Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Мы даже не овцы, мы овощи
3 Апреля 2010

ОТ РЕДАКЦИИ. Разумеется, «Иван Петров» — редакционный псевдоним. Мы сами не знаем, кто за ним скрывается. Разговор состоялся по телефону, который нам дали друзья из редакции газеты «Спецназ России». Известно, что человек, с которым мы беседовали, в настоящее время не является действующим сотрудником.

Многое из того, что сказано, может показаться странным и неприятным, в том числе и нам. Тем не менее, эта точка зрения заслуживает того, чтобы к ней прислушаться.

"Террористический акт является актом насильственной коммуникации. Есть предложения, от которых невозможно отказаться – а есть сообщения, которые нельзя пропустить мимо ушей.

Террористическое сообщение имеет двух адресатов: общество и власть. Эти сообщения разные, и террористы предпринимают усилия, чтобы они не смешивались. Поэтому, в частности, официальные требования террористов часто выглядят нелепыми, невыполнимыми или вообще не выдвигаются. Настоящая информация поступает к властям по другим каналам — как правило, не прямым. Никто не будет пересылать файл с записью на Лубянку: так не делают. Но, например, какой-нибудь уважаемый эксперт может посоветовать человеку в погонах пообщаться на данную тему с таким-то уважаемым на юге России человеком. Который, разумеется, никак не связан с террористами, но как бы имеет представление, чем люди недовольны… Реальные требования обычно не касаются идеологии или политики, а связаны с кадровым вопросом. Иными словами, можно убивать людей, чтобы снять какого-нибудь чиновника на Кавказе. Или где-нибудь ещё.

Тем не менее, некоторые предположения сделать можно, по характеру теракта. Данный теракт был предупредительным. Об этом говорит незначительное количество трупов и разрушений. Теми же средствами можно было вынести в пять-шесть раз больше людей и вызвать настоящую панику. Власти передают сигнал: мы могли бы положить больше народу, но не хотим, мы просто демонстрируем силу, давайте говорить. Наверное, кто-то с кем-то уже говорит.

Рассуждения о психологии шахидов бессмысленны. Конечно, есть идейные. Но вообще-то в шахида или шахидку можно превратить кого угодно, технология отработана палестинцами и сейчас применяется повсеместно, это работа психологов и использование определённых препаратов. Но можно и проще. Человека попросили перевезти груз, груз по дороге взрывается. Можно использовать мобильник, но вообще-то достаточно простого химического взрывателя. На самом деле я упрощаю, но это близко к истине.

Никакие меры против террора не являются достаточными. Более того, самые эффективные меры будут вызывать огромное противодействие общества, из-за их неудобства и резкого снижения эффективности пользования теми системами, которые они обязаны защищать. Вы представляете себе поголовный досмотр всех, кто входит в метро? И я не представляю.

Даже знание о том, что теракт будет, ни от чего не гарантирует. Я, например, допускаю (не уверен, допускаю), что какая-то информация о готовящихся неприятностях в метро была. Я сам передвигаюсь на метро, когда спешу, и за день до теракта видел на многих станциях тройки милиционеров, работавшие по пассажиропотоку. Разумеется, это могло быть связано и с другими обстоятельствами, теперь это узнать не представляется возможным. Но, допустим даже, они что-то знали. Это ничего не изменило.

Наше население абсолютно не готово к террористическим актам. Способность защищать собственную жизнь у нации на нуле. Мы даже не овцы, мы овощи, нас можно кухонным ножом резать.

Например, у нас никто не знает, что делать, если что-то случается. Максимум, на что способен наш человек – до посинения набирать «02» или «03» (более точных телефонов он тоже не знает, да и неоткуда). Для сравнения: на Западе любой человек, работающий с людьми и отвечающий за них (например, школьный учитель или администратор в отеле) обязан знать, что делать в случае стихийных бедствий, катастроф, и, в том числе, нападений вооружённых людей. Они имеют в том числе и военную подготовку. Фактически они подготовлены на уровне командиров среднего звена. Но главное — они умеют обращаться с толпой. Учительница, например, обязана уметь вывести детей из горящего здания, а для этого нужно их организовать, успокоить и так далее. Нашу тетёху саму бы кто-нибудь спас… Но, поймите, там и дети тоже другие. В Америке четыре миллиона одних скаутов, это даёт серьёзную подготовку. Но главное — все западные дети имеют опыт командных действий, хотя бы в рамках спортивных команд или самодеятельных оркестров. Это кажется ерундой, но реально очень меняет поведение. Они не овощи, они хотя бы овцы, их можно куда-то вести, заставить бежать в одну сторону. Мы этого не умеем, и у нас нет людей, которые умеют.

По поводу «дома надо сидеть». Как хотите, а это разумный совет. Конечно, не нужно отсиживаться по схронам и бояться ходить в магазин. Но некоторые меры безопасности стоит соблюдать в любом случае. Особенно избегайте толпы, особенно когда в ней много людей азиатской внешности. Дело не в расизме. Просто у русских хотя бы остались следы культуры, например, мы не так быстро впадаем в слепую панику, у нас не принято громко кричать, накручивать страх, топтать упавших, и так далее. Люди иной культурной традиции агрессивны и пугливы одновременно, если что — они будут кричать, бегать, спасаться сами и спасать своё имущество, не обращая внимания, что у них под ногами. А под ногами у них можете оказаться вы. Но вообще лучше избегать любых скоплений людей, в наших условиях это самое правильное.

Когда вы тут пишете, что власть использует теракты для того, чтобы запугать народ и начать какие-то репрессии против оппозиции, это можно понять так, что она сама что-то там взорвала. Это удобная версия для дураков, которые любят поговорить о злых кознях начальства, но на самом деле, конечно, это не так. Нет, бывают ситуации, когда власть будет делать всё, что угодно, но чтобы просто кому-то что-то запретить, это проще сделать обычными методами. Зачем запугивать морковку? А мы от морковки не очень отличаемся. Завтра всю эту оппозицию пересажают, шелупонь всю эту, и никто не почешется, только послушнее будут. Но власть обязана отрабатывать любую ситуацию, в том числе и террористическую, в том числе в таком плане, что теракт — это повод для закрутки гаек. Это делается всегда и в любой стране, потому что закручивание гаек (то есть повышение управляемости) является стратегической задачей любой власти. Жаловаться на это так же глупо, как на дождь и ветер. Умные люди просто надевают пальто и не ходят по улицам, когда идёт буран".

АПН

Обсуждение статьи

Владимир
Apr 19 2010 9:43AM

Дети вы, дети...

1. Спецслужбы ни в одной стране мира не подчиняются размытым понятиям. Они подчиняются только и исключительно конкретным лицам высшего эшелона управления любой страны;

2. Список странных смертей и странных терактов нужно продолжить вплоть до последних событий, а не останавливаться на 2006 г;

3. Спецслужбы ни в каких условиях своей работы не прекращают. Из наиболее профессиональных спецслужб мира лично мне известны: ЦРУ, КГБ, Ми 6, Моссад, Штази, Сигуранца...

Не подскажете случаем, какая из них конкретно осуществила все, что Вы перечислили в своем странном списке и в полном???

Сергей
Apr 18 2010 12:21PM

В 99 взорвали дома в Буйнакске, Москве, Волгодонске

Депутат Щекочихин предложил направить запрос Генпрокурору - осуществлять гражданский и парламентский контроль за действиями спецслужб - ГД отклонила.

Была образована Общественная комиссия, выводы: официальное следствие вводило всех в заблуждение, власти лгали.

Журналисты, занимавшиеся расследованием, были убиты, или умерли при подозрительных обстоятельствах.

Членов комиссии депутатов Юшенкова, Щекочихина убили в 2003.

На Отто Лациса было совершено несколько нападений, в 2003 Лацис был жестоко избит, умер в больнице.

Юриста комиссии Трепашкина арестовали в 2003, причиной ареста стало то, что он представлял потерпевших на судебных процессах по взрывам и его собственное расследование терактов. Руководители колонии угрожали ему убийством, ссылаясь на высших чинов ФСБ.

В 2006 убили расследовавшую теракты в 2004, Политковскую (член комиссии) и Литвиненко. (эксперт комиссии)

Владимир
Apr 7 2010 10:37AM

Да нет у нас никакой демократии - власти народа. И в мире нет ни одной народо-властной страны. Не тешьте себя иллюзиями. Правили и правят по-прежнему элиты. А любая элита состоит из вполне конкретных и не виртуальных людей - ЛИЧНОСТЕЙ. Если элита вменяемая и нормальная - народ живет хорошо. Если элита невменяемая и ненормальная - в стране бардак, а у народа только гнилая, а то и кровавая отрыжка.

Хотите жить хорошо - отдавайте в руки власть и деньги НАСТОЯЩЕЙ ЭЛИТЕ. Хотите не только Москву, но и всю страну сделать проходным двором - двигайте во власть и к деньгам ЛОЖНУЮ ЭЛИТУ.

Андрей Андреев
Apr 5 2010 6:41PM

Пока Москва - проходной двор, ни о какой защите от терроризма говорить не приходится.

Сутки на автобусе и ты доехал из Дагестана в Москву - грабь, убивай, насилуй, взрывай. У нас же демократия и уведомительная система с временной регистрацией, поэтому можно делать все что захочется! :)

Сергей Алексеевич
Apr 5 2010 12:24PM

Теракты продемонстрировали крах политики руководства России по отношению к Кавказу и кавказцам. В сложившейся ситуации даже применение антитеррористических мероприятий становится бессмысленным. Ибо начинать надо с контроля миграционного потока с Кавказа. А это полная смена политики.

Птица
Apr 5 2010 9:12AM

Не могу не согласиться.

Владимир
Apr 5 2010 6:55AM

Терроризм - детище революционеров. А революцонеры - это те, кто дерется за власть и деньги. Овцы и овощи - пушечное мясо всех революций. Вот и весь х... до копейки!!! Остальное - муть, как и сказки о продвинутых америкосах, у которых на нашй памяти аакуратненько так сложили башни-близнецы и прободали главный орган.

Россия без Кавказа!!!
Apr 4 2010 10:08PM

Пока Кавказ будет в составе РФ, нам не получится создать нормальную единую старну с едиными законами. Мы АБСОЛЮТНО разные люди!!! Совершенно разные!!! Потому все истинные патриоты России должны выступать за отсоединение Кавказа! Лучше с белорусами объединится, чем жить с этими горцами!

Россия без Кавказа!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru