Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Им придется нас топить
1 Июня 2010

О том, что пройти в Газу не удастся, организаторы «Флотилии мира» знали. Ранее в интервью на вопрос о силовом противостоянии они заявляли – «тогда им придется нас топить». Израильские пограничники не стали действовать по этому сценарию – суда были остановлены в нейтральных водах в 90 морских милях от побережья Газы. При высадке спецназ столкнулся с сопротивлением – по свидетельству израильских СМИ, находящиеся на кораблях бросились на них с холодным оружием, и даже смогли отобрать один автомат, с помощью которого начали отстреливаться. Якобы после этого бойцы вооруженных сил Израиля открыли огонь на поражение.

На судах «флотилии мира» находилось в общей сложности до 700 человек. В их числе депутаты европейского парламента и лауреат Нобелевской премии мира за 1976 год Мейрид Корриган Макгуайр (Северная Ирландия).

Страны ЕС потребовали от Израиля объяснения действий военных. Гораздо жестче была реакция Турции – часть кораблей шла под флагами этой страны. Турция решила отозвать своего посла из Израиля. Утром 31 мая посол Израиля в Турции был вызван в министерство иностранных дел в Стамбуле. О результатах его разговора с турецкими дипломатами пока не сообщалось. Президент Турции Абдулла Гюль заявил, что будет добиваться, чтобы в ближайшее время Израиль понес наказание за нападение на судно с гуманитарной помощью.

Инцидент у берегов Израиля произошел за день до встречи израильского премьер-министра Беньямина Нетаньяху с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне.

Израиль и Турцию связывают давние дружественные связи. Турция была первым мусульманским государством, которое признало Израиль еще в 1949 году. Еще первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион поставил задачу максимального сближения с мусульманскими неарабскими странами на Ближнем Востоке, играя на противоречиях между арабскими и неарабскими государствами в регионе для того, чтобы Израиль не испытывал давления всех стран исламского мира (кроме Турции еще одним другом Израиля стал Пакистан). Такая стратегия позволяла Израилю установить тесные, главным образом в военной сфере, отношения с Анкарой, выгоду от которых получала и получает турецкая армия. Стремясь к дальнейшему сохранению дружественных отношений с Турцией, израильское руководство идет даже на то, что до сих пор не признает геноцид армян в годы Первой мировой войны.

Однако с 2002 года, с момента прихода к власти в религиозной Партии справедливости и развития, чей лидер Тайип Реджеп Эрдоган возглавил турецкое правительство, отношения двух стран начали портиться. Дошло до того, что в августе 2006 года Комиссия по правам человека парламента Турции охарактеризовала боевые действия Израиля в Ливане как «государственный терроризм и геноцид» - таких формулировок в оценках действия Израиля ранее никогда не встречалось, - пишет "Свободная пресса".

Обсуждение статьи

Владимир
Jun 7 2010 8:15PM

Упорство и упрямство вещи разные. В вашем случае - Душно-"добрый", упорством и не пахнет, а вот упрямство, свойственное некоторым "богом избранным народам" - НАЛИЦО. Впрочем, такое животное как " и-а, и-а" - тоже ведь упрямо, правда?

Вы бы нам лучше что-нибудь пи...ли по-существу в конце то концов, вместо того, чтобы попусту просирать деньги на трафик, ну сослались бы (как я) на свой опыт... Что, нет ничего за душойткроме " машинки "Зингер", да "клавки" с "имхо"???

Но не все так плохо у вас-Душно-"добрый", не переживайте. Очень понравилось очередное передергивание с 5-ью компаниями ( не подскажете в каком именно комментарии???), а уж вывод на экран сравнения сионизма с фашизмом - так вообще порадовал. Вы явно прогрессируете...

Добродушный
Jun 7 2010 3:02PM

Вова, когда ставят вначале эпитеты (хорошие ли, плохие ли - не очень интересно), а лишь потом существительные (увы, в т.ч. и нецензурные) и глаголы, то аргументом это является весьма и весьма слабым.

Проверкой Вашего трудового пути пусть занимаются организации, в том профессионально заиентересованные. Я лишь выражаю сомнение (на мой взгляд, обоснованное) в том, что ОДИН человек МЕТАТЬ за борт американских "мирных борцов за права человека" и РУКОВОДИТЬ более или менее серьезной лавочкой НЕ МОГ. Заметьте, я не выдвигаю обвинений в тупости Вам, когда Вы реагируете на "лесопильную" промышленность - просто отмечаю, мягко говоря, недостаточно развитое чувство юмора (это очень плохо). Чтобы поставить точки над "i", утверждаю: пока Вы не представитесь настоящей фамилией и объективными ссылками на Вашу трудовую деятельность, до тех пор я вижу Ваши описания алкогольными фантазиями (заметьте, обхожусь без матерщины). Маленьким штрихом служит следующее: раньше Вы писали о СОВОКУПНЫХ 47 млн баксов на 5 (ПЯТЬ) компаний, теперь Вашими трудами спасены 47 млн ОДНОЙ компании. Ожидаю очередного фонтана объяснений.

Что касается "ООН", то эта организация после того, как в 2003м Кофи Анан утерся соплями и позволил разметелить какой-никакой Ирак позднего Хуссейна (самостоятельное государство), и формально стала тем, кем ранее она уже долгое время была фактически - немощным синклитом дорогостоящих тусовщиков. Попутно замечу, что "ООН" нечужда забрать свое мнение назад: раньше она ПРИНЯЛА резолюцию о том, что сионизм - разновидность фашизма, а потом эту резолюцию ОТМЕНИЛА. Вова, может, она ее СНОВА примет? Как это говорилось, ООН "колеблется вместе с линией партии"?

Вова, Ваши эпитеты мне по касательной, а вот упорство у меня действительно есть. Качество, в нашей стране (да и вообще) небесполезное.

Владимир
Jun 6 2010 10:13AM

Да вы - Душнодобрый, не просто душно-"добрый", а еще и упорны в своей безграничной тупости и самоуверенности.

Я не журналист и оперирую в своих комментариях исключительно фактами своей собственной, более чем тридцатилетней трудовой биографии, и своим личным опытом. Можете проверить по любым каналам, ( включая 47 милиионов долларов долгов одной из компаний, которую мне "посчастливилось" вытаскивать из глубокой задницы), и по любому моему комментарию на Стрингере, начиная с декабря 2007г. А разного рода пи...болам, которым в ответ (кроме словоблудия) нечего сказать, конечно же обидно... Как так? Какой-то там лесоруб ставит в инете раком МЕНЯ - великого и неповторимого мастера "клавки" с "имхо"!!! Но я ведь совершенно открыто предупреждал, не пытайтесь сравнить х... с пальцем, не потянете!!! Кстати, "лесопильной промышленности" не существует в природе. Есть только лесная промышленность, включающая в себя и лесопиление, как один из циклов производства лесоматериалов.

Северная Ирландия (как и Шотландия, как и Уэльс) - часть территории единой страны под названием Великобритания со своими суверенными территориальными водами. Палестина не является частью единого государства Израиль, искусственно созданного на территории этой самой ПАЛЕСТИНЫ и провозглашенного только 14 мая 1948 года. Это отдельное и суверенное арабское государство со своими-пусть и небольшими территориальными водами ( см. резолюцию ООН от 29 ноября 1947 года). А то, что там "своим" считают евреи - никого не е...т, могут хоть весь Синайский полуостров "своим" считать, да хоть всю планету Земля!!! Да они, на пару с "бараком демократии", видимо так и считают, поскольку ночное вооруженное нападение и пиратский захват с 9-ью убитыми гуманитарного конвоя, произошел в НЕЙТРАЛЬНЫХ (МЕЖДУНАРОДНЫХ) водах, что является не только грубейшим нарушением норм МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА, но и ПРЕСТУПЛЕНИЕМ. Реакция всего цивилизованного мира на этот еврейский беспредел - только лишний раз доказывает мою, а не вашу - душно-"добрых" правоту.

Добродушный
Jun 5 2010 3:44PM

Вова, я, конечно, понимаю, что Вы, аки Юлий Цезарь, многорук и многоголов, но есть все же некие сомнения. Должны же быть ограничения на буйность Вашей фантазии.. Вы ж поднимали лесопильную промышленность на общую сумму в 47 млн. баксов. И что, в свободное от "подъема" время Вы спецназили во Владике? Там морпехов своих не хватало?

Пример я привел аккуратный и точный. Сев.Ирландия - территория, скажем мягко, не исконно английская. Но - "так получилось". Как и с Газой. Так вот, жалость меня берет, когда помыслю, что будет с теми, кто возьмется (точнее. взялся бы ранее) туда доставить гуманитарную помощь в обход соответствующих институтов Великобритании.

Владимир
Jun 4 2010 9:56AM

Лично я, Душнодобрый вы наш, когда "Rainbow Worrier" без всяких разрещений, свободно бороздил российские территориальные воды в Приморье и устраивал откровенные провокации ( в том числе на военно-морских базах), раздавая заранее написанные лозунги и за бутылку организуя толпу "недовольных" в начале "лихих девяностых" - просто чистил им рожи, остужал буйные головушки купанием в Тихоокеанской не теплой водичке и отправлял ЖИВЫМИ и ЗДОРОВЫМИ обратно на их "Бойца (воина) Радуги" с предложением вести себя прилично.

Заметьте:

1). Им тоже говорили: "Не надо ребята, могут быть неприятности", но они все-же пошли;

2). В своих территориальных водах, а не международных или нейтральных;

3). Чистил рожи америкосам, а не убивал 9 человек;

4). Не конфисковывал судно со всей начинкой и не садил американский экипаж "в холодную". Они сами поняли, что тут им "не обломится", постояли еще маленько на рейде - и смотались восвояси.

P.S. Не морочьте людям голову, приводя примеры войны и соответственно - военных действий.

Добродушный
Jun 3 2010 1:15PM

Судно сказало: "Я наклало на то, что нарушаю целую кучу правил, установленных государством Израиль". Громко сказало. Судну говорят - "Не надо!" Судно идет вперед...

Вова, поднапрягитесь и повертите ситуацию: пусть в 1970-1980г.г. флотилия судов прет в Северную Ирландию с намерением пристать у глухого побережья и передать угнетенным айришам "одеял каких да похрямать чего". Что бы сделали с такими лайбами Королевские ВМС??? В каких угодно водах?

PS Крейсер "Генерал Бельграно" был в 1982м пущен на дно ЗА пределами объявленной англичанами зоны конфликта.

Владимир
Jun 1 2010 5:30PM

Ну если Израиль ( с ударением на последнем слоге) будет вести себя так и дальше, то друзей вообще может не остаться, разве что "барак демократии".

Насколько я понимаю, нападение на судно, находящееся в нейтральных водах - это брутальный разбой с "Веселым Роджером", по типу пиратов Сомали. Что мешало дать войти в свои территориальные воды и там уже провести соответствующую войсковую операцию???!!! Или евреям все можно, в отличие от остальных, потому что у них был Холокост???

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru