Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Антитеррор неэффективен. потому что работает по законам бюрократии
31 Марта 2010

О том, как противостоять терроризму, обозревателю "Известий" рассказывает главный аналитик Всемирного антикриминального и антитеррористического фонда Олег Нечипоренко.

известия: Олег Максимович, у вас есть рецепт, как победить терроризм?

олег нечипоренко: Не думаю, что он вообще у кого-нибудь есть. Помните, после теракта 2001 года в США появилось такое выражение "Терроризм - это чума XXI века"? Я считаю, что это ошибочное высказывание. Проблема противостояния террору стоит перед обществом тысячелетия. Достаточно почитать Библию - там есть примеры классического терроризма. Вот его главные признаки. Выдвигается требование; если его не выполняют, выдвигается угроза; если и после этого требование не выполняется, угроза выполняется. Терроризм - это древний и смертельно опасный спутник человечества.

и: Но ведь столько стран, людей, денег задействовано в борьбе с терроризмом...

Нечипоренко: В этом и проблема. Почти 10 лет назад был выдвинут эмоциональный призыв "Контртеррористы всех стран, объединяйтесь!". И началась всемирная борьба. Создана огромная пирамида, во главе которой стоит Контртеррористический комитет Совета Безопасности ООН. Затем - профильные организации, в частности Интерпол. Различные ассоциации - гражданской авиации, морского флота. Региональные и субрегиональные подразделения, гражданские организации! Потенциал огромен, террористы о таком могут только мечтать. Но эффективность противодействия террору не соответствует потенциалу, задействованному мировым сообществом.

и: Почему?

Нечипоренко: Потому что межгосударственные системы действуют по канонам всемирной бюрократии, описанной законами Паркинсона, - не столько выполняют возложенную задачу, сколько обосновывают собственное существование. А террористы опережают тех, кто с ними борется.

и: Потому что они на войне, а те, кто с ними борется, на работе?

Нечипоренко: И поэтому тоже. Еще одна проблема борьбы с терроризмом - ее коммерциализация. Авиакомпании предлагают услуги по перевозке подозреваемых - естественно, за деньги. Ищут спроса коммерческие тюрьмы для террористов. Появился даже рынок пыточных средств! За информацию о террористах предлагаются немалые деньги, но всегда ли верны полученные таким образом сведения? Многие узники Гуантанамо, которых оттуда вернули в страны пребывания, сейчас на свободе - не потому, что их кто-то покрывает, а потому, что их принадлежность к терроризму не доказана. Просто есть "осведомители", которые за деньги могут кого угодно назвать террористом. Борьба с терроризмом породила и бренд "безопасность", который коммерсанты ловко используют для получения выгоды.

и: И у нас тоже так происходит?

Нечипоренко: Увы, наша страна тоже не избежала такой тенденции.

и: Но надо же что-то делать. Существует же оперативная работа, агентура...

Нечипоренко: Знаете, терроризм постоянно мутирует, он динамичен и подвижен. Сейчас уже не предупреждают о своих акциях, все реже берут на себя ответственность за теракты - я говорю о реальных исполнителях, а не о тех, кто делает такие заявления для самопиара. Раньше террористические организации действовали по принципу ящерицы. Отдельные группы были изолированы друг от друга и выполняли свою часть общей задачи. При провале члена одной из групп он мог выдать только ближайших сообщников. И не мог вывести на тех, кто знает другую часть задачи, не говоря о замысле в целом. А сейчас выход на организаторов осложнился еще больше. Они пропагандируют свои идеи через интернет, кто отреагирует - они и сами не знают. Какая тут агентура?

и: Неужели так просто: начитался в интернете лозунгов, обвязался поясом - и вперед? А где взять взрывчатку, как получить деньги за теракт? Не за одну лишь идею они нас взрывают.

Нечипоренко: Считаю, что роль денежной составляющей несколько преувеличена. Многие гибнут за идею - это надо признать. И бороться надо с теми, кто эти идеи распространяет, - терроризм сидит в головах. Такой подход относительно нов не только для нас. Только недавно, после акций в Лондоне, против тех, кто внедряет идеи терроризма в массы, начали работать британские спецслужбы. Несколько раньше это сделали Франция, Саудовская Аравия. А возвращаясь к вопросу о взрывчатке и деньгах, скажу, что интернет переполнен методическими указаниями, как изготовить фугас, как привести его в действие. Методик по конспирации тоже хватает. С помощью Всемирной сети можно обеспечить и обезличенный платеж. Все это значительно снижает эффективность оперативной работы. Казалось бы, вот она, удача - ценой нескольких лет работы обнаружили лагерь подготовки смертников. Обезвредили. И что? Таких лагерей и групп десятки, если не сотни. На месте ликвидированных возникнут другие. Так что повторю: направление главного удара - те, кто генерирует идеи терроризма.

и: И милицейский контроль на улицах и в транспорте тоже, выходит, бесполезен?

Нечипоренко: Ну не то чтобы бесполезен, просто не надо ожидать от него слишком многого. Это порождает нервозность в обществе, а эффективность невысока. Кроме того, члены этнических террористических организаций в чужом сообществе маскируются, стараются не выделяться среди окружающих.

и: Регионы Северного Кавказа - это "кузница кадров" для террористов. Можно ли как-нибудь лишить их этого "кадрового резерва"?

Нечипоренко: Существует классическая террористическая цепочка: люди мысли, то есть генераторы радикальных идей, люди эмоций - сторонники и сочувствующие, последнее звено - люди действий, то есть исполнители. На Северном Кавказе очень много людей эмоций. Это питательная среда для терроризма - те, кто не может получить образование, найти работу, создать из-за этого семью либо нормально ее обеспечивать. Они видят, что у других людей в других регионах все это есть. Это приводит к формированию протестного мировоззрения. Да еще вербовщики, которые с ними работают, внушают, что надо бороться, мстить, менять власть. Приходи, мол, в горы, в лес, в лагерь подготовки, создавай группы из своих знакомых, не жалей такой жизни ради борьбы. Сейчас в регион направляются огромные средства для повышения социально-экономического уровня. Но будет ли толк?

"Известия"

Обсуждение статьи

Владимир
Apr 1 2010 10:01AM

Господи, до чего же они отупели все эти "специалисты" и "мыслители"!!!

Борьба с терроризмом - это та же самая борьба с пожаром. Принцип противодействия тот же:

1. Обнаружить очаг возгорания;

2. Локализовать;

3. Уничтожить.

Все!!!

Места дислокации мирового криминала, так же как и главных мировых террористов, источники их финансирования, способы отмывания бабла и основные приемы проведения террористических актов ВСЕМ ДАВНО ИЗВЕСТНЫ, а толку - никакого!!!

А НИКАКОГО ТОЛКУ бывает только в одном случае - если ты сам создал проблему и теперь старательно делаешь вид, что ее решаешь.

Любое, даже простейшее расследование, всегда начинается с простейшего же вопроса: "КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?"

- Война в Ираке и в Афганистане, попытки развязать следующую локальную войну в Иране ВЫГОДНЫ АМЕРИКАНСКОМУ НАРОДУ, а может НАРОДАМ ЭТИХ СТРАН??? НЕУЖЕЛИ !!!

- Драка между русскими и народами Каказа ВЫГОДНА НАРОДАМ КАВКАЗА, а может ВЫГОДНА РУССКОМУ НАРОДУ??? НЕУЖЕЛИ !!!

- Запугивание всего мира постоянной террористической и криминальной угрозой ВЫГОДНО НАРОДАМ МИРА??? НЕУЖЕЛИ !!!

- Отмывание преступного бабла ВЫГОДНО НАРОДАМ У КОТОРЫХ ЭТО БАБЛО СПИ... ИЛИ НАРОДАМ СТРАН, В КОТОРЫХ ЭТО БАБЛО ОТМЫВАЕТСЯ??? НЕУЖЕЛИ !!!

Лично мне абсолютно насрать у кого вы там в очередной раз х.. сосете господа охранники народного благополучия. Но лично моя дочь, которую я родил, воспитал, выучил, поставил на ноги... 29-ого марта с мужем подошла к метро "Парк культуры" ровно за 10 минут до взрыва. И если бы ее не насторожил явно видимый ажиотаж перед входом в метро, то села бы возможно именно в тот поезд и именно в тот вагон, который ровно через 10 минут был взорван.

Слава Господу нашему!!! Отвратил.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

Чат с девушками
Вирт видеочат и Чаты. Чат рунетки, знакомства. Лучший видеочат
rus.fapcams.club
 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru