Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Званый обед с последствиями
25 Мая 2010

лорд Мендельсон

Мендельсон, олигарх и сделка на 500 млн фунтов, которая стоила сотен рабочих мест в Британии

Бывший британский министр по делам бизнеса лорд Мендельсон был "ценным дополнением" на обеде с Олегом Дерипаской и представителями американской алюминиевой отрасли в Москве, пишет Daily Mail.

Встреча, в которой также принял участие финансист Нэт Ротшильд, привела к заключению сделки о продаже двух заводов "Русала" американской компании Alcoa.

"Однако это соглашение, заключенное в 2005 году, привело к мрачным последствиям для сотен рабочих мест в Британии", - пишет автор статьи Ричард Пендлбери.

Мендельсон, который в тот момент был еврокомиссаром по торговле, имел возможность "развеять опасения" по поводу тарифов на импорт товаров из Восточной Европы. Разумеется, за последующие три года они были сокращены, говорится в статье.

"Это вызвало демпинг дешевого алюминия на европейский рынок, из-за чего не менее четырех британских заводов оказались в отчаянном положении", - продолжает автор.

В течение года после заключения соглашения Alcoa закрыла свой алюминиевый завод на юге Уэльса с потерей 300 рабочих мест.

Другой завод Уэльса, в Роджерстоне, который был третьим по величине в Европе, закрылся два года назад с потерей еще 400 рабочих мест. Заводы в Фалкирке и Глазго тоже стали жертвами.

Ранее Мендельсон отрицал даже факт разговора с Дерипаской об алюминии или встречи с ним до 2006 года. Но его присутствие на частном обеде было подтверждено изданию свидетелями, связанными как с Alcoa, так и с "Русалом".

По словам российских источников, он прилетел из Швейцарии в Москву на частном самолете, принадлежащем близкому советнику Дерипаски. Ротшильд и Мендельсон были друзьями много лет.

Поездка была "незапланированной" и произошла в такой спешке, что у Мендельсона даже не было действующей визы.

По словам источника, близкого к "Русалу", чтобы обеспечить его въезд в Москву, потребовалось вмешательство руководителя по безопасности компании, бывшего офицера КГБ.

"Это была большая головная боль, - заявил источник накануне. - Но присутствие Мендельсона на обеде было очень ценным дополнением для Дерипаски".

Источник, близкий к Alcoa, отметил: "Мы не ожидали присутствия Мендельсона на обеде и полагали, что там будут только люди из "Русала" и Alcoa".

Представитель лорда Мендельсона отказался комментировать обстоятельства его присутствия на обеде.

Но он заявил: "Лорд Мендельсон не пользовался своими полномочиями в качестве комиссара по торговле в интересах российской алюминиевой компании "Русал".

Накануне высокопоставленный представитель ЕС отметил: "Все решения (по тарифам) принимаются абсолютно прозрачно", - добавив, что он не осведомлен об этой встрече.

Источник Daily mail

Перевод Инопресса

Обсуждение статьи

Владимир
May 26 2010 8:26AM

"Daily mail" как обычно, ничтоже сумнящеся пропустила в заголовке ключевое слово - "кошерный" между "званый" и "обед".

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru