Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Расследование. Кто-кто в теремочке?
22 Апреля 2010

На прошлой неделе российские министры опубликовали декларации о доходах. И о недвижимости. Своей и супругов. Бросилось в глаза, что многие из них живут как бы по отдельности. Может, и не живут. Но имеют отдельное друг от друга жилье. Зачастую весьма скромное.

Приятная приватизация

Например, квартира жены министра МВД Рашида Нургалиева Маргариты в спальном районе в 36 кв. метров на сверхдоходы не тянет никак, как и семейное ранчо в 15 соток. Да и свою квартиру, приватизированную также на жену и двоих сыновей (оба работают в силовых структурах), Рашид Нургалиев получил по служебной линии от Управления делами президента.

Расположено министерское жилье на улице Тихвинской, по соседству с медведевским (у Медведева – квартира №35, у Нургалиева – №29). Согласно декларации о доходах, площадь хором главного милиционера страны – 182 метра. На рынке есть предложение аналогичной. За четыре комнаты со встроенной мебелью, тремя застекленными лоджиями и четырьмя машино-местами продавец просит 2.100.000$. Но это так, к сведению. Если б они решили ее продать.

За прошлый год сам Нургалиев заработал 2.767.768 рублей, его жена – еще 854.234. По сообщениям СМИ, Маргарита Нургалиева занята в секретном делопроизводстве, но, по сведениям из налоговой, она работает на специальном телефонном узле МГТС.

Кстати, об МГТС. На телефон квартиры Нургалиевых также оказалось зарегистрировано ООО «Хедж-3». Сфера деятельности – «финансовое посредничество, не включенное в другие группировки». Речь, не подумайте, не о преступных группировках, а всего лишь о «размещении денежных средств» клиента в выгодные активы.

Куда и чьи деньги размещает «Хедж-3» – неизвестно, однако российские туристы видели в шикарном бахрейнском отеле Banyan Tree Desert Spa & Resort женщину, похожую на супругу Нургалиева. Banyan, расположенный в пустынном оазисе рядом со знаменитым стадионом «Формулы-1» и неподалеку от заповедника Al Areen, состоит из нескольких шикарных вилл. Одна ночь проживания в 700-метровой королевской вилле (с завтраком), cостоящей из 2 спален, 2 гостиных, 2 ванных комнат, дополнительной парной и душа на открытом воздухе, частного сада, внутреннего двора, бассейна (55 кв. м) и еще 2 бассейнов-джакузи, стоит около 50 тысяч рублей. Но обычно за сутки постояльцы оставляют в местных ресторанах и spa суммы гораздо большие.

И не густо, и не пусто

Главный милиционер Москвы Владимир Колокольцев декларации еще не опубликовал. Но если б его начальник поинтересовался, как живется руководителю столичной милиции, то без труда бы выяснил, что Колокольцев сначала жил с семьей в двушке на ул. Герасима Курина, затем оставил ее сыну Александру (1983 года рождения, тоже работает в МВД) и с женой Верой и дочерью Катей (1988 года рождения, недавно окончила МГИМО) перебрался в 4-комнатную квартиру на Привольной улице в Люберцах площадью в 92,5 квадратных метра (в реестре основание права собственности указано – «в порядке погашения долга»). А заодно обзавелся земельным участком в 12 соток в Щелковском районе. Казалось бы, все скромно. Но при этом через Колокольцевых прошло несколько дорогих авто, включая «Ауди» и БМВ, общей стоимостью в несколько сот тысяч долларов.

Долгое время сам Колокольцев занимался оперативно-разы­скной работой в Центральном федеральном округе, то есть должен бы жить небогато. Супруга, Вера Колокольцева, несколько лет проработала в некоем ООО «НЖ», сфера деятельности которого указана как «оптовая торговля». Зарегистрировано предприятие по адресу Тверская, 6/1, почти напротив мэрии. В 2001 году Вера Ивановна заработала здесь целых 9 тысяч рублей (во всяком случае, такими данными обладает налоговая служба), в 2004-м – аж 54 тысячи.

Таким образом, на официальные доходы Колокольцевых делать солидные покупки – как недвижимость, земля, иномарки – было ну очень сложно.

Дети при делах

Предшественник Колокольцева Владимир Пронин прописан на улице Зоологической у Садового кольца. Там же у него оформлено и право собственности. Вместе с Прониным живет жена – работник детского сада.

Сын Пронина, Валерий, живет в престижном Одинцовском районе Подмосковья. Руководит в Москве крупным бизнесом, входит в совет директоров Первого республиканского банка. Четыре года тому назад депутат Госдумы Александр Хинштейн сетовал, будто милиция не обращает внимания на нарушения при строительстве торгового цент­ра «Европейский» из-за того, что Валерий вместе с предпринимателем Зарахом Илиевым является совладельцем ЗАО «Киевская площадь». Владимир Пронин эти слухи назвал клеветой, однако, как удалось выяснить, с Илиевым связан другой сын Пронина – Александр.

Несколько лет Александр, по данным налоговой службы, проработал в ООО «Империал-2000», учредителем которого является ТОО «Фирма «илиевы». Ее владелец Зарах Илиев известен не только тем, что является владельцем «Европейского». Вместе с Тельманом Исмаиловым он владел и Черкизовским рынком в Москве, порядок на котором несколько лет не могли (или не хотели?) навести столичная милиция под руководством Пронина-старшего и мэрия под началом Лужкова.

28 апреля 2009-го, после стрельбы майора Евсюкова по людям, Пронин указом президента был снят со своего поста. Не прошло и года, как он стал советником первого вице-мэра Владимира Ресина, который курирует столь близкую детям генерала сферу строительства. Протекцией опальному Пронину стали слова первого заместителя главы МВД Михаила Суходольского:

– Генерал-полковник милиции Пронин – это грамотный управленец и профессиональный офицер. Я уверен, что он еще полон сил и может принести немалую пользу мэрии Москвы.

Заметьте, не Москве, а именно мэрии. Грубо, но честно.

Семья в квартале миллионеров

Теперь давайте посмотрим, кто такой сам Михаил Суходольский. Бывший военный, работал сначала в криминальной милиции,

в 99-м году защищал интеллектуальную собственность, потом командовал милицией Шереметьево, возглавлял Главное управление вневедомственной охраны МВД. С 2005 года Суходольский – зам, а с 2008-го – первый зам Нургалиева.

К важному назначению Михаил Игоревич подошел жителем подмосковного города Железнодорожный. А вот супруга его, Оксана, переехала в квартиру покомфортней. Вместе с сыновьями Гришей (он сейчас учится на экономическом факультете МГУ) и школьником Игорем женщина, если верить базе данных столичной недвижимости, обосновалась в квартире площадью в 107,5 квадратных метров в 1-м Зачатьевском переулке. Стоимость жилья в этом элитном доме на Остоженке, которую называют «Золотой милей» или «кварталом миллионеров», – свыше 20 тыс. $ за квадрат.

На собственную зарплату купить здесь квартиру Оксана Александровна смогла бы с трудом, поскольку работала в некоем ООО «Псарьки», продававшем чебуреки у московских вокзалов (бизнес, конечно, выгодный, но не настолько). Впрочем, Суходольская и не покупала. Собственником квартиры в реестре был указан Суходольский Игорь Григорьевич, судя по анкетным данным – отец замминистра, начальник одного из столичных дезов с тоже скромным официальным окладом.

Всего имя Игоря Григорьевича Суходольского в базах данных (МГТС и столичной недвижимости) связано с несколькими квартирами, расположенными не только на удаленном от центра Бескудниковском бульваре, но и в Малом Знаменском переулке у Пушкинского музея, где цена квадратного метра зашкаливает уже за 40 тысяч долларов. Наследнику такого состояния лишь позавидуешь.

Так что публикации о доходах, которыми так гордится власть, – чтение, конечно, любопытное. Но не более того. Гораздо больше о доходах нам могли бы рассказать декларации о расходах.

Оригинал материала: Собеседник

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru