Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Мошенник из Киргизстана покорил Италию
11 Марта 2010

Информационный ресурс Центр Азия разместил интересный материал о "мошенничестве века", с которым столкнулись итальянские финансовые власти. В мошенничестве подозревается гражданин США советского происхождения, живший до 1990 года в Киргизии, а потом уехавший в США - Евгений Гуревич.

"Римский судья Альдо Морджини издал ордер на арест Юджина Гуревича, который, как полагают, родился в советской республике Кыргызстан и по сообщениям имел паспорт гражданина США с 1990 года. Решение об аресте принято за его предполагаемую причастность к мошенничеству, посредством которого, как утверждается, были переведены умопомрачительные 2,7 миллиардов долларов из подразделений оптовой телефонии "Telecom Italia SpA" и "Fastweb SpA" за период между 2003 и 2006 годами.

Итальянские партнеры Гуревича предположительно использовали фиктивные квитанции для услуг телефонии, чтобы мошенническим образом потребовать выплаты от итальянских властей более 400 миллионов долларов в виде налогов на добавленную стоимость через так называемое "карусельное мошенничество". В ордере на арест, изложенном на 1600 страницах и подписанном судьей Морджини, утверждается, что Гуревич использовал свои международные контакты и финансовую экспертизу, чтобы содействовать итальянским преступникам в отмывании своей незаконной прибыли.

Евгений Гуревич

Обвиняя Гуревича в преступном заговоре и отмывании денег, судья Морджини утверждал, что гражданин США "создал, управлял и использовал... ряд компаний, через которые он перебрасывал огромные суммы денег, представляющих собой "часть прибыли", предназначенной для различных членов заговорщической группы".

Как сообщается, 33-летний Гуревич, проживающий в Лонг Айленд Сити в Нью-Йорке, помог открыть счета в банке в Вене, чтобы отмывать деньги из двух компаний, предположительно вовлеченных в совершение мошенничества – "Planetarium Srl" и "Global Phone Network Srl".

Гуревич долго пользовался своими преступными партнерами "за счет своих связей в Швейцарии и других государствах, за счет своего статуса как эксперта по организации компании и международном отмывании денег", написал Морджини.

В резюме, выставленном в Интернете, говорится о том, что "Гуревич является американским предпринимателем с более чем десятилетним опытом в инвестиционно-банковской деятельности и консалтинге по менеджменту". Он был президентом "Virage Consulting Ltd" - компании по управленческому консалтингу из США между 2001 и 2007 годами, и директором "Азия Универсал Банка" (АУБ) - коммерческого банка, находящегося в Кыргызской Республике, в промежутке времени между 2006 и 2009 годами. Другие менеджерские роли включали должность старшего вице-президента Инвестиционного банка Африки, исполнительного директора нью-йоркского хедж-фонда "Gamma Square Partners" и директора "GSN Tech LLC", описывемого в качестве "оффшорной компании по разработке программного обеспечения".

В постинге на "Твиттере", отправленном 19 января, Гуревич ответил на обвинения в отмывании денег в "Азия Универсал Банке" под следующим заголовком: "Некоторые ответы для Аргодана, которые он не заслужил". Обвинения были опровергнуты после доскональной ревизии со стороны Национального Банка Кыргызской Республики и международного детективного агентства "Kroll Associates", утверждал он.

Обвинения потеряли всякого рода доверие, когда любой мог удостовериться, что "такие известные и этически безупречные люди", как бывшие сенаторы США Боб Доул и Джон Беннетт Джонстон, приняли приглашения стать членами правления АУБ, написал в своем ответе Гуревич. Отмечается, что Гуревич внес 4600 долларов в неудавшуюся кампанию по переизбранию жены Доула - Элизабет в 2008 году.

Подписываясь в качестве исполнительного директора "MGN Group" - международного инвестиционного банка, находящегося в Кыргызской Республике, Гуревич признал, что страна нуждается в улучшении корпоративного управления и повышении прозрачности. "На нас возложена роль обучения", написал он в статье, опубликованной в специальной рекламной секции журнала "BusinessWeek".

В статье, опубликованной в 2008 году в газете "Times of Central Asia", указывалось на роль MGN в качестве советника-консорциума, который участвовал в приватизации национального оператора телекоммуникаций Кыргызстана "Кыргызтелекома" и воздавалось должное банку за его "всестороннюю программу ПОД (против отмывания денег)".

По сообщению туринской ежедневной газеты "La Stampa", Банк Италии был приведен в состояние тревоги вследствие утверждений Центрального банка Кипра о том, что две из компаний Гуревича – "Wolstin Ltd" и "Crown Era Investments Ltd", использовались "для отмывания денег, полученных через схемы карусельных мошенничеств и контрабанду табака и наркотиков, совершенных, по всей видимости, на территории Италии и Соединенного Королевства".

Полиция, по сообщениям, смогла добиться успеха в том, чтобы раскусить действия Гуревича и его партнеров после перехвата пакета, отправленного им через миланский аэропорт и адресованный компании в Риме. В пакете находилось 10 английских мобильных телефонных SIM-карт, о которых предполагаемые заговорщики полагали, что они не могут быть перехвачены итальянской полицией, как указывалось в отчете, опубликованном в пятницу еженедельным журналом "Panorama". Следователи записали номера карт, шесть для "Vodafone" и четыре для "Orange" и затем вновь запечатали конверт и послали его по адресу.

Возможно самым колоритным из предполагаемых партнеров Гуревича среди 55 человек, в отношении которых Судья Морджини подписал ордера на арест две недели назад, является Дженнаро Мокбель - сын египетского офицера и матери-итальянки. Мокбель, как предполагается, использовал контакты в калабрийской мафии, известной как "ндрангета", чтобы избрать своего друга мошенническим образом в Сенат.

Имея предполагаемые связи с правыми экстремистами, включая двух террористов, признанных виновными за организацию взрывов в 1980 году на Болонской железнодорожной станции и предположительно находясь под защитой коррумпированных офицеров финансовой полиции, Мокбель, по сообщениям, инвестировал часть своей незаконной прибыли в африканские алмазы и произведения искусства ведущих современных итальянских художников. Его коллекция, по сообщениям, включала фотографии и памятные вещи лидеров военного времени Бенито Муссолини и Адольфа Гитлера.

Итальянские газеты утверждают, что группа, по всей возможности, наладила дружеские отношения с офицерами секретной службы, а также с полицией и политическими деятелями. Британский подозреваемый Пол Энтони О"Коннор часто "находился в сопровождении бывшего агента британской MI6 (иностранная спецслужба)", сообщает "Panorama".

И в перехваченном телефонном разговоре, содержание которого было опубликовано в римской ежедневной газете "La Repubblica" в воскресенье, подразумевалось указать на то, что Мокбель пытался организовать обед "с руководителем MI5", являющейся британской внутренней разведывательной службой.

Мокбель и его партнеры получили доступ к сложному шпионскому программному обеспечению, когда они получили контроль над "Ikon Srl" - компанией по разработке программного обеспечения, находящейся в окрестностях Милана, как утверждалось в ежедневной римской газете "Il Messaggero" на прошлой неделе. Компания владела шпионским программным обеспечением, разработанным Фабио Гиони - хакером, который работал на отдел обеспечения безопасности информационных технологий "Telecom Italia", которое использовалось полицией и секретными службами для того, чтобы отслеживать террористов.

"Это программное обеспечение использовалось при проведении расследований по делам новых "Красных бригад" (итальянские марксисты-террористы), исламских ячеек и борьбы с детской порнографией", сказал Гиони "Il Messaggero". Сведения о том, что она могла попасть в недобросовестные руки, вызвали "крайнюю обеспокоенность", сказал Гиони.

Уверенный в том, что его телефонные звонки не могли быть перехвачены, Мокбель, как видится, откровенно болтал по телефону. В ходе одного из сердитых звонков "своему" сенатору - Николя Диа Джироламо – он, как предполагают, взорвался: "Ты можешь стать президентом Италии, но для меня ты всегда будешь швейцаром, или конкретно говоря моим рабом". Вновь избранный сенатор, как предполагают, ответил кротко: "Пожалуйста, простите меня".

В ходе другого откровенного звонка, содержание которого было опубликовано в пятницу еженедельником "L"Espresso", Мокбель вздыхал: "Три года тюремного заключения для меня будут означать лишь небольшую передышку". У него теперь может оказаться возможность для проверки этого бахвальства.

Филип Виллэн

"San Francisco Chronicle", 7 марта 2010 года

Перевод –

Источник - Zpress.kg

Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1268204100

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru