Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Друзья познаются в сырье
7 Июня 2010

Сокурсник Владимира Путина владеет долей в Антипинском НПЗ

Питерские знакомые премьер-министра Владимира Путина все чаще фигурируют как собственники различных бизнес-структур, особенно в нефтегазовой отрасли. Как стало известно РБК daily, сокурсник главы правительства профессор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Егоров является акционером группы New Stream, которой принадлежит Антипинский НПЗ (АНПЗ). Возможно, благодаря хорошим связям завод может стать вскоре крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием в Уральском федеральном округе.

Одним из акционеров компании New Stream является соучредитель адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Николай Егоров. По словам собеседника РБК daily, близкого к New Stream, он владеет долей около 10% компании. Два других акционера — председатель совета директоров Антипинского НПЗ Дмитрий Мазуров (владеет контрольным пакетом) и член совета директоров, председатель комитета по коммерческой деятельности Михаил Берещанский. На сайте АНПЗ указано, что г-н Егоров является заместителем председателя совета директоров, председателем юридического комитета.

Николай Егоров через свою ассистентку Веру Журавлеву подтвердил РБК daily, что владеет 10-процентным пакетом акций АНПЗ. Комментировать отношения с Владимиром Путиным, а также есть ли у него еще какие-либо активы в нефтегазовой отрасли, он не стал. По словам пресс-секретаря НПЗ Марии Ковалевой, г-н Егоров — соакционер завода и группы New Stream. Она не стала уточнять распределение долей в компаниях.

О Николае Егорове известно, что он окончил юридический факультет Ленинградского госуниверситета в 1975 году вместе с Владимиром Путиным. Сейчас является профессором этого вуза и занимается адвокатской практикой. С прессой, которая называет его не иначе как «загадочный профессор», г-н Егоров предпочитает лично не общаться. Однако несколько лет назад его имя часто мелькало в СМИ. Так, по некоторым данным, г-н Егоров вел борьбу с главой «Газпрома» Алексеем Миллером за влияние в компании «Межрегионгаз». В результате в январе 2002 года «дочку» «Газпрома» возглавил ставленник Николая Егорова — Николай Горновский (ушел в отставку в феврале 2003 года). Появлялась также информация о том, что Николай Егоров стоял за организацией процесса против ЮКОСа и его руководителей. В 2007 году ему пророчили пост главы «Транснефти» вместо Семена Вайнштока.

В адвокатской среде он стал известен рядом громких дел. Так, например, он защищал россиян, которых суд Катара признал виновными в убийстве президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева. Представлял интересы самарского губернатора Константина Титова, обвиненного в злоупотреблении служебным положением.

В список людей, занятых в нефтегазовой отрасли и считающихся близкими к Владимиру Путину, входят также Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг. Первый уже давно и успешно строит свой бизнес. Его компания Gunvor является крупнейшим экспортером российской нефти и нефтепродуктов. Г-ну Тимченко принадлежат также доли в НОВАТЭКе (20,8%), «Стройтрансгазе» (80%) и ряд других активов. Аркадий Ротенберг, партнер по дзюдо российского премьер-министра, является собственником крупной нефтегазовой строительной компании «Стройгазмонтаж». Кроме того, как ранее сообщали источники РБК daily, буровая «дочка» «Газпрома» — «Бургаз», а также три строительных актива — «Спецгазавтотранс», «Сургутстройгаз» и «Центргаз» — также могут достаться Аркадию Ротенбергу.

Группа New Stream заявила о себе недавно. В нее входит Антипинский НПЗ, а также сеть АЗС в Тюменской области. Завод был создан в июле 2004 года, через три года его мощность должна составить около 7 млн т нефти в год, а глубина переработки вырастет до 94%. Предприятие пользуется серьезной поддержкой со стороны местных властей. Две недели назад на торжественном запуске второй очереди НПЗ присутствовало практически все руководство Уральского федерального округа. В числе партнеров завода — крупнейшие нефтетрейдинговые компании Glencore и Vitol, а финансовые средства на его строительство поступают от международных банков. В планах компании приобрести добычные активы, мощности по перевалке продуктов на экспорт, создать собственную логистическую сеть, дальше развивать перерабатывающие мощности и розничную сеть АЗС, рассказывал недавно в интервью РБК daily председатель совета директоров АНПЗ Дмитрий Мазуров.

Без поддержки властей федерального и местного уровня строить НПЗ в регионе крайне сложно, отмечает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов. По его словам, это связано с особенностями энергетического рынка России, так как большую часть заводов держат вертикально интегрированные нефтяные компании. «Привлечение Николая Егорова в качестве акционера — это своего рода попытка обезопасить и гарантировать долгосрочные инвестиции, тем более что в финансировании НПЗ участвуют крупные международные банки», — говорит он.

РБК daily

Обсуждение статьи

Владимир
Jun 8 2010 10:31AM

Да, "Димыча" видимо крупно "обошли". Нехорошо это как-то. Президент все-таки...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru