Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

В России разрешат летать без разрешения
28 Марта 2010

Еще один, никому не нужный закон, пробили чиновники для олигархов. По словам главы Росавиации Александра Нерадько, россияне получают уникальную возможность использовать самолеты малой авиации в качестве повседневного транспорта, как автомобиль. Правда, над Москвой и Питером летать по-прежнему будет нельзя. Стало быть, этот закон станет очень полезным для владимирских водочных королей, которые захотят проверить свои водочные палатки в Кержаче и другом Мухосранске.

"Премьер-министр Владимир Путин придумал, как победить в России многокилометровые пробки на дорогах, в которых водители проводят, по подсчетам экспертов, треть своей жизни. В ближайшее время Росавиация, по предложению главы правительства, собирается изменить правила полетов частных самолетов, сделав их порядок уведомительным. По словам главы Росавиации Александра Нерадько, россияне получают уникальную возможность использовать самолеты малой авиации в качестве повседневного транспорта, как автомобиль", - пишет журнал "Эксперт".

Ходынское поле нынче заставлено не самолетами, а домами. Только на краю поля осталось несколько музейных самолетиков. Фото: Алексей Николаев

Звучит оптимистично, но чуть глуповато. Потому что в провинции автомобильных пробок не бывает. А в Москве и Питере летать нельзя.

Но для нас главное что? "Чтобы было, как в Америке".

При этом следует заметить, что в течение последних десяти лет почти все малые аэродромы, даже в провинции, были или уничтожены или просто заброшены и заросли бурьяном. В Москве, как мы знаем, аэродромы застроены: Тушинский - наполовину, а Ходынский - полностью. На Ходынке нынче стоят жилые дома и офисы имени товарища Батуриной.

Так что развитие малой авиации мы будет с интересом наблюдать в городах Золотого кольца.

А кто будет проверять, не выпивши ли сел за штурвал летчик, получивший исключительные права на вождение воздушной кобылы? Видимо, патологоанатом...

В федеральных правилах использования воздушного пространства впервые в истории отечественной авиации вводится классификация воздушного пространства. По словам Нерадько, все воздушное пространство страны будет разбито на три класса. В первых двух классах будет осуществляться прежний разрешительный порядок использования воздушного пространства. Это воздушное пространство на больших высотах (выше 8100 метров) и немного ниже, где выполняют полеты магистральные воздушные суда с большими скоростями.

«И специально вводится третий класс воздушного пространства, в котором можно будет выполнять полеты не с разрешения, а в уведомительном порядке. То есть пилот воздушного судна – это в основном небольшие вертолеты и самолеты малой авиации – может подать уведомление», – утверждает чиновник.

"Эксперт" (радостно):

"Раньше для того, чтоб поднять свой маленький самолетик в воздух, пилоту приходилось не менее суток ждать, пока его заявка на полет будет рассмотрена Росавиацией. По новым же правилам летчик будет за час до вылета уведомлять контролирующую инстанцию и подниматься в небо".

«Такой порядок соответствует правилам, принятым в Международной организации гражданской авиации, и способствует, конечно, развитию малой частной деловой авиации в Российской Федерации», – отметил Нерадько.

Пока в виде эксперимента новые правила начнут действовать с 1 апреля на территории Центрального федерального округа (ЦФО). Если эксперимеент будет признан удачным, то до конца года власти откроют «небо» для малой авиации на всей территории России.

По мнению гендиректора консалтинговой компании «Инфомост» Бориса Рыбака, замена разрешения на уведомление полетов действительно большой прорыв в малой авиации, которая сегодня ничтожно мала и в основном вся нелегальна. «Разрешения на полет можно было ждать неделями и не дождаться. Летали нелегально – на свой страх и риск – как водители без прав. Мало кому это доставляло удовольствие», – говорит Рыбак. При этом в России больше, чем в других странах, предпосылок для развития частной авиации. «Наши потенциальные и уже существующие клиенты – это предприниматели, у которых бизнес расположен в разных городах страны, и они вынуждены несколько раз в неделю летать на свои бизнес-объекты (сетевые магазины, предприятия и пр.), – рассказал председатель совета директоров „Арманд групп”, продавец автомобилей и самолетов, Игорь Герц „Эксперту Online”. – Такие поездки на поезде, машине или даже обычных самолетах отнимают очень много времени (учитывая время регистрации, задержек и прочего). А с рядом городов прямого авиасообщения вообще не существует». В США, отмечает Рыбак, частные самолеты уже давно вошли в обиход даже не самых обеспеченных граждан – на сегодняшний день 450 тыс. американцев имеют лицензию пилота. В России частных летчиков около 1 тыс. «Причем чаще всего это те, для кого самолет или вертолет – это хобби, – отмечает Герц. – Поскольку еще одна проблема российской малой авиации – сертификация самолетов. Система устроена таким образом, что любой прошедший сертификацию за границей самолет должен пройти ее еще и в России – а это очень дорого и долго, может занимать годы – поэтому рынок самолетов здесь в основном представлен сверхлегкими (450 кг), которые не требуют сертификации летной годности, но вместе с тем приспособлены лишь для полета на короткие расстояния и только при хорошей погоде, а также остатками „Яков” 50 и 52 из парка ДОСААФ, которые давно уже старше установленного срока годности».

Открытие полетов посулило неплохой куш тем, кто займется их продажей, и автодилеры стали присматриваться еще и к авиабизнесу. Герц считает, что владение среднестатистическим частным самолетом, годным для нормального полета на длительные расстояния, обойдется российскому гражданину не сильно дороже владения представительским автомобилем.

Помещается в нем три-десять пассажиров; дальность полета – 800−2000 км, скорость – до 400 км/ч, высота полета – до 5−6 км, стоимость – от 100 тыс. до 2 млн долларов в зависимости от типа двигателя и состава бортового оборудования. Самолет CIRRUS, например, годный для полетов на расстояние до 2000 км, стоит около 480 тыс. долларов, но его можно купить в кредит на десять лет, внеся первоначальный взнос в 30% (ежемесячный взнос – около 150 тыс. рублей). Популярный среди российских пилотов-любителей Як-18 можно приобрести за 150 тыс. долларов. Техобслуживание самолета проводится каждые 50 летных часов при среднем налете 300 часов в год и стоит около 6000 долларов в год. Парковочное место, по словам Герца, можно организовать на всех аэродромах, а также площадках для кукурузников или на частных взлетных полосах. Это удовольствие будет стоить в среднем около 30 тыс. рублей в месяц в закрытом ангаре. Стоимость взлета и посадки в крупных аэропортах составляет не более 300 рублей. Например, взлет и посадка в аэропорту Нижнего Новгорода обойдется в 154 рубля. Расход топлива в среднем составляет 15 литров на 100 км при цене литра бензина, равной 3 долларам. Обучиться искусству вождения самолета и получить соответствующее подтверждение, по словам Герца, можно минимум за 2,5 недели или 25 часов, на что потребуется около 10 тыс. долларов. Тут, правда, есть одно неудобство. В России профессиональных пилотов и инструкторов очень мало – поэтому проще поехать на учебу в США или в Европу. Председатель правления Ассоциации пилотов и владельцев самолетов Леонид Кошелев, правда, считает, что обучение полетам – дело более долгосрочное. «Чтобы стать пилотом, придется долго учиться. Полгода-год до первого самостоятельного полета», – считает специалист.

Увеличить

Герц уверяет, что после перехода на уведомительный порядок полетов никаких преград для частной авиации не останется, но эксперты в качестве камня преткновения называют отсутствие инфраструктуры и бюрократические препоны.

«Практически разрушена вся инфраструктура малой авиации, которая была в СССР, многие услуги очень дороги или их нет вовсе (по ремонту, обслуживанию, заправке самолетов на территории России), мало школ для пилотов. Поэтому хорошо, что такое постановление принято, это первый шаг, но впереди еще очень долгий путь, который предстоит пройти, чтобы через несколько лет сделать полеты малой авиации обыденным делом», – говорит ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. По словам генерального директора компании «Финэкспертиза консалтинг» Дмитрия Шустерняка, пассажирские авиаперевозки упали в десять раз за последние 20 лет. Это привело к тому, что перестали работать многие аэропорты в небольших городах и населенных пунктах, сократилось число диспетчеров, отслеживающих полеты. «Грубо говоря, самолетам этим садиться некуда. Фактически даже при переходе на уведомительный порядок полетать можно будет только рядом со своим аэродромом, „в свое удовольствие”, потому что, в общем, больше-то и некуда. Так что от перехода к уведомительной системе, по крайней мере на первых порах, не так уж много изменится. И есть еще вопрос, связанный с безопасностью. Очень бы не хотелось, чтобы в следующий раз на Красную площадь вместо Руста приземлился какой-нибудь террорист с грузом взрывчатки. И я пока не очень представляю, как на сегодняшний день мы сможем избегнуть такой угрозы при уведомительном порядке разрешения полетов», – говорит Шустерняк.

Кошелев также сетует на жесткие бюрократические препоны в отношении прохождения техосмотра на самолет (контроля летной годности) и страхования гражданской ответственности. «Все эти институты весьма жесткие», – говорит пилот.

Впрочем, уверяет Герц, только в Центральном федеральном округе более 50 аэропортов, которые позволяют принимать такие самолеты. Желающие могут построить аэропорт и самостоятельно – он небольшой: дистанция для разгона составляет 600 метров. А что касается обслуживания, то оно будет улучшаться и расширяться по мере развития малой авиации и появления все большего количества пилотов, - пишет "Эксперт".

Обсуждение статьи

Андрей
Jan 11 2018 12:00PM

Авиамоделизм похерили навечно, а малой авиации типа можно. Правильно говорил Лавров.

psixo
Jan 8 2013 7:24PM

Артём ты красавчик! Всё правильно написал! Люди в России мечтают о небе. При Советской власти такого дебилизма не было, а была масса аэроклубов, досааф и пр. Мне вот иномарка нахрен невсралась. Если дадут белый свет, буду автожир собирать. А на алигархов чхать я хотель, чем скорее они в небо улетят, тем скорее от туда упадут на нашу грешную матушку землю.

ЗЫ: сейчас заметил, что уже 12 год на дворе. а воз и ныне там! Обидно!

Антон
Apr 24 2012 1:36PM

Оо, гопота в первых двух комментариях (внизу) бушует... )) Людям, видимо, кроме пива и телека ничего не нужно.

Всегда мечтал купить себе лёгкий самолёт или вертолёт. Но всегда пугали сложности с тем, что полетать будет нереально))

Теперь моя мечта стала ближе )

Асель
Dec 24 2010 1:43AM

Артем, я Вас понимаю. Полностью с Вами согласна в той части, что пилотам-любителям до принятия закона летать сколько хочется, как и где хочется было просто невозможно. Вот и процветало "партизанство".

Асель
Dec 24 2010 1:39AM

Препротивнейшая статья!!

Дорого автор, прежде чем что-либо писать было бы неплохо прочитать что-нибудь интересное (и, возможно, увлекательное) о гражданской авиации. А что касается Ваших уважаемых олигархах о чьей выгоде от этого закона Вы так любезно написали ЛОЖЬ, то осмелюсь Вас посвятить в маааленькую тайну, что этот закон в первую очередь выгоден именно простым пилотам-любителям, а не олигархам, которым и без этого закона более-менее сладко леталось в отличие от простых граждан.

Прочие секреты раскрывать не стану. Желаю удачи.

Пилот
Oct 10 2010 1:15PM

Видно что мы действительно не грамотные, какими нас видят за границей. По статье можно это понять. Совершенно безграмотно написано. Никакой идеи, только страх. В авиации всегда существует порядок, а терраристам ни что не помеха, самолет или машина. Ну давайте жить как в глухой деревне, мы уже тут и живем. Так как нормалные специалисты давно нашли чем заниматься где-то. А люди которые гнобят Россию и скорее всего им за это платят пишут такие статьи. Алигархи они везде алигархи. И давно смериться с этим надо. Они и раньше были как все древние профессии. Статья полна необоснованной зависти, ненависти, ко всему что происходит. Думаю автору или группе авторов пора навестить психолога и заняться своим душевным равновесием. Займитесь йогой. !!!

Владимир
Apr 19 2010 9:53AM

Ну да, ну да. Точно такой же свободный воздухоплаватель совсем недавно снес крышу мирному советскому трактору, пахавшему землю в поле. А когда вывалился из кабины кукурузника, не забыл промычать: " Слышь, братуха-тракторист, а как тут ва-аще долететь до аэродрома"???

Артём
Apr 11 2010 4:54AM

Какие Вы все далёкие от реальности люди... Это ж надо было так извратить столь потрясающюю новость... Сразу же видно, что вы ОЧЕНЬ ДАЛЕКО от какой-либо авиации вообще... Тогда и писать что-то не не надо по этому поводу - каждый сверчёк знай свой шесток! ВО ПЕРВЫХ - уведомительную систему до 300-сот метров ждут уже давно милионы пилотов лёгкой и сверхлёгкой авиации! Это как однаматорные и двух моторные планеры и воздушные суда (которые имеют не только алигархи, но и частные аэроклубы и частные фирмы) которые на сегодняшний день могут играть огромную роль в сфере бизнеса, выполняя короткие рейсы. Так и сверх лёгкая авиация - дельтапланиристы, мотодельтапланиристы, планеристы, воздухаплаватели и многие другие - сейчас просто с нетерпением ждут вступления в силу этого закона!!! ПРИЧЁМ ТУТ АЛИГАРХИ??!! Я пилот СЛА, в фирме по работе АХР (Авиа Хим Работы) я опыляю поля от вредителей и сорняков на дельталёте - моя рабочая высота над гоном - 3 - 5 метров, на развороте на гон - 15 - 20 метров. Для души забераюсь и на 200 и на 300 бывает и на 1500м (в зоне аэроклуба) - и каждый раз летая я всё время боюсь что меня уже присёк ФСБ-шник с семли и ждёт пока я приземлюсь и оплачу ему штраф в 2000 - 5000 рублей... Или вообще лешат лицензии... А как хочется свободно, без всякого гемороя просто взять и полетать нигде ни кому не мешая и 300 метров - вполне достаточно! Для информации - новый дельталёт стоит (в зависимости от его комплектации) - 300т.р. - 500т.р. !!! Это средняя стоимость средней иномарки!!! Так что нечего привязывать к этой теме алигархов и создавать волнения на ровном месте! Имея мечту или сильное желание - можно отказаться от иномарки и приобрести себе, скажем, дельталёт. А с новым законом это станет НА МНОГО проще! По тому как сейчас имея дельталёт - офицально на нём подняться в небо - целый геморой, по этому 95% этот геморой обходят стороной, рискуя конечно, но что делать...

Владимир
Mar 30 2010 10:06AM

А я думаю, что у нынешней лже-элиты (власти и денег) все больше и больше свербит задница в предчувствии хорошей русской порки. Поэтому и подсуетились заранее. "Сматывать удочки" в случае чего лучше резко, тихо и незаметно. Ни общие авиарейсы, ни тем более поезда или автомобили для таких целей не подходят. А вот частные закрытые для неизбранных аэропорты с частными же самолетиками и вылеты без разрешения, просто путем уведомления: " Борт №... вылетает по маршруту ..." очень даже милое дело. Взлетел, отключил аппаратуру связи, включил противообнаружительную систему ... и шуруй куда надо, главное - подальше от проблем.

Ну а быдло - быдло пусть решает созданные нами проблемы самостоятельно, на то оно и быдло.

Иностранец
Mar 29 2010 11:46AM

Ждите террактов, только теперь уже на самолетах!

Все для удобства будущих террористов...

Все, как в Америке, а то отстали в этом плане, вот только небоскребов надо чуть больше построить...

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru