Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Власть показала деньги
13 Апреля 2010

Администрация президента и члены правительства рассказали о доходах и имуществе. Среди чиновников и их жен есть миллионеры и обладатели жилья за границей. По новому законодательству оппозиция имеет право инициировать проверку, чем собирается воспользоваться.

В понедельник на официальном сайте президента появились данные о доходах чиновников администрации президента (АП), а на сайте правительства ― министров во главе с премьером. Было решено опубликовать их синхронно, «чтобы не искали смыслов в том, что кто-то первый, а кто-то второй», — говорит собеседник в АП. «Работа по декларированию просто стала более регламентированной после принятия антикоррупционного законодательства, более четко определены сроки и ответственные», — пояснил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

О доходах правящего тандема и супруг Дмитрия Медведева и Владимира Путина см. отдельный материал в «Газете.Ru».

Большинство российских министров и значительная часть чиновников из администрации президента зарабатывают в год больше, чем президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. Путин проигрывает даже своему заму и предшественнику Виктору Зубкову, который задекларировал за 2009 год более 3,9 млн рублей, а его супруга ― более 7 млн рублей дохода.

Имена супругов чиновников в нынешних декларациях не указывались ― такая норма была в президентских указах, регламентировавших набор информации, обязательной к публикации. «По этическим соображениям. У всех разные отношения с женами», ― поясняет сотрудник профильного управления администрации.

По сравнению с прошлым годом больших изменений в доходах сотрудников АП не произошло. Почти все работники администрации увеличили свои доходы, но новой собственностью обрастать не спешили. Доходы президента и премьера наоборот пропорционально сократились. Падение дохода Путина Песков объяснил уменьшением премиальных в структуре заработной платы главы кабинета.

Руководитель президентской администрации Сергей Нарышкин заработал за прошлый год 5 млн 346 тысяч рублей. Супруга ― 1 млн 462 тысячи рублей. В прошлом году доход Натальи Нарышкиной был выше ― 3 млн 938 тысяч. У супругов по-прежнему есть жилой дом площадью 36 кв. м, два участка площадью 25 и 12 соток, доля в квартире площадью 139 кв. м, отдельная квартира на 166 кв. м, которая находится в личной собственности Нарышкиной, и одно машиноместо.

Квартира площадью 224 кв. м, занимаемая четой кремлевского чиновника по праву найма, в этом году в декларации не значится. Зато автопарк остался прежним. У Нарышкиных один автомобиль ― Ford Focus, записанный на супругу.

Первый зам Нарышкина Владислав Сурков по итогам года заработал больше своего начальника ― 6 млн 325 тысяч, что чуть ли не в два раза больше результатов предыдущего года (3,8 млн). У него появилась квартира ― 59,4 кв. м, правда, на правах пользования.

Благосостояние супруги кремлевского идеолога Натальи Дубовицкой за год увеличилось более чем в три раза. Она теперь – самая богатая супруга кремлевского чиновника. Если по итогам 2008 года она отчиталась о 16 млн 800 тыс., то за 2009 год на счета Дубовицкой поступило 56 млн 400 тысяч рублей.

Права собственности на недвижимое и движимое имущество остались без изменений. У супруги Суркова, как и год назад, два земельных участка площадью 10 и 9 соток, жилой дом 761,6 кв. м, квартира 59,4 и дом охраны с гаражом на 176,8 кв. м. Ездит Дубовицкая на «Ситроене С4 Пикассо».

Замы Нарышкина Александр Беглов и Алексей Громов за прошлый год заработали по 4,2 млн (в 2008-м ― по 3,7 млн). Их супруги за год свои доходы практически не увеличили, они принесли в семейные бюджеты 1,3 млн и 248 тыс. соответственно.

У Беглова 2 небольших участка и 2 квартиры ― 57 и 160 кв. м, на жену записаны 2 маленьких участка, находящиеся в долевой собственности, дом 242 кв. м, три квартиры и гараж. В последнем, согласно декларации, стоит «Тойота» RAW4.

У Громова 2 участка, 2 дачи площадью 44 и 165 кв. м, квартира 175 кв. м, указанная как в пользовании, но, согласно прошлогодней декларации, в бессрочном найме, множество хозстроений и просторный (более 100 кв. м) гараж.

За Анной Громовой и детьми чиновника значится только общая квартира, все те же 175 кв. м, в пользовании.

Самый богатый среди помощников президента Константин Чуйченко – более 21 млн. Самый богатый советник президента (и самый богатый человек в Кремле) – Леонид Рейман. У него 93 млн рублей, более 23 тыс кв. м земли, недвижимость и внушительный автопарк.

Второй с большим отрывом Сергей Приходько ― 6,5 млн (в прошлом году его результат был 5,3 млн). У Приходько в собственности «Тойота Лэнд Крузер» и машиноместо под нее, дом, 2 квартиры в долевой собственности, нежилое помещение и дача. У жены чиновника есть Мерседес-200 и половина катера Атлантис-42 (собственность находится в долевом владении). Также на нее записано несколько участков и квартир.

Остальные чиновники, в должности которых есть строчка «помощник президента», ― Аркадий Дворкович, Александр Абрамов, Олег Марков, Лариса Брычева ― получили за 2009 год чуть меньше четырех миллионов, Джохан Поллыева ― чуть больше этой суммы.

У супруги Дворковича второе место по доходам: Зумруд Рустамова принесла в дом, как и год назад, 27 млн рублей. Из собственности на госпоже Рустамовой записаны две машины ― Мерседес GL 500 и «Лексус» RХ 300, небольшой земельный участок и две квартиры, на самом Дворковиче ― небольшой земельный участок, дом и квартира.

Руководитель службы протокола Марина Ентальцева, как и год назад, указала в декларации автомобиль «Бентли Континенталь ГТ Спид». За год она заработала 4,3 млн, в прошлом году ― 3,2. Помимо дорогого автомобиля в собственности у Ентальцевой квартира 145 кв. м.

Начальник контрольного управления Константин Чуйченко и год назад задекларировал большой доход. В этом году у него 21,7 млн руб., у супруги — 8,5 млн. У их семьи участки площадью 4500 и 5000 кв. м, жилые дома и квартиры, а также машины Nissan Navarra, Range Rover, Chrysler Cruiser6, катер Grandezza 26 CA и самоходная машина ATV Traxer Max.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова указала в декларации только квартиру 60 кв. м на правах пользования. У ее супруга Александра Будберга три квартиры. За прошлый год Тимакова заработала более 4 млн (в прошлом году ― 3,2 млн), супруг ― 3,7 млн (год назад ― 2,8).

Доход нового уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова за прошлый год составил 27 млн. На него записано два автомобиля Audi А8. Какого они года ― известный адвокат вспомнить не смог. «Я не помню, новые какие-то. У меня все в порядке, я двадцать лет работал адвокатом», ― пояснил он «Газете.Ru»

У его супруги доход составил 104 748. У нее в собственности Audi Q7, участок, квартира 126 кв. м, две квартиры в доле и одна в пользовании, но зато в Монако.

Среди полпредов наибольший доход у полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина. Он же и самый обеспеченный вице-премьер ― благодаря своему двойному подчинению Медведеву и Путину. Бывший губернатор Красноярского края отчитался о 67 млн.

За минувший год доход Хлопонина снизился почти вдесятеро ― с 635 млн рублей. В 2008 году только на продаже ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях Хлопонин заработал 610 млн рублей, еще более 23 млн рублей ему принесли вклады в банках и иных кредитных организациях, по основному месту работы Хлопонин заработал чуть меньше 1,5 млн рублей. В нынешней декларации структура его дохода не раскрыта. В пресс-службе вице-премьера отказались как раскрыть ее, так и прокомментировать резкое уменьшение доходов Хлопонина, отметив, что траты в отличие от заработков ― это «личное дело человека».

За последний год Хлопонин предпочел вкладывать в землю: если в 2008 году у него были только один земельный участок площадью 9596 кв. м и жилой дом площадью 677,7 кв. м, то теперь участка с таким метражом в отчете нет, зато других сразу пять, и их площадь варьирует от 151 до 8518 кв. м. Все находятся в России и приобретены в совместную собственность с супругой Натальей. 20 участков в России, один в Италии вместе с домом, квартира, дом и даже бассейн площадью 300 кв. м также записаны на Наталью Хлопонину.

Автопарк полпреда ― вице-премьера не расширился: три «Мерседес-Бенц» (два S 600, один CL 65 AMG), автоприцеп Shoreland'r PWC-1000, мотоцикл «Харлей-Дэвидсон» и катер Фантом-46. У его жены есть «Бентли» Arnager в совместной собственности и «Ягуар».

Доход остальных полпредов в среднем 6―7 млн. Только Илья Клебанов отчитался о 23 млн. Тогда как в прошлом году у него было 4,4 млн. У его супруги 3,6 млн. На семью записаны земельный участок, дача и две квартиры.

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев за 2009 год заработал 13 млн 512 тыс. руб. В его собственности находится квартира площадью 239,9 кв. метров и дача площадью 265 кв. метров, а также два машиноместа по 18 кв. метров каждое. Доход его супруги составил 348 654 рубля. За ней записан земельный участок площадью 4541 кв. метров, квартира 239,9 кв. метров. Его зам Юрий Балуевский заработал 3 285 774 рубля. В его собственности квартира площадью 159,3 кв. метра, участок площадью 600 кв. м, садовый дом 60,7 кв. метра, автомобили Jeep Grand Cherokee и Honda Pilot, снегоход. Супруга Балуевского заработала 104 198 рублей. Она также владеет земельным участком в 4500 кв. метров и квартирой площадью 159,3 кв. метра.

Титул самого богатого министра уже много лет удерживает министр природных ресурсов Юрий Трутнев: в 2009 году у него было 155 млн дохода.

Правда, по сравнению с 2008 годом его доход сократился более чем вдвое (было 370 млн рублей). В отличие от четы Хлопониных Трутнев не приобретал землю, а, судя по всему, наоборот, продавал ее: сейчас у него в декларации никаких участков не значится (только недвижимость), а годом раньше было около 5,5 тыс. кв. м земли.

Зато самой богатой семьей в правительстве стали Игорь и Ольга Шуваловы. К годовому доходу мужа в 6,5 млн руб. нужно добавить почти 642 млн руб. дохода супруги вице-премьера. В семье 7 автомобилей ― «Мерседесы», «Ягуар», «копейка», лимузин «ЗИЛ».

У семьи в аренде в Австрии есть дом площадью 1,5 тыс. кв. метров и квартира (в аренде на 10 лет) в Великобритании.

«На сайте правительства опубликована вся требуемая законодательством информация о доходах и имуществе семьи Шувалова, увеличение размера дохода супруги вице-премьера не комментируем», ― сообщил «Газете.Ru» представитель вице-премьера.

Ранее в интервью журналу «Профиль» Ольга Шувалова признавалась, что на нее был переписан юридический бизнес, оставленный супругом с началом им государственной карьеры.

Рост доходов Шуваловой почти в два раза мог быть связан с тем, что она имела портфельные инвестиции, их подъем на рынках после кризисного года был велик, размышляет аналитик Алексей Логвин из УК «Русь-Капитал». Несмотря на кризис, благодаря этому росту можно было увеличить капитал и более чем в два раза: вложения Шуваловой, «если они были, можно считать довольно консервативными», полагает эксперт.

Наличие жилплощади за границей представитель вице-премьера не комментирует.

Новый министр сельского хозяйства Елена Скрынник, пришедшая на должность из бизнеса, выглядит со своими 10,8 млн прошлогоднего дохода гораздо скромнее, например, министра транспорта Игоря Левитина (25,6млн). При этом супруг Скрынник зарабытывает на уровне федерального министра ― около 3,6 млн рублей, а супруга Левитина вообще принесла в семью всего 516 тыс. руб.

Самые «бедные» в правительстве ― министр обороны Анатолий Сердюков и глава МВД Рашид Нургалиев. Их доходы совпадают до копейки: 2,76 млн рублей.

Но если супруга Нургалиева получила в прошлом году всего 854 тыс. рублей, то супруга Сердюкова ― почти 8,4 млн рублей. Интересно, что ни у того ни у другого министра нет автомобилей, а у супруги Сердюкова две машины ― «Фольксваген» и «Тойота Лэнд Крузер». У нее же более 15 000 кв. м земли и три нежилых помещения в собственности. У Сердюкова в пользовании квартира (161 кв. м), земельный участок 1200 кв. м, гараж и жилой дом (187 кв. м). У Нургалиева только земельный участок (1500 кв. м) и четверть 182-метровой квартиры (еще четверть у супруги).

Огромные доходы отчитавшихся чиновников станут предметом изучения оппозиции, обещает глава юридической службы КПРФ депутат Вадим Соловьев. Например, 5 апреля на секретариате КПРФ рассматривался вопрос инициирования проверки декларации главы «Роснано» Анатолия Чубайса, говорит коммунист.

В сентябре 2009 года указами президента вводился порядок проверок сведений о доходах и имуществе чиновников (вступили в силу с 1 ноября), и декларации этого года могут попадать под такую проверку, трактует заявление коммунистов сотрудник профильного управления администрации президента. Основанием для проведения проверок может стать информация о недостоверности данных из декларации или о несоблюдении предписанных ограничений и запретов, а также о наличии конфликта интересов. Направить запрос в уполномоченные органы смогут в том числе и партии (а также Общественная палата и правоохранительные органы). Санкции на проверку может дать только глава АП Сергей Нарышкин или вице-премьер Сергей Собянин — в отношении лиц, назначаемых соответственно президентом и премьером.

«В режиме «если» не работаем», ― прокомментировал возможность проверки представитель одного из правительственных чиновников.

В опубликованных годом ранее декларациях в отдельных случаях перечислялись и активы, принадлежащие чиновникам, но находящиеся по закону в доверительном управлении. В частности, у премьера были акции банка «Санкт-Петербург», сейчас упоминаний о них нет. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пояснил, что при публикации выполнены все нормы указа № 561 о сведениях, подлежащих публикации (требования разглашать информацию об активах там нет).

Отсутствие сведений об акциях ― проблема лишь для гражданского общества, для компетентных органов, «будь они правильно организованы, это бы не стало проблемой», так что требование сообщать населению все об активах может быть вмешательством в личную жизнь, полагает член экспертного совета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян.


Скромная зарплата президента

Оригинал материала: Gazeta.ru

Обсуждение статьи

Владимир
Apr 14 2010 9:03AM

Ой, бедьненькие то какие все наши "лучшие из лучших"!!! Ай-яй-яй, нехорошо... Главные борцы за " Барак демократии" тут понимашь денно и нощно как рабы на галерах отливают все новые и новые гранитные лепехи для того, чтобы пригвоздить одним ударом все, что мешает нам жить... Эту кровавую гидру контрреволюции... А мы - ленивые, тупые, отсталые и патриархальные - не понимаем и не ценим этого самоотверженного труда лучших из лучших - передовиков очередного соцсоревнования...

ВСЕМ РОССИЯНАМ!!!

БРАТЦЫ, СНИМЕМ С СЕБЯ ПОСЛЕДНЕЕ И ОТДАДИМ ИМ - НАШЕМУ ПЕРЕДОВОМУ ОТРЯДУ БОРЦОВ ЗА СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ РОССИИ!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru