Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Виталий Демьянюк: рейдерство с историческим душком
18 Марта 2010

Сергей Петровский

Экс-генеральный директор ООО «ГАЗЭКС-Украина», внук печально известного фашистского надзирателя, похитил активы российского «КЭС-Холдинга»

Отгремела избирательная кампания Президента Украины, в которой, как известно, победил Виктор Янукович, но с последствиями длительного периода политического противостояния властей в соседнем государстве придется еще долго разбираться.

Киевские эксперты заранее предполагали, что победа одного или другого кандидата в Президенты неизбежно вызовет скандальные изменения в украинском бизнес-ландшафте. Слишком многие делали политические ставки, играя в украинскую рулетку, и планировали свою бизнес стратегию в зависимости от того, кто победит.

В период правления Виктора Ющенко бизнес-авантюристы всех мастей просто наводнили Киев, шантажируя и своих и иностранных предпринимателей именами высоких украинских чиновников. Большинство иностранных инвесторов, и чаще всего из Европы, отказались вкладывать деньги в украинскую экономику, где одни за «белых», другие за «красных», где уважение к частной собственности стоит на последнем месте, а уровень коррупции зашкаливает даже по меркам постсоветского пространства. Немногие иностранцы решили остаться работать в Украине, и чаще всего, это - российские бизнесмены, считающие, что украинская экономика имеет огромный потенциал.

Рейдерский захват по-украински

Не прошло и недели с момента назначения на должность Председателя Кабмина Украины Николая Азарова, как разразился громкий международный скандал - российская компания «Комплексные энергетические системы» (КЭС-Холдинг) заявила о попытке рейдерского захвата своих активов. КЭС контролирует 99,9956% уставного фонда ООО «ГАЗЭКС-Украина», которое с 2006 года владело миноритарными пакетами пяти украинских газораспределительных компаний: «Харьковгоргаз» (19,17%), «Харьковгаз»(19,74%), «Криворожгаз» (21,09%), «Днепрогаз» (21,55%) и «Донецкгоргаз» (19,8%). В совокупности эти компании обеспечивали почти половину внутреннего потребления Украины - 30 млрд куб. газа. Недавно акции всех пяти компаний неожиданно были проданы без ведома российских энергетиков. За рейдерским захватом стоит генеральный директор «ГАЗЭКС-Украина» Виталий Демьянюк, который признался в этом украинскому интернет – изданию «Главред».

Российский энергетический холдинг квалифицировал происходящее «как рейдерскую атаку, совершенную на территории Украины с целью захвата активов, принадлежащих российскому инвестору». По мнению КЭС, подобное поведение наемного менеджера не только является прямым нарушением закона, но подрывает финансово-экономическое положение газораспределительных компаний украинского контура, находящихся в управлении «ГАЗЭКС-Украины», что угрожает безопасности газоснабжения потребителей четырех регионов Восточной Украины.

Представители российского инвестора рассказывают, что ранее неоднократно поступали предложения о продаже акций газораспределительных компаний. Как правило, от имени потенциальных покупателей их озвучивал бывший генеральный директор Демьянюк, объясняя свою активность стремлением обеспечить долю участия в бизнесе «политически значимых фигур в Украине», что якобы «должно было бы гарантировать успешный бизнес и защиту интересов компании». Но шантаж не прошел и россияне от сделки с такой «политической составляющей» отказались.

Тогда гендиректор Демьянюк по-тихому продал чужую собственность третьим лицам. Результаты собственного расследования, проведенного недавно, показали, что Демьянюк готовил продажу акций за спиной у собственника в течение последних трех месяцев, во время предвыборной кампании. По уставу ООО «ГАЗЭКС - Украина», генеральный директор без согласования с наблюдательным советом может осуществлять сделки стоимостью не более $50 тыс. Более крупные сделки могут быть одобрены тремя четвертями голосов, но собрание акционеров, со слов представителя КЭС, не проводилось. Следовательно, Демьянюк незаконно подал акции компаний «Харьковгоргаз», «Харьковгаз», «Криворожгаз», «Днепрогаз» и «Донецкгоргаз».

Руководству холдинга о сделках стало известно после внеплановой проверки, 9 марта, и Демьянюк был немедленно отправлен в отставку, пишут «Ведомости». По этому поводу старший вице-президент, члена правления ЗАО «КЭС» Марат Баширов заявил, что компания намерена предпринять все необходимые меры для защиты своих законных прав и интересов, а также наказания Виталия Демьянюка и его возможных сообщников. С этой целью «КЭС-Холдинг» уже готовит документы для обращения в Генеральную прокуратуру Украины о возбуждении уголовного дела в отношении соответствующих лиц.

Украсть, чтобы спастись

После проигрыша Ющенко первыми понятно засуетились, те авантюристы, которые ставили на победу проигравших ультра крайних украинских националистов. В их числе и Виталий Демьянюк Владимирович, один из спонсоров политической кампании Олега Тягнибока, широко известного своими националистическими, русофобскими и антисемитскими взглядами. В рамках сотрудничества с Олегом Тягнибоком Виталий Демьянюк финансировал печатные издания, например, первое в своем роде энциклопедическое издание «УПА. История непокоренных», и благотворительные фонды националистической направленности - Союз ветеранов Украинской повстанческой армии. Понимая, что после выборов его снимут с должности, и он все потеряет, Демьянюк пошел ва-банк и совершил целый ряд преступлений. Он не только продал не принадлежащие ему акции украинских газотранспортных компаний, но, как сообщают в пресс-службе энергетического холдинга, есть все основания подозревать, что Виталий Демьянюк виновен в хищении денежных средств ООО в размере 5 млн долларов. «Более точные данные будут названы после проверки финансово-хозяйственной деятельности компании, проведению которой упорно препятствовал уволенный менеджер», - отметил Марат Баширов.

Яблочко от яблоньки

Виталий Демьянюк часто летает в США, где, как он сам говорит, имеет собственный бизнес, также там проживают его родственники. До недавнего времени там проживал и дед Виталия Демьянюка (факт родства подтвержден архивными сведениями), Иван Демьянюк, самый известный на сегодняшний день активист УПА, виновный в пособничестве нацистам в годы войны. Именно Иван Демьянюк был запомнившимся многим заключенным надзирателем-садистом по прозвищу «Иван Грозный» в концентрационном лагере Треблинка на территории оккупированной Польши. По версии германского следствия, Иван Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении, по меньшей мере, 29 тыс. заключенных в лагерях Треблинка и Собибор.

Говорят, «дети за отцов не отвечают» и в наше время принято уважать политические взгляды. Но иногда, как мы видим из истории Виталия Демьянюка, «яблоко от яблони недалеко падает». И иностранным инвесторам в Украине еще долго придется в числе других бизнес–рисков учитывать управленческие риски, замешанные на бизнес-авантюризме со сложной политической и исторической мотивацией тех менеджеров, которых они нанимают.

Справка: В 1986 году в Израиле Демьянюка приговорили к смертной казни за преступления против человечности. Спустя несколько лет Израильский Верховный Суд признал, что Демьянюк не был надзирателем в концлагере и его отпустили из тюрьмы. Американский же суд (г-н Демьяник является гражданином США с 1958 г.), сочтя доказанным вину Демьянюка, постановил лишить его гражданства и экстрадировать в Германию. По версии германского следствия, он непосредственно участвовал в уничтожении, по меньшей мере, 29 тысяч заключенных в лагерях Треблинка и Собибор. 30 ноября 2009 года начался Суд над Демьянюком.

The Moscow Post

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru