Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Шахидок ждали, но не сумели определить
31 Марта 2010

Можно ли было предотвратить теракты? Наверное… И сотрудники 1-го отдела УВД на метрополитене, дежурившие утром 29 марта на красной ветке, и сотрудники ЛОВД аэропорта “Внуково” (в том случае, если версия с прилетом террористов подтвердится) могли проверить документы у камикадзе. Могли, но не стали. Или проглядели в толпе. Или даже посмотрели паспорт, но не заметили ничего подозрительного

О шахидках в московской милиции знали, но поделать ничего не смогли Вчера фотографии террористок и фотороботы их наставников были розданы всем милицейским нарядам в Москве и Подмосковье. Также снимки шахидок отправили на Северный Кавказ — в Чечню, Ингушетию и сопредельные регионы. Личности самоубийц-камикадзе рассчитывали установить еще вчера. Документов при них не было, но остались другие, не менее важные зацепки. А вот разоблачить само террористическое подполье будет сложнее. Впрочем, как стало известно “МК”, следователи уже проверяют несколько версий.

Технология самого теракта практически раскрыта. Правда, с оговоркой: неясно, какой именно схемой пользовались преступники. Первая ниточка — проездной билет на одну поездку, купленный одной из шахидок на станции метро “Юго-Западная” как раз за полчаса до взрыва на “Лубянке”. Отсмотрев буквально каждый миллиметр видеозаписи камер видеонаблюдения на “Юго-Западной” и во взорванном вагоне “Красной стрелы”, опера пришли к выводу: шахидка села на поезд именно там. А сопровождали ее две женщины и мужчина, чьи изображения также запечатлели видеокамеры.

В связи с этим весь вечер понедельника сыщики вели тотальную проверку самой станции “Юго-Западная” и прилегающей к ней площади. Здесь — крупный пересадочный узел, сюда же приезжают многочисленные междугородные автобусы. Наконец, именно сюда приезжают почти все, кто прилетел из южных регионов в аэропорт “Внуково”. Проверялась версия, что шахидки решили взорвать Москву “одним днем”. Сообщники встретили их в аэропорту, на машине довезли до ближайшей станции метро, в пути передали взрывчатку и “благословили” на теракт. Похожую схему террористы использовали в августе 2004 года, когда были взорваны два самолета. Только тогда шахидки, наоборот, улетали из Москвы. Правда, у этой версии есть слабое звено: во “Внуково” так рано ни один рейс не приземляется.

Кстати, вчера на станции “Юго-Западная”, где предположительно зашли в метро смертницы, особого усиления заметно не было. У входов в метро стояли молчаливые женщины в милицейской форме с металлоискателями в руках. Сторожившие один из входов подполковник и капитан МВД выразили уверенность, что шахидки спустились в метро не на их станции.

Но где же?

Для этого существует версия номер два — террористки приехали в столицу на междугородних автобусах. Но не на “Юго-Западную”, а к стадиону “Лужники”, где на рынке очень легко затеряться среди себе подобных. И отправной точкой как минимум для одной шахидки была ближайшая к лужниковскому развалу станция “Воробьевы горы”. Возможно, поэтому и случилась некая нескоординированность в действиях двух смертниц. По свидетельствам очевидцев, террористка №2 очень нервничала, когда поезд то и дело останавливался на перегонах (линия уже была практически парализована из-за взрыва на “Лубянке”). Очевидно, преступники где-то перехитрили сами себя и нарушили хронометраж.

В любом случае тот факт, что оба взрыва произошли на красной линии метро, не случаен: сыщики понимают, что это главная географическая привязка. Либо террористки прилетели во “Внуково”, либо приехали в юго-западный район на автобусе, либо снимали квартиру или дом в тех районах, откуда удобнее всего добраться именно до станции Сокольнической линии метро. Возможно, речь идет о частном владении на западе Подмосковья. Кстати, напомним, что террористки, подорвавшие себя на рок-фестивале “Крылья” летом 2003 года, и несостоявшаяся смертница Мужахоева (ее обезвредили, а потом отправили в колонию на 20 лет) два дня провели в подполье — в обычном деревенском доме в Толстопальцеве.

В связи с этим неожиданно всплывает личность уроженца Дагестана Якоба Картакаева, задержанного в середине марта в Подмосковье. Помните такого? Якоба остановил патруль ОВД “Кунцево”. Безобидная, в общем, процедура, но Картакаев в ответ на обычную просьбу достал пистолет и расстрелял милиционеров. Позднее его поймали в подмосковной деревне, у друзей. Еще тогда источники “МК” отметили: Картакаев не так прост, как кажется. Земляки Якоба подтвердили, что молодой человек был ярым ваххабитом, у него даже изъяли экстремистскую литературу. Более того, другой источник предполагал, что Картакаев мог быть заслан в Москву для подготовки терактов. В этом случае понятно, почему он так отреагировал на простую проверку документов. Максимум, что грозило бы гостю столицы, если бы его доставили в отдел, — статья УК за хранение оружия. Кроме того, таинственная “БМВ”, водитель которой предложил помочь постовым разобраться с задержанными, могла оказаться там не случайно. Не исключено, что за Картакаевым уже велась слежка как раз теми самыми пассажирами иномарки. Вот почему информация о причастности водителя “бэхи” к убийству милиционеров была срочно опровергнута официальными представителями силовиков. По некоторым данным, спустя несколько часов после событий на Полоцкой улице шофер “БМВ” сам явился к следователям и проинформировал о своей роли во время ЧП. По некоторым данным, мужчина, управлявший иномаркой, был сотрудником милиции. По официальной версии, водитель спросил у постовых, не нужна ли им помощь. Странноватый вопрос: обычная, штатная ситуация — двое милиционеров проверяют документы у гастарбайтеров. А как только началась стрельба, “помощник” тут же срулил...

Официально в Следственном комитете при Прокуратуре Москвы версию о причастности Картакаева к терактам “МК” не подтвердили. Но известно другое: о том, что взрывы будут, силовики знали!

По неофициальной информации, шифрограмма о возможном проведении в Москве серии терактов распространялась среди руководящего состава ГУВД в начале 20-х чисел марта. Причем речь шла именно о взрывах в метро с использованием экстремистов-шахидов. И всю последнюю неделю в столице активно проверяли лиц нерусской национальности, хоть немного похожих на смертников. То есть, по-видимому, четких примет у оперов не было. Но на всякий случай стражи порядка готовились. А в одном из госпиталей, по неофициальным данным, накануне взрывов были заготовлены места для возможного наплыва пострадавших.

Можно ли было предотвратить теракты? Наверное… И сотрудники 1-го отдела УВД на метрополитене, дежурившие утром 29 марта на красной ветке, и сотрудники ЛОВД аэропорта “Внуково” (в том случае, если версия с прилетом террористов подтвердится) могли проверить документы у камикадзе. Могли, но не стали. Или проглядели в толпе. Или даже посмотрели паспорт, но не заметили ничего подозрительного — как это было с сотрудником ЛОВД аэропорта “Домодедово”, пропустившим шахидку на борт самолета летом 2004 года. Так что, скорее всего, в этих подразделениях можно ждать увольнений. Или даже уголовных дел. Жаль только, что проблемы терактов это не решит.

ВНИМАНИЕ, РОЗЫСК!

По некоторым данным, следствию уже известна фамилия террористки №2 со станции “Парк культуры”. Кстати, у нее подкрашенные волосы: природный цвет волос — темно-русый, но девушка перекрасила их в черный. Одета была в черную болоньевую куртку, футболку и бюстгальтер, брюки, гольфы и сапоги. Ни макияжа, ни сережек, ни вставных зубов нет. На ногах — волосяной покров. На вид ей лет 18, рост 165 см, предположительно родом из Дагестана.

Приметы сопровождающих: мужчина 25—30 лет, 180 см, плотное телосложение. На голове темная бейсболка. Одет в синюю куртку с белыми вставками. Одной из женщин на вид 40 лет, среднего роста, нормального телосложения. Лицо круглое, на голове косынка-повязка. Одета в сиреневую кофту с белыми пуговицами, серое пальто. Второй на вид 25 лет. Она среднего роста и плотного телосложения. Лицо тоже круглое, на голове повязка. Одета в серое пальто, - пишет "МК"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru