Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Новая киргизская буза в Джалал-Абаде
20 Мая 2010

На юге Киргизии, в областном центре Джалал-Абад (откуда родом бежавший в Беларусь экс-президент Бакиев) начались межэтнические столкновения. И они грозят перерасти в настоящую межнациональную войну.

Молодежь собралась на ипподроме. Все выступающие говорили о мире и дружбы киргизов и узбеков (узбеки составляют около 30% населения юга Киргизии), но каждый клеймил позором узбека Кадыржана Батырова — местного олигарха, основателя и владельца собственного университета в Джалал-Абаде. Именно люди Батырова, как говорят в городе, сожгли накануне дома семейства экс-президента Киргизии Бакиева и его родни. А сам Батыров выступил по местному телевидению и заявил, что его народ долго ждал такого периода, какой сейчас наступил в Киргизии, и должен теперь подняться.

Через полтора часа митинг закончился. Но вовсе не так, как ожидалось. Приняв резолюцию, в которой властям дали 24 часа на выполнение требований митингующих, тысячи киргизов (в основном молодежь от 16 до 25 лет) двинулись маршем в город к университету Батырова. В Джалал-Абаде моментально закрылись базар и все лавки. Милиция выставила ряды заграждений, но марш прошел сквозь них, как киргизский нож сквозь масло. У каждого кардона толпа задерживалось лишь на пару-тройку минут. Колонну моментально возглавил знаменосец с государственным флагом Киргизии, что говорило: марш все-таки планировался.

Чем ближе толпа подходила к университету узбека Батырова тем менее мирным становилось шествие. Хотя каждый из тех, с кем удлось поговорить коррепонденту "КП" в толпе, уверял, что все идут призвать Батырова к ответу морально, но в кулаках у них уже появились камни, подобранные так, чтобы было удобно метать. И чем дальше, тем больше раздавались слова, что узбеков надо, мягко говоря, ставить на место.

К полудню толпа наконец дошла до университета, и из нее полетели камни в окна и двери. Университет огражден высоким и прочным металлическим забором, но он бы не стал преградой. Остановил толпу лишь спецназ внутренних войск. Накануне в город прибыли два бортовых КамАЗа со спецназом, автобус солдат и два БТР.

Спецназ открыл огонь в воздух, когда киргизы полезли на ограждение и начали расшатывать ворота. Толпа отступила, но стала метать камни с удвоенной силой.

Когда толпа попыталась завернуть за угол университета, ее встретил шквальный огонь в воздух из автоматов, который открыли солдаты и спецназ. Многие, присев, рванули обратно, а когда басовито пару раз рявкнул БТР, то сдались и самые настырные.

Появились и первые раненые. Одного парня просто пронесли на руках. Второй уже лежал в автобусе, который толпа перед этим тормознула и раскурочила. Эти двое, похоже, были ранены из автоматов или снайперских винтовок, стрелявших со стороны университета. Еще одному голову рассекли камнем. Автобус попытались завести, но ключей в нем не было.

Но и на этом киргизский бунт не кончился. Дойдя до базара молодежь принялась разбирать ограды на отдельные арматурины для встречи узбеков, которые рано или поздно должны были выйти из университета.

От мирной совместной жизни узбеков и киргизов, которая худо-бедно проистекала до сих пор на юге Киргизии, не осталось и следа.

Уже после столкновений, о возможности которых весь Джалал-Абад говорил заранее за пару дней, в город вылетел министр обороны временного правительства Киргизии Исмаил Исаков. Как горько подытожили киргизы: «У нас всегда так, после драки власть просыпается».

Временное правительство выступило с заявлением, что это провокация, организованная Бакиевцами. Если они действительно так думают, значит, они просто не отдают (или не хотят отдавать) себе отчета в том, что произошло. Как сказал мне один молодой киргиз: «Русский, не суйся, это наша война с узбеками». Конфликт пошел не между политическими силами, а между народами — киргизы Джалал-Абада стали лупить узбеков Джалал-Абада.

P. S. Как стало известно, число пострадавших в столкновениях в Джалал-Абаде составило 52 человека. Погиб 1 человек, 16 ранено. Властями решается вопрос о введении в городе комендантского часа, - пишет "КП".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru