Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

«Завещание» Хиддинка
10 Марта 2010

Дмитрий НАДЕЖДИН

Бывший главный тренер сборной России хотел изменить наш футбол, но ему не дали (полная версия прощального письма)

Сыграв на прощание вничью с венграми, Гус Хиддинк покинул сборную России навсегда. После него осталась прошедшая процесс омоложения команда, бронзовые медали Евро-2008, место в десятке лучших сборных мира и... все. Больше никакого следа голландский волшебник в российском футболе не оставил.

50 миллионов долларов, вложенные за четыре года в Гуса и его тренерский штаб, оказались очень неудачной с точки зрения долгосрочного эффекта инвестицией.

После Хиддинка не осталось никакой тренерской команды россиян учеников-единомышленников, сплоченной его гением и освященной вершинами современной тренерской мысли.

После Хиддинка не осталось никакой долгосрочной программы развития российского футбола. Ни в момент работы голландца в РФС, ни тем более после не было открыто ни тренерских семинаров, ни мастер-классов. Не был налажен обмен опытом между тренерами разного уровня.

Авторитет Хиддинка, колоссальный после успеха на чемпионате Европы, вообще не использовался для лоббирования региональных футбольных проектов, для развития футбольной инфраструктуры, для выбивания подписей из региональных чиновников. А те немногие поездки Гуса по стране, которые состоялись, вылились фактически в чествование самого триумфатора Евро.

Хотя сам Хиддинк был готов помогать. Он считал, что основная проблема России как раз в плохой инфраструктуре, в слабом охвате 140-миллионного населения селекционной и подготовительной работой. Но никто в РФС не был заинтересован в том, чтобы голландец ввязался в это дело.

Планы голландского тренера по реорганизации российского футбола

Нашим коллегам из «Советского спорта» удалось получить в свое распоряжение уникальный документ, в котором Гус еще в 2008 году напрямую указывал чиновникам РФС, что именно нужно сделать. В нем он рассказывает о работе с психологией футболистов, об изменениях в работе с молодыми игроками. Ключевыми в его «завещании» являются три пункта:

«а) Мы должны сконцентрироваться на улучшении качества местного руководства и молодежных тренеров в плане повышения их квалификации, а также показателей работы.

б) Организовать периодические курсы для молодежных тренеров/главных тренеров в Москве и регионах. Обсудить существующую систему посещения курсов в других странах (например, в Голландии). Я выступаю за то, чтобы организовывать такие курсы в России. Я мог бы заняться этим через голландскую академию футбола.

в) У России, население которой составляет 140 млн. человек, есть большой потенциал. Мы должны заложить основы таким образом, чтобы через несколько лет мы смогли догнать меньшие по размеру, но в настоящее время ведущие страны».

Хиддинк уехал, ни один из этих пунктов не был полностью выполнен, а все попытки их выполнить так и остались в начальной стадии.

Одной из основных задач, которая стоит перед российскими футбольными властями, Хиддинк считал работу с молодежью. В частности, он писал:

«Сейчас следует сделать основной упор на:

1) поиск;

2) наем;

3) развитие молодых игроков.

Я по своему опыту знаю, что нам срочно требуются молодые российские тренеры, которые обладают знаниями, чтобы обучать молодежь:

1) современным методам тренировки (что делать);

2) дидактике (как делать).

Необходимы молодые менеджеры, чтобы предоставлять средства для всего этого.

Как показывает недавнее исследование, большая часть 18-летних игроков исчезает, потому что во вторых командах играют старшие игроки - ради достижения результата. Тренеры по вполне понятным причинам выбирают их ради результата и не дают возможности 18-летним игрокам проявить себя. И в этом мы должны изменить их сознание.

Цели и задачи, которые должны быть решены при работе с молодежью:

- скаутинг;

- футбольное развитие;

- физическая подготовка;

- тренерский штаб;

- медицинский персонал;

- жилье;

- школы-интернаты;

- официальные/товарищеские соревнования».

Частично многое из этого пытаются самостоятельно сделать футбольные клубы, но государственной программы до сих пор не существует.

Что можно было сделать на $50 миллионов:

Оплатить контракт зарубежного тренера на 4 года $50 млн.
Построить современный стадион в Москве $50 млн.
Построить по стадиону в 5 областных центрах 5 х $10 млн.
Устроить поля с синтетическим покрытием в 10 000 поселков 10 000 х $5000
Экипировать 50 тысяч детских команд 50 х $1000
Выдать 2 миллионам мальчишек по футбольному мячу 2 000 000 х $25

Оригинал материала: КП

Обсуждение статьи

Владимир
Mar 11 2010 5:42PM

Молодец Гусь, классно раскатал наших лабухов.!!!Так им и надо - ладьям расписным.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru