Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Французского президента подозревают в коррупции
7 Июня 2010

Президент Франции Николя Саркози подозревается в причастности к коррупционному скандалу вокруг финансирования военных контрактов с Пакистаном. Оппозиция требует начать расследование, прокурор настаивает на отставке.

Французский президент Саркози подозревается в причастности к коррупционному скандалу, сообщает 3 июня агентство dpa. Как следует из отчета полиции Люксембурга, в 1994 году Саркози, занимавший пост министра по бюджету в правительстве Эдуарда Балладюра, осуществлял контроль над созданием коммерческой структуры Heine в Люксембурге, через которую государственные верфи DCN платили взятки Пакистану при заключении контрактов на поставку французских подводных лодок.

Взятками оплачивалась предвыборная кампания

Часть этих средств затем возвращалась во Францию и использовалась при финансировании кампании Эдуарда Балладюра в 1995 году на президентских выборах. Николя Саркози отвечал за вопросы финансирования в штабе Балладюра. По итогам выборов пост президента Франции занял соперник Эдуарда Балладюра Жак Ширак, вскоре прекративший выплату денег Пакистану. Французское следствие полагает, что невыплата полной суммы "отката" могла стать причиной смерти 11 инженеров верфей DCN, погибших в результате взрыва автобуса в пакистанском городе Карачи, указывает интернет-сайт немецкого журнала Focus.

Прокурор требует отставки Саркози

Генеральный секретарь Елисейского дворца Клод Геан отверг упреки в адрес Николя Саркози. По его словам, контракты на продажу Пакистану подводных лодок были подписаны еще до вступления Саркози в должность министра по бюджету. Официальный представитель правительства Люк Шатель назвал разрастающийся скандал "фарсом". Однако занимающийся делом прокурор Оливер Морис убежден в виновности президента и настаивает на его отставке. По его словам, причастность Саркози к скандалу будет доказана ведущимся в Люксембурге следствием.

По данным люксембургской полиции, через организации Heine и Eurolux в Пакистан было перечислено около 96,4 миллиона франков (14,7 миллионов евро). Французская оппозиция требует расследования, однако его проведение затрудняет тот факт, что на все важные документы правительством страны наложен гриф "секретно". Один из лидеров оппозиции Мануэль Валль настаивает на снятии этого грифа и подробном изучении данных отчета полиции Люксембурга.

www.dw-world.de

Обсуждение статьи

Владимир
Jun 8 2010 10:28AM

Не может быть!!! Наш Николя - и вдруг субмарины для неверных - Всадников Аллаха..., более того - чуть не "прямо в руки" Аль-Каиде с ее "Неуловимыми мстителями" - всеми этими Бин-Ладенами и Доку Умаровыми. Глазам не верю!!! А "барак демократии" там, случаем, тоже не "подсуетился"???

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru