Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Бедный, бедный евро
19 Марта 2010

Так дешево единая европейская валюта не стоила с декабря 2008 года

Евгений БЕЛЯКОВ — 18.03.2010

Рубль продолжает дорожать. Национальная валюта крепчает по отношению к своим мировым коллегам уже несколько месяцев подряд. Вчера курс евро обвалился сразу на 32 копейки - до 39,96 рубля. Доллар прибавил в цене всего 3 копейки. За 1 «американца» теперь дают 29,22 рубля.

Основная причина столь стремительного укрепления российского рубля - дорогая нефть, которая снова приблизилась к своим максимальным значениям после кризиса. Сейчас за баррель "черного золота" на мировых рынках дают $81,5.

Кроме того, по словам экспертов, в Россию продолжает поступать спекулятивный капитал с Запада, поскольку ставки в рублях сейчас гораздо выше, чем в долларах или евро. В то же время проблемы с евро объясняются тем, что Греция (как один из членов еврозоны) до сих пор не может решить, как выходить из сложной экономической ситуации.

Эта страна задолжала внешним кредиторам почти 300 млрд. евро. Однако собратья по Евросоюзу пока не спешат раскошеливаться за ошибки Афин. Режим жесткой экономии, введенный в Греции, привел к массовым демонстрациям протестов.

Чего же ждать от мировых валют дальше? Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач в начале этой недели заявил, что курс рубля в ближайшие 2-3 года сможет укрепиться еще на 20%. Другими словами, и доллар, и евро в скором времени могут вернуться к своим докризисным значениям.

- Мы думаем, что в ближайшее время рубль будет укрепляться, - согласен с чиновником Сергей Суверов, член индексного комитета биржи ММВБ. - Высокие цены на нефть, скорее всего, сохранятся, поэтому они обеспечат нам положительный баланс. На мой взгляд, евро будет падать сильнее доллара, потому что экономический рост в США будет более быстрым. Напомним, максимального значения курсы мировых валют достигли 5 февраля 2009 года. Тогда за 1 евро давали 46,83 рубля, а 1 доллар на пике кризиса стоил 36,38 рубля. С тех пор курсы этих валют неуклонно падают по отношению к рублю, - пишет "КП".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru