38 миллиардов. "Западное направление может быть реализовано быстрее, чем восточное, поскольку мы можем оперативно снять необходимый объем газа с Западной Сибири", – считает Игорь Сечин. Ковыктинское газоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в России. Его утвержденные запасы по категориям С1+С2 составляют 2 триллиона кубометров.

23 сентября 2009 года президент Медведев подписал с главой КНР Ху Цзиньтао "Программу сотрудничества на 2009-2018 гг. между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и северо-востока КНР", включившую более 200 совместных проектов. Но необходимо признать, что именно Игорь Сечин внес решающий вклад в разворот России лицом к Китаю. Данный разворот сформировал новую геополитическую реальность, которая уже проявилась в нарастании манипулятивного воздействия на руководство России.

Политэмигрант А.Пионтковский в работе "Остров Сибирь" презентовал следующее видение: "Китай получил все, что ему сегодня необходимо – лицензию на переваривание в течение "продолжительного времени" (9 лет) "стратегического района, который находится за пределами географических границ", плюс стабильные поставки энергоресурсов из страны, которую он будут переваривать… "Слив теперь Восточную Сибирь и Дальний Восток в "Программу сотрудничества на 2009-2018 гг.", в зону жизненного пространства Китая (Сибиризону), они отстранились от ответственности за судьбу региона, чтобы продолжать безмятежно вставать с колен…" Необходимо признать, что манипулятивное воздействие на российское руководство продиктовано не заботой о гражданах России, проживающих в Сибири, и тем более не заботой о России, а стремлением "восстановить справедливый баланс" между двумя сверхдержавами - США и Китаем, разрушенный в 2009 году энергичными шагами российского руководства на востоке. А для того, чтобы все в глобальном мире было по справедливости, необходимо всего лишь передать под "внешнее управление" США крупнейшие российские банки и российскую банковскую систему в целом.

О.Игоре Сечине здесь

Обсуждение статьи

Иван Владимирович
Mar 9 2010 6:29PM

Политэмигрант А.Пионтковский в работе "Остров Сибирь" презентовал следующее видение: "Китай получил все, что ему сегодня необходимо – лицензию на переваривание в течение "продолжительного времени" (9 лет) "стратегического района, который находится за пределами географических границ"

========================= =================

Вполне понятен праведный гнев политэмигранта - хотелось ведь, чтобы лицензию на переваривание получил родной Запад. И не за деньги, как китайцы, а бесплатно, как в начале 90-х. Ведь политэмигранту тоже жрать хочется, и желательно вкусно, а тут плохой Сечин и нехороший Медведев взяли да с китайцами договорились. А если еще вспомнить, что не так давно Ходор сел за свои махинации, и что буржуины за Сахалин-1 и 2 начали платить, то совсем грустная картина для политэмигрантов получается - Россия приводит в порядок дела, получает деньги, пусть потихоньку, но развивается. Ну как тут не запылать праведным гневом))

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru