Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Спасатель погиб в свой выходной
23 Марта 2010

Начальник московской службы пожаротушения Евгений Чернышев погиб при эвакуации людей из бизнес-центра, горевшего в столице вечером в субботу. В субботу у него был выходной, но Чернышев всегда лично участвовал в тушении крупных пожаров и вечером выехал на 2-ю Хуторскую улицу.

Крупный пожар в пятиэтажном здании ОАО «Машиностроение и гидравлика» на севере Москвы, где расположен деловой центр, начался вечером в субботу. Сообщение о возгорании по адресу ул. 2-я Хуторская, дом 38А, стр. 26 поступило на пульт дежурного в 17.13, первые пожарные расчеты были на месте уже через шесть минут. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе МЧС Москвы, к этому времени огонь по легковоспламеняющимся перекрытиям с первого этажа распространился по всему зданию. Пожару был присвоен повышенный, третий, уровень сложности из пяти возможных.

Огонь распространился на площади около 1,8 тыс. кв. метров. Горели мансарды, пламя вырывалось наружу. Всего было задействовано 383 человека и 105 единиц техники, уточняют в ГУ МЧС. Перед тем как приступить к тушению пожара, спасатели вывели из здания оставшихся внутри людей – пятерых сотрудников бизнес-центра. «Эвакуация людей проводилась сложных условиях открытого горения и сильного задымления», – сообщили в пресс-службе.

Начальник службы пожаротушения Москвы полковник внутренней службы Евгений Чернышев лично руководил спасательной операцией.

Бизнес-центр «Мирлэнд» на 2-й Хуторской улице был застрахован Ингосстрахом на 2 млрд руб, сообщили в пресс-службе компании. К расследованию происшедшего страховщиком привлечена независимая...

Как позже расскажут его коллеги, в этот день у полковника был выходной, но главный московский «тушила» (такое прозвище дали Чернышеву сослуживцы) прибыл на крупный пожар уже в 17.30. Он был в здании, когда начала рушиться кровля. Когда коллеги по рации передали сообщение об обрушении, Чернышев приказал подчиненным покинуть здание, а сам вернулся осмотреть помещение и убедиться, что в нем никого не осталось. Незадолго до гибели полковник сообщил, что у него заканчивается кислород и он выходит.

Затем связь с Чернышевым пропала, а через несколько часов коллеги нашли под завалами его тело.

В 22.22 пожар был потушен.

Евгению Чернышеву было 47 лет. Он стал пожарным в 18, поступив в Ленинградское пожарно-техническое училище. В 2000 году участвовал в тушении пожара на Останкинской башне. В 2002 году возглавил службу пожаротушения Главного управления МЧС России по Москве. На его счету в должности руководителя службы пожаротушения участие в ликвидации более 250 крупных пожаров, десятки спасенных жизней. Чернышев под позывным «ЧС-392» лично участвовал в тушении пожара в клубе «Дягилев», в Манеже, в жилом комплексе «Алые паруса», в общежитии Российского университета дружбы народов (РУДН). После того как пожар бывал потушен, Чернышев всегда находил время на то, чтобы лично рассказать журналистам, что произошло и как пожарные боролись с огнем.

У Евгения Чернышева остались жена и сын. Прощание с начальником службы пожаротушения пройдет в среду, 24 марта, в 10.00 в Главном управлении МЧС России по Москве, на улице Пречистенка, дом 22. После этого он будет похоронен на Митинском кладбище.

Тем временем московские следователи начали доследственную проверку по факту гибели главного столичного пожарного. Как рассказал «Интерфаксу» в воскресенье глава следственного управления СКП по Москве Анатолий Багмет, проверка еще не завершена и никакого уголовного дела пока не возбуждено. Что могло стать причиной возгорания, пока не сообщается. По предварительной информации, в здании не сработала пожарная сигнализация. Последняя проверка бизнес-центра Госпожнадзором проводилась в 2007 году.

Оригинал материала: Gazeta.ru

Обсуждение статьи

Владимир
Mar 24 2010 9:25AM

Жаль парня. Еще один представитель ИСТИННОЙ ЭЛИТЫ РОССИИ ушел от нас. Пусть земля ему будет пухом. Государство - твою мать! Позаботься о семье настоящего сына России! Он один сделал для людей больше, чем тысячи чиновников, нуворишей, идеологов и гламурщиков.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru