Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Брат погибшего Леха Качиньского решил заменить близнеца
27 Апреля 2010

Вчера в президентской кампании в Польше разрешилась главная интрига. Об участии в выборах объявил брат-близнец погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Леха Качиньского — Ярослав. Однако, несмотря на возросшие симпатии поляков к семье Качиньских, шансов на победу у лидера партии "Право и справедливость" практически нет — бесспорным фаворитом выборов по-прежнему является нынешний и. о. президента, спикер сейма Бронислав Коморовский.

Объявления о вступлении в борьбу от Ярослава Качиньского ждали еще на прошлой неделе. Однако глава партии "Право и справедливость" (ПиС) тянул с решением. Причем не по тактическим соображениям. Ярослав Качиньский сегодня практически не отходит от кровати больной матери. 83-летняя женщина не знает до сих пор о гибели сына Леха. Близкие к семье Качиньских люди рассказали "Ъ", что Ярославу приходится выдавать себя за брата, чтобы успокоить больную мать.

У Ярослава Качиньского никогда не было своей семьи: он всю жизнь прожил в доме матери, которую наряду с братом считал самым близким человеком. Поэтому сейчас главе ПиС сложно сконцентрироваться на политической борьбе. Даже о своем решении участвовать в выборах он объявил не лично, а опубликовав заявление на сайте партии. "Трагическая смерть президента, смерть патриотической элиты Польши для нас означает одно: надо завершить миссию,— говорится в обращении.— Несмотря на личные страдания, считаю нужным взять на себя эту работу. Я решил баллотироваться на пост президента. Моя семья поддержала это решение. Сплотимся ради Польши. Польша превыше всего". Источники "Ъ" не исключают, что это заявление стало результатом давления соратников по партии на своего председателя, поскольку дальше тянуть с решением было нельзя.

Один из моральных авторитетов ПиС, сенатор Збигнев Ромашевский, которого называли в качестве вероятного дублера Ярослава Качиньского, уверен, что у лидера партии есть шансы победить. "Сейчас все увидели веселого, симпатичного, доброго человека Леха Качиньского, а до катастрофы его изображали так, чтобы вызвать у людей отвращение,— говорит сенатор.— Самый лучший кандидат для ПиС — это Ярослав. Люди во время трагедии увидели другой образ братьев Качиньских".

Однако пока опросы не в пользу Ярослава Качиньского. По последним данным, победу уже в первом туре может одержать нынешний глава государства, кандидат партии "Гражданская платформа" Бронислав Коморовский. За него готовы отдать голоса около 55% опрошенных, за Ярослава Качиньского — около 40%. В течение недели кандидаты обязаны собрать 100 тыс. подписей избирателей и представить в избирком. С этой задачей могут справиться только лидеры больших партий. Борьба развернется между господами Коморовским и Качиньским — остальные выступят статистами.

Левые выдвинули кандидатом главу Союза левых демократов Гжегожа Наперальского. Несмотря на молодость (ему 36 лет), он считается опытным аппаратчиком: благодаря ориентации на консервативное крыло партии ему удалось потеснить сторонников экс-президента Александра Квасьневского. Однако господину Наперальскому вряд ли удастся набрать более 10% голосов — столько сейчас в Польше поддерживает бывших коммунистов.

Еще один записной участник всех президентских выборов — лидер Польской народной партии, вице-премьер Вальдемар Павляк. За него всегда голосуют крестьяне, он обычно набирает 5-7% голосов и во втором туре поддерживает наиболее сильного кандидата. Для него выборы — возможность подороже продать поддержку своей партии во время очередных политических торгов.

Нынешняя кампания, безусловно, пройдет при меньшем накале политических страстей. Трагедия под Смоленском вынудит политиков больше говорить о единстве нации и сострадании. Иначе будет звучать и тема отношений с соседями, в первую очередь с Россией. К примеру, самое популярное польское издание Gazeta Wyborcza в начале мая намерена в течение двух недель выходить со специальным проектом "Остановка — Россия" — в нем полякам очень подробно расскажут о современной России и польско-российских отношениях.

Павел Шеремет

Источник: Россия в глобальной политике.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru