Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Покупать новые квартиры без отделки- выбрасывать деньги
5 Апреля 2010

Спрос на московские квартиры снова стабильно увеличивается, сообщает телеканал "Вести-Москва". Риелторы отмечают рост цен на квадратные метры. В то же время покупатели отмечают, что качество сдаваемого строителями жилья становится все хуже. Приобрести квартиру в столице равно получить пустую бетонную коробку. И еще, как минимум, год вкладывать деньги в ремонт, исправляя и доделывая то, что не удосужились сделать строители.

Владелица новой квартиры возле МКАД Ольга Верланова утверждает, что ее потенциальная "двушка" ничем не отличается от гаража: голые кривые стены, отверстия в потолке. Одно дело - ремонт "с нуля", другое – полная перестройка. "Все швы здесь придется переделывать. Всё разбивать и заново закладывать цементом", - рассказала обладательница квартиры.

В такой ситуации оказываются сегодня все покупатели нового жилья эконом-класса. Хозяевам квартир в новостройках приходится осваивать терминологию строителей, составлять смету расходов, другими словами - превращаться в прораба. "Вот итоговая сумма всего - 400 тысяч рублей. Это подготовительный ремонт эконом-класса", - рассказывает Верланова.

Квартиры без отделки - это разгон для фантазии покупателя, говорят продавцы жилья. "Если свободная планировка квартиры, то, естественно, сразу делаются перегородки по замыслу хозяев квартиры. А уже после этого делается электрика, стяжка. Остальная отделка с этого только начинается", - объясняют строители.

Жильцы вынуждены фактически отстраивать свою квартиру. Если брать по минимуму - 5 тысяч рублей за квадратный метр, то только за работу на своих 70 квадратах Ольга отдаст внушительную сумму - 350 тысяч. А теперь "по мелочам". Выравнивание и штукатурка потолка - по 300 рублей за метр. Стяжка на полу - 340. Кладка стен - 350. Их выравнивание еще - 340. Межкомнатные двери - по 1 500 рублей. Комплексная разводка труб канализации и водопровода - минимум 3 000 рублей. Еще две за монтаж унитаза. Розетки, выключатели, сантехника - это все только за установку почти 500 тысяч. Если приплюсовать расходные недорогие материалы, цена отделки составит миллион рублей.

"У нас изначально так повелось, лишь бы коробку построить. Быстрее возвести здание и на этом закончить. Очень редко у нас попадаются, к сожалению, фирмы, которые сдают квартиру с отделкой", - говорят специалисты.

Застройщики оправдываются: если сдавать квартиру под ключ, новоселы все равно все отдерут, выбросят на помойку и сделают по-своему. Но застройщики умалчивают, что им невыгодно содержать бригады отделочников, затягивая сроки продаж жилья. В итоге новоселы получают дыры в стенах и потолке, щели в окнах.

"Вы вправе в течение пяти лет предъявить к организации, которая предоставила вам данную квартиру по договору, требования, связанные либо с устранением строительных недостатков, либо предъявить требования о возмещении расходов на их устранение своими силами или силами третьих лиц, прокомментировала Людмила Трифонова, адвокат, член правления Московского общества защиты прав потребителей, - пишет сайт "Новости Москвы".

Обсуждение статьи

Владимир
Apr 5 2010 6:28PM

Комплексная "разводка ( но не труб канализации и водопровода,а) лохов на бабки" - излюбленная тема строительного комплекса Москвы, а вслед за ней - и банков, работающих с ипотекой и всего жилищно-строительного треста "БАБЛОСТРОЙ" в НАША РАША.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru