Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

"Гонора" - это по-польски "честь", а по-русски просто гонор
12 Апреля 2010

Дмитрий Бабич, обозреватель РИА Новости.

«Газета выборча» сообщает, что за 15 минут до катастрофы в аэропорту Смоленска службы наземного контроля полетов запретили посадку прилетевшему из Москвы самолету Ил-76. Не рекомендовали идти на посадку и летчикам Ту-154 личного борта польского президента. Еще перед этим из-за плохих погодных условий самолету рекомендовали посадку в Минске. «Пилоту президента наземные службы тоже отсоветовали приземляться, но отказать в посадке не могли»,- пишет московский корреспондент «Газеты выборчей» Вацлав Радзивинович.

Конечно, обстоятельства случившегося не до конца ясны и еще долгое время будут предметом слухов, предположений и, не дай Бог, теорий заговора. Единственное, что уже сейчас ясно, - это то, что в катастрофе погибли 96 человек, включая почти всю администрацию президенту и руководителей всех родов войск. Многие из погибших немало сделали и для улучшения российско-польских отношений. Будем надеяться, что произошедшая беда будет способствовать улучшению этих отношений – недаром от российских политиков поступают самые горячие соболезнования полякам. «Ужасно, что Катынь забрала новые жертвы»,- так выразил наши общие чувства председатель комитета Госдумы Константин Косачев.

Но если версия польских газетчиков правильная и покойный президент Лех Качиньский действительно отказался от посадки в Минске или в каком-то из городов России, то эта трагедия высвечивает одну из главных проблем в наших отношениях – гонор, игру политических амбиций. Требуя посадки именно в Смоленске, а не в Минске, польский президент, возможно, не хотел хоть в чем-то воспользоваться гостеприимством белорусского президента Александра Лукашенко, которого часто критиковал за недемократическое поведение и потакание «имперским амбициям» Москвы. А в Москву Качинский, как известно, обещал не ездить еще до своего избрания президентом в 2005 году. Еще в качестве кандидата от партии «Закон и справедливость», которую он возглавлял вместе со своим братом Ярославом, он сказал, что не поедет в Москву, пока его российский коллега не «вернет» несколько визитов его предшественника, Александра Квасьневского. Перед ухудшением отношений из-за украинской «оранжевой революции» Путин успел «вернуть» только один визит в 2002 году…

Лех Качинский всегда позиционировал себя как верующего христианина, а в польском языке есть такое замечательное слово для обозначения одной из главных христианских добродетелей – «покора». На русский язык, как легко догадаться, это слово приблизительно переводится как «смирение». Именно смирения не хватает сегодня многим лидерам России и Польши для того, чтобы окончательно вывести на твердую почву отношения двух наших народов. Попытки предпринимались не раз. В 1989-1991 годах наши страны окончательно избавились от коммунистического тоталитаризма. Но тогда было не до взаимных туристических поездок – оба народа буквально боролись за выживание. Из экономии новый польский президент Лех Валенса прекратил изучение русского языка в польских школах. Второй раз надежда забрезжила в 1999-2004 годах – вступив в НАТО и ЕС, Польша, как надеялись многие, почувствует себя в полной безопасности от России и протянет нам руку. Но пришли Ющенко и Тимошенко со своими оранжевыми шарфами, в которые поторопились одеться польские политики, – и опять все рухнуло.

В польском языке слово «гонор» значит «честь». Лех Качинский не раз проявлял это качество, еще когда был одним из лидеров конспиративной организации профсоюза «Солидарность» в восьмидесятые годы. Человек волевой и неуступчивый, в последние годы он рассорился и с бывшим лидером «Солидарности» Валенсой, и с былым союзником по правой части польского политического спектра Дональдом Туском, и с бывшим соратником по «Комитету охраны рабочих» (КОР) и редактором «Газеты выборчей» Адамом Михником. В вопросах разбирательства с коммунистическим прошлым Качинский не шел на компромиссы – погибший с ним в самолете президент Института национальной памяти Януш Куртыка прославился на всю Польшу своими суровыми приговорами в адрес бывших тайных агентов госбезопасности просоветской Польской Народной Республики (ПНР) Даже такие борцы с коммунистическим прошлым, как Валенса и Михник, находили методы Качинских и Куртыки слишком жесткими. Но таков уж был характер Леха Качинского – он обещал за волосы вытащить Польшу из «Убекистана» (так он называл ПНР с намеком на первые буквы названия польского аналога КГБ – Управления безопасности УБ). И он ее вытащил.

Но новое время требует новых подходов. Возможно, мы увидим их со стороны Бронислава Коморовского, до сегодняшнего дня бывшего маршалом сейма. По конституции, именно он должен назначить выборы на любую дату до 20 июня. Крайний срок для объявления этой даты – 24 апреля. И он же, Коморовский, имеет наибольшие шансы на победу как кандидат от правящей партии «Гражданская платформа». Диссидент и критик российского руководства, Коморовский тем не менее в последние годы выступал с реалистических позиций, а наиболее неуступчивые в отношении России фракции в последние годы утратили влияние в сейме. Между тем в Польше именно сейм, а не президент традиционно является центром политической системы. Будем надеяться на более удачное новое начало в наших отношениях, чем уже перечеркнутые «белые листочки» девяностых и двухтысячных годов.

Обсуждение статьи

Владимир
Apr 22 2010 10:34AM

Сторонка ты моя родная!!! Я прежде всего человек. И Качиньский тоже человек. И люди, погибшие с ним - люди и не просто люди, а ЭЛИТА. Если я хорошо воспитан, культурен, цивилизован и образован, а тем более знаю международный церемониал и протокол ( которого вы, похоже, либо совершенно не знаете, либо пытаетесь "впарить здесь туфту"), то я - Владимир, вне зависимости от моей личной симпатии или антипатии к конкретному лицу другого государства, бросаю все и еду встретить у трапа ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ ( а не х... собачий), чтобы высказать свое уважение к польскому народу и конкретным людям - ЭЛИТЕ, которой они доверили власть в своей стране.

ИМЕННО ТАК ПОСТУПАЕТ ЭЛИТА!!! ЭЛИТА, КОТОРАЯ СВОБОДНО ОБЩАЛАСЬ НА НЕСКОЛЬКИХ ЕВРОПЕЙСКИХ ЯЗЫКАХ, ВКЛЮЧАЯ ПОЛЬСКИЙ!!!

А вы не элита. Вы - Со стороны...

Со стороны
Apr 21 2010 4:51PM

Владимиру. Нет, Вы не отупели. Просто безграмотны, хоть и спецпропагандист. У президентов, и премьеров, и спикеров бывают частные и официальные визиты в другие страны. Официальный и частный визиты отличаются статусом, порядком их проведения и многими другими вещами согласно дипломатическому протоколу. О характере визита официально объявляется заранее. Соответствующие статусу визита действия предпринимает и страна принимающая. Читать надо, развиваться, а не только почивать на красном дипломе псевдонаучного содержания.

Владимир
Apr 14 2010 9:57AM

Я вот, тупой лесник, все никак одного в толк не возьму. Раз Качиньский такой демократ-президент и из нового польского Паньства, а наш Медведев тоже президент-демократ и тоже из нового руского Паньства, и к тому же оба образованные, культурные и толерантные личности, что мешало и одному и другому провести церемонию в Катыни так, как это принято и положено по международному церемониалу и протоколу?

Вылетел Медведев из Москвы на своем президентском лайнере с цветом русской элиты, сел в аэропорту Смоленска, чуть позже прилетел Качиньский с цветом польской элиты. Встретились у трапа как положено, ну и т.д.

Если погода не позволила сесть, ну развернулся бы Медведев, связался с бортом Качиньского, договорились бы отложить или перенести церемонию.

А в данном случае - все наперекосяк. У Качиньского вроде как совершенно частный полет ( это то у Президента, у которого ничего частного вообще не должно и не может быть), от нас ( судя по сообщениям прессы) встречать Качиньского вылетел всего лишь Полтавченко - Полпред президента в ЦФО. (вообще ох...ть). Короче, полное впечатление, что всем этим БАРДАКОМ руководила ТЕНЬ из знаменитого голливудского фильма.

Или я уже действительно совсем отупел в своей тайге с русской водочкой и астраханской селедочкой???

А может действительно виной всему просто ГОНОР, но не в смысле ЧЕСТЬ, а в смысле САМОДУРСТВО???

Дима
Apr 12 2010 3:53PM

куда-куда Качинский вытащил Польшу? Автору ,как я вижу, неизвестно выражение "польский сантехник", которое так популярно стало в последнее время у французов :-)

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru