Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Геннадий Тимченко добавит к нефти газа
1 Апреля 2010

Швейцарский нефтетрейдер Gunvor Геннадия Тимченко, экспортирующий до 40% российской нефти, хочет стать крупным игроком и на газовом рынке. Сегодня компания начнет закачивать газ в подземные хранилища Германии, Франции и Словакии. В этих странах, а также в Австрии, Бельгии и Голландии Gunvor получил разрешения на торговлю газом. Закупать газ Gunvor планирует у ведущих производителей, включая "Газпром". По мнению экспертов, Gunvor может войти в схемы поставок российского газа в Европу, став аналогом Rosukrenergo.

Вчера вице-президент Gunvor по газу Роберт Элпен в интервью Reuters рассказал, что компания начинает работать на внебиржевых рынках газа Европы с целью стать одним из основных трейдеров газа в мире. "Мы пытаемся повторить в газовом секторе успех Gunvor в нефтяной отрасли",— пояснил топ-менеджер. В пресс-службе Gunvor "Ъ" пояснили, что 1 апреля компания начнет закачивать газ в европейские подземные хранилища (ПХГ). "Это может считаться началом работы на европейских рынках,— говорят в компании.— У Gunvor есть все необходимые разрешения на торговлю газом во Франции, Германии, Австрии, Бельгии, Голландии. Впоследствии компания планирует выйти на рынки Великобритании и Италии. Gunvor заключил контракты с владельцами ПХГ о резервировании необходимых мощностей для хранения газа".

Сколько именно зарезервировано мощностей, в Gunvor уточнить отказались. Но глава торгового отдела компании Стивен Корниш добавил, что она уже согласовала условия поставки газа с операторами немецких газотранспортных сетей NetConnect Germany и Gaspool, нидерландской Gas Transport Services B.V. и бельгийской Fluxys. Также Gunvor вышла на биржи по реализации газа в Европе EEX и Central European Gas Hub в Австрии.

Закупать газ Gunvor намерен у всех крупных игроков, в том числе у "Газпрома". Чей газ начнет закачиваться в ПХГ сегодня, представители трейдера не раскрывают. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов говорит "Ъ", что если Gunvor "предложит интересные условия, то мы будем с ними сотрудничать". Сейчас у компаний контракта нет. Появление еще одного трейдера с российскими корнями на газовом рынке Европы в монополии, по словам Сергея Куприянова, оценивают позитивно: "Мы работаем в разных форматах, поэтому не видим угрозы для нашего бизнеса".

Gunvor Group основана в 1997 году российским бизнесменом Геннадием Тимченко и шведским нефтетрейдером Торбьорном Торнквистом. Торговый оборот в 2009 году вырос на 10% до 2,3 млн баррелей в день (114 млн тонн в год), выручка сократилась на 16% до $53 млрд. Половина нефти, продаваемой Gunvor — российская. По косвенным оценкам, трейдер контролирует почти 15% экспорта российской нефти и 40% экспорта нефтепродуктов.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что появился новый посредник, который может быть встроен в цепочку продаж российского газа по аналогии с Rosukrenergo. Пока, по мнению эксперта, Gunvor покупает газ на спотовых рынках. В дальнейшем, поясняет господин Корчемкин, схемы "могут быть применены разные, но по сути Gunvor будет покупать российский газ по низким ценам, а продавать по высоким в Европе". Эксперт отмечает, что после вхождения Геннадия Тимченко в капитал крупнейшего независимого производителя газа в России НОВАТЭКа (сейчас 23,5%, крупнейший акционер) компания резко усилила свои позиции. По мнению Михаила Корчемкина, господин Тимченко пользуется серьезной поддержкой со стороны российских властей и это поможет ему войти в схемы экспорта газа в Европу.

Но Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса" полагает, что Gunvor входит на газовый рынок в рамках подготовки к освоению Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения (51% у НОВАТЭКа, 23,9% у структур Геннадия Тимченко, остальные бумаги Газпромбанк продает его партнеру Петру Колбину). Поставки сжиженного природного газа с месторождения должны начаться в 2016 году. Роберт Элпен вчера подчеркнул, что Gunvor намерен максимально использовать возможности и опыт дочерней Clearlake Shipping в нефтяной торговле для реализации сжиженного природного газа. "В сфере сжиженного природного газа много возможностей для взаимодействия с производителями сжиженного нефтяного газа, а также с участниками нефтяного рынка,— пояснил он.— А Gunvor физически присутствует как на рынке нефти, так и сжиженного нефтяного газа",— добавил он.

Gunvor уже заключил договоры с регазификационными терминалами в бельгийском Зеебрюгге, чтобы поставлять СПГ на северо-запад Европы. "Думаю, пять поставок в этом году — неплохо для начала, но мы хотели бы делать 20-30 поставок в год через два-три года",— сказал господин Элпен. По его словам, Gunvor сконцентрируется на Европе, Индии, Кувейте, обязательно будет работать в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где газ соперничает с нефтепродуктами в качестве топлива для электростанций.

Оригинал материала: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Владимир
Apr 2 2010 8:26AM

Я уже писал по поводу Тимченко много раз. Повторю еще раз:

-Gunvor выстроила максимально эффективную и соответствующую лучшим мировым стандартам схему максимализации прибыли в работе с природными рессурсами России за рубежом. И в этом ей нет равных, разве что Газпром;

- Куприянова никто даже спрашивать не будет отдавать в руки Gunvor часть газового экспорта или нет, собственно как не будут спрашивать и его непосредственных шефов. ( Медведева-газпромовского и даже Миллера) Что прикажут - то ребятки и сделают.

- Схема истинных хозяев, распределения доходов Gunvor, вместе со структурой налогообложения - совершенно и надежно закрытая тема, поэтому сказать что-либо определенное о пользе для России и русского народа, (собственника/ов всех природных ресурсов страны по конституции), от продаж российских энергоресурсов этой компанией на мировом рынке, не представляется возможным.

- Последнее касается в той или иной степени собственно и всех иных консорциумов, корпораций, фирм и фирмежек, работающих сегодня с российскими природными ресурсами;

- Почему об этом помалкивает Гарант Конституции - думаю, объяснять не стоит.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru