Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Ксенофобы бьют своих
30 Марта 2010

Ужасно интересные вещи происходят в последнее время в праворадикальных муравейниках. Перечислять, пожалуй, не хватит пальцев на руках. Но об одной стороне жизни этой фауны хотелось бы все-таки сказать. Идеология ее эволюционировала в какую-то сугубо упрощенную культово-религиозную сторону. Не в том смысле, что идут религиозные искания, а в том, что стремительно множатся культы "белых героев", творимые с разной степенью успешности.

Идеальным, конечно, является культ мертвого "героя", потому что живой может что-нибудь такое ляпнуть, что потом никакими усилиями не исправить. Да и неинтересно это: к Королеву (это который устроил взрыв на Черкизовском рынке) на свиданье за Полярный круг не наездишься (да и не пустят), а на могилку к Боровикову, убитому при задержании лидеру питерского наци-подполья, - пожалуйста. Еще лучше если герой до смерти был широко известен только в очень узких кругах своих поклонников, а то и неизвестен вообще. Тут фантазия не ограничивается ничем, кроме собственных возможностей.

Неизвестность - наверное, главное достоинство. А то вон посмотрите, Базылев, он же Адольф, - и умер картинно, и день гнева в отместку за то объявили, а нет культа, не складывается. Зато мало кому известный при жизни Рома-Радио упоминается чуть ли не через предложение.

Но у любого культа есть обратная сторона. С отступниками, или теми, кто просто показался таковыми, расправляются жестоко и бездумно. Стоило заметному (и рискну сказать - талантливому) публицисту "Белому патриоту" публично усомниться в культе Ромы-Радио, как ему переломали руки.

Посмотрите на лидера Славянского союза Дмитрия Демушкина, на то, что он делает в последнее время. Он едва ли не открытым текстом просит государство его посадить. Он выступает с агрессивными заявлениями, он вмешивается - о, ужас! - в социальные конфликты, героически описывая едва ли не вооруженное противостояние собственной организации судебным приставам в поселке "Речник", а его все не привлекают и не привлекают. Но ведь раньше-то он так себя не вел. Что же изменилось? А ответ очень прост - он боится новой поросли. Для них он уже недостаточно радикален, а стандартные обвинения в сотрудничестве со спецслужбами, которые еще два-три года назад были обычной фигурой речи в полемике с конкурирующим муравейником, теперь могут стоить жизни.

Новая ультраправая поросль не могла появиться в 90-е. Она не могла появиться и в начале 2000-х. Для выведения таких семян нужно было несколько поколений селекционной работы: РНЕ, СС, ДПНИ, НСО. Теперь время пришло. Семена взошли. Мы уже не ужасаемся, мы привыкли к тому, что есть банды, на счету которых 10, 20, 30 убийств. А они берут и берут на себя все новые эпизоды. Привлекают, так сказать, своим примером, новых бойцовых муравьев.

Одна проблема: в отличие от муравьев, в этой среде одновременно с идеологическими концепциями стремительно упрощается жизненно важная система опознавания "свой-чужой". То есть тебя примут за "своего", если ты весь в татуировках и принесешь в качестве доказательства нож с кровью, но никакой гарантии того, что это опознавание будет долговечным, нет.

Посмотрите, кто был последней жертвой группы Молоткова-Тамамшева (активисты НСО, обвиняемые в нескольких десятках убийств и подготовке теракта). "Свой", но пришедший со стороны. И не то чтобы очень со стороны, из соседнего региона, - и вот его уже разделывают в ванной под песенку "Оранжевое небо".

Или последнее задержание под Петербургом. Убили и расчленили "своего". Не просто "своего", а того, кто еще несколько месяцев назад обвинил в предательстве другого "своего". Понятно, из Москвы этот юноша был вынужден уехать, потому что в Москве сейчас нацистам неуютнее, чем где-либо в России, но почему он поехал в Питер, где в целом тоже несладко? Не во Владимир или - вот где пока хорошо - Нижний? Да не в Питер он ехал! Он ехал в Невоград, поближе к боровиковской героической могилке. И, уж извините за черный юмор, в буквальном смысле потерял голову от близости к "герою".

Потому что там, где работает культ, голова не нужна. Любое сомнение, высказанное по твоему или чужому адресу, может стать смертным приговором, причем неизвестно кому - обвинителю или обвиняемому.

Некоторые ультраправые "вожди" середины 2000-х, мне кажется, мечтали о таких, бездумных, слепо верующих, безоговорочно подчиняющихся бойцовых муравьях. В идеологических баталиях тех лет была видна тоска: слишком много было разногласий и концепций. Муравьи подросли. И оказалось, что вера и подчинение направлены куда-то не туда. Поломанные руки "Белого патриота" уже кажутся цветочками. А муравьи все ползут и ползут, не задумываясь о том, что муравейник в любую минуту может сожрать вновь прибывшего под песенку "Оранжевое небо"... Вряд ли "фюреры" прошлого десятилетия хотели именно такого результата. И готовы ли к этому потенциальные муравьи?

P.S. А Демушкин своего все же добился - в пятницу стало известно о том, что деятельность его организации приостановлена прокуратурой в связи с намерением последней признать организацию экстремистской.

Галина Кожевникова, руководитель центра СОВА.

Грани.ру.

Обсуждение статьи

Владимир
Apr 1 2010 10:08AM

Какие вы все все-таки наивные, детки. Понятно, почему вас все время разводят как лохов. " Зри в корень" - говаривал Кузьма Прутков.

Андрей
Mar 30 2010 2:55PM

Да они все "конторские" мурзилки, что "талантливый фашистский писатель" Владик Носков (белый патриот), что этот правозащитный центр "Сова". Их всех одновременно и плотно курирует ФСБ, и никаким Израилем с Америкой там даже и не пахнет. Поэтому вся эта вонючая "волна" идет с Лубянки.

Владимир
Mar 30 2010 2:51PM

Ах эта сладкая-пресладкая мечта всех нынешних "демократов", своевременно порвавших или сжегших перед камерами ТВ свои партбилеты -бывших членов КПСС. Увязать всех националистов и всех патриотов в одну связочку под звучным названием "скинхеды-фашисты-террористы" и разом спихнуть на них все беды. Крррасота!!!

Да вот никак не получается... "Пиписка" видать не выросла. Бумеранг лжи, лицемерия, тупости и бездарности все время возвращается к самим его запустившим.

НУ ПРОСТО УЖАС ДО ЧЕГО СТРАННАЯ ЭТА СТРАНА - РОССИЯ!!!

В 17-ом взяли, думали пи... ей, да не тут то было. В 90-ом опять взяли, думали что теперь уже точно ей пи..., а она выворачивается с... и все еще шевелится... Глядишь развернется, да как ЕБА...!!!

Biiker
Mar 30 2010 11:36AM

Странная статья...особенно ввиду последних событий,наверно очень актуально писать про мнимых фашистов. Сова на кого работает, на израиль или на россиянские власти? Ведь сказку про фашистов придумали после очередных взрывов в Москве (вспомните легендарную "таджикскую девочку"ТМ), и сова опять встала на эту же волну сейчас после страшных новых террактов...Видимо, по указке власти опять решили разыграть "русскую карту" чтобы максимально "замять" вчерашние события...интересно,пройдет ли...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru