Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Немцов нажаловался Америке на Путина
9 Марта 2010

Сопредседатель оппозиционного движения «Солидарность» Борис Немцов выступил в Центре Карнеги в Вашингтоне и провел ряд встреч с конгрессменами и сенаторами. Он рассказал им о Путине.На вопрос «Ху из мистер Путин?» Немцов, по его словам, ответил так: «Путин — это коррупция, полицейское государство, цензура, уничтожение выборов и следующие из этого застой и сползание в третий мир».

Сопредседатель оппозиционного движения «Солидарность» Борис Немцов выступил в Центре Карнеги в Вашингтоне и провел ряд встреч с конгрессменами и сенаторами, рассказал «Газете.Ru» сам политик. По словам Немцова, он ответил американцам на вопрос «Ху из мистер Путин?», оценил шансы на сохранение Дмитрием Медведевым поста в 2012 году, описал наиболее вероятный сценарий возвращения на президентский пост Владимира Путина. О финансовой поддержке российской оппозиции со стороны США речи не шло, заверил собеседник «Газеты.Ru».

По словам Немцова, в Вашингтон его пригласил директор российских и азиатских программ Карнеги-центра Джеймс Коллинз. Одним из собеседников Немцова стал бывший кандидат на пост президента США Джон Маккейн. В офисе Маккейна факт встречи подтвердили, но о ее деталях распространяться отказались, пояснив, что «встреча была частной».

Немцов считает, что «в российско-американских отношениях наблюдается явный перекос в сторону «путинистов», и говорит, что «это неправильно». «Путин — это, к счастью, еще не вся Россия», — заявил политик. «Встречи с оппозицией позволяют лучше узнать и понять друг друга», — добавил собеседник «Газеты.Ru».

На вопрос «Ху из мистер Путин?» Немцов, по его словам, ответил так: «Путин — это коррупция, полицейское государство, цензура, уничтожение выборов и следующие из этого застой и сползание в третий мир». В связи этим цель российской оппозиции Немцов обозначил как «депутинизация». «То есть возращение всего, что он отобрал», — пояснил политик. Единственно возможной тактикой оппозиции, по мнению собеседника «Газеты.Ru», является выход на улицу. «В том, что народ на улицу выходит, он (Путин) виноват», — считает Немцов.

Оппозиционер также поделился с американцами наблюдениями о росте протестных настроений в России, а также о том, что требование об отставке Путина становится «мейнстримом» на митингах в регионах . В том, что это требование звучит, тоже виноват сам российский премьер, считает Немцов, «это ведь он объяснял, что он за все в ответе».

Об иерархии взаимоотношений между Путиным и президентом Дмитрием Медведевым в США «все более или менее понимают», говорит Немцов. «Меня спрашивали, есть ли у Медведева хоть какой-то шанс остаться у власти в 2012 году», — рассказал собеседник «Газеты.Ru». Немцов оценил шансы действующего президента как «минимальные». По его мнению, в 11-м году на думских выборах Путин возглавит список партии «Единая Россия», который в зависимости от необходимости наберет 80—100% голосов. «А потом он придет к Медведеву и скажет, что это были праймериз, показавшие, что народ его любит и хочет, чтоб он вернулся. А Медведев в 12-м году ничего возглавить не сможет», — предрек Немцов.

Вопросы финансовой помощи российской оппозиции в Вашингтоне не обсуждались, заверил Немцов. «Мы — оппозиция — должны свято соблюдать российское законодательство, так как его нарушение неминуемо приведет к уголовному преследованию на основании путинского принципа «друзьям — все, врагам — закон», — пояснил собеседник «Газеты.Ru». Просить денег у США российской оппозиции не требуется, добавил Немцов. «Слава богу, в России есть бизнес, готовый нам помогать», — сказал оппозиционер.

Одна из участниц встречи заметила, что к Немцову в Вашингтоне проявили большой интерес. Слова Немцова о том, что «путинский режим глубоко коррумпирован и авторитарен и потребуется какое-то время для реальных перемен, нашли отклик у собравшихся». Однако неприятное впечатление оставил тот факт, что оппозиционер не смог внятно ответить на вопрос, что бы он сделал, находись сейчас у власти. «Единственное реальное заявление он сделал по поводу отмены цензуры, не сказав ничего о более широких политических или экономических реформах», - считает собеседница «Газеты.Ru».

Обсуждение статьи

Иван Владимирович
Mar 12 2010 6:10PM

Интересно.. в Вашингтонский обком жалуются уже в открытую, не стесняясь.

ВВС
Mar 9 2010 10:12PM

Немцов «Америку открыл»…

«Свободы» государство.

Но про себя сказать забыл,

Что «сесть готов на царство»…

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru