Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Киргизия хочет дружить с США
15 Апреля 2010

В Киргизии вчера побывал помощник госсекретаря США Роберт Блейк. И хотя лидеры временного правительства страны настаивают, что речь на переговорах шла исключительно об оказании Бишкеку экономической помощи, вопрос о судьбе американской базы в Манасе также затрагивался. Более того, новые власти Киргизии, похоже, намерены продлить сроки ее использования американцами, что, по информации "Ъ", серьезно расходится с ожиданиями Москвы. Максимально использовав поддержку России в критический момент свержения президента Курманбека Бакиева, новые киргизские власти дают понять, что не будут отказываться от многовекторной внешней политики.

А база и ныне там

После переговоров с Робертом Блейком глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева сообщила, что обсуждала с гостем вопросы экономической помощи. По ее словам, в первую очередь речь шла о снабжении страны семенами, топливом и химикатами. Госпожа Отунбаева особо подчеркнула, что "вопрос об американской базе в Манасе не затрагивался".

Тем не менее Роберт Блейк не скрывал удовлетворения от переговоров. Он сказал, что "стороны провели продуктивную встречу", а "планы новых властей вызывают оптимизм". "США готовы оказать всяческую помощь Киргизии",— пообещал он.

В самый же канун приезда американского эмиссара госпожа Отунбаева в интервью агентству AP прямо сказала, что соглашение с США об использовании базы в Манасе после истечения 10 июля договоренного срока аренды будет продлено. "Оно будет автоматически продлено еще на год",— пообещала глава временного правительства. Это обещание вчера подкрепил и новый министр обороны Киргизии Исмаил Исаков, который, по словам его заместителя генерала Кубанычбека Орозбаева, на встрече с господином Блейком "отметил важную роль американского центра транзитных перевозок в Манасе в обеспечении международных сил, действующих в Афганистане".

Из этого следует, что новые власти Киргизии намерены оставить трансформированную в центр транзитных перевозок авиабазу США по крайней мере еще на год. Между тем это, по информации "Ъ", серьезно расходится с ожиданиями Москвы. "Вопрос с американской базой в Манасе решен — ее не будет",— заверил на днях "Ъ" информированный источник в околокремлевских кругах. Да и президент РФ Дмитрий Медведев, встречаясь вчера с экспертами в американском институте Брукингса, откровенно заявил, что Курманбек Бакиев сам виноват в случившемся и что невыполненное им обещание вывести из страны американскую базу сыграло роль в его свержении.

Все это подтверждает, что вопрос о базе в Манасе для Москвы принципиальный. Именно с ним были связаны едва ли не главные расхождения Кремля с Курманбеком Бакиевым. Только после того как он объявил в прошлом году о закрытии базы, Россия выделила Бишкеку безвозмездный грант на $150 млн, $300 млн льготного кредита, а заодно списала долг Киргизии на $180 млн. Когда же пару месяцев спустя стало ясно, что господин Бакиев не сдержал слова, Москва остановила платежи.

Не исключено, что сегодня Россия также увязывает оказание помощи новым киргизским властям с судьбой базы в Манасе. И в случае правильного понимания Бишкеком позиции РФ по данному вопросу — Москва готова раскошелиться, - пишет "Ъ".

Обсуждение статьи

Владимир
Apr 18 2010 9:15AM

Киргизия только хочет, или уже давно дружит???

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru