Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Суперсделка Керимова
16 Июня 2010

Дмитрий Рыболовлев не стал медлить с продажей доли в «Уралкалии». Владельцами 53,2% акций компании стали Сулейман Керимов, Александр Несис и Филарет Гальчев. Сделка стала крупнейшей с момента создания UC Rusal. Впрочем, партнеры намерены начать переговоры о слиянии «Уралкалия» с другими компаниями, например с «Норильским никелем»

Компания Рыболовлева Madura Holding продала 53,2% «Уралкалия», сообщил вчера производитель удобрений. Покупателями стали Kaliha Finance Керимова, Aerellia Investments Несиса и Becounioco Holdings Гальчева. Керимов получил 25%, доли его партнеров «Уралкалий» не раскрыл. Несис и Гальчев купили 15 и 13,2% акций «Уралкалия» соответственно, рассказал источник, близкий к одному из покупателей.

Сумму сделки «Уралкалий» не раскрыл. Компания была оценена в $10 млрд, говорит собеседник «Ведомостей», при том что «Уралкалий» на бирже стоил $8 млрд. Это значит, что пакет обошелся Керимову, Несису и Гальчеву в $5,32 млрд. Сделка была закрыта поздно вечером в пятницу. Предприниматель, знакомый с Керимовым, рассказывает, что тот приобрел у Рыболовлева и 20% акций другого производителя калийных удобрений — «Сильвинита» (акции были приобретены с дисконтом к рынку — примерно за $500 млн при их рыночной цене на тот момент $860 млн). О том, что такая сделка возможна, слышал источник, близкий к компании, но ее суммы он не знает.

Несис и Гальчев платили Рыболовлеву деньгами, рассказывает источник, близкий к одному из покупателей. Керимов оплатил покупку в том числе 10% акций «Полюс золота» (знакомый Рыболовлева это подтверждает) и 100% акций «Военторга». Каждого покупателя прокредитовал ВТБ на $1 млрд. Банк выдал кредиты на три года под 8% годовых, взяв в залог выкупленные акции «Уралкалия». При этом у ВТБ есть опцион, по которому он в течение трех лет может выкупить у каждого из новых акционеров по 1% акций «Уралкалия» из расчета капитализации компании на момент заключения сделки. Представитель ВТБ комментировать это не стал.

Рыболовлев выставлял на продажу весь принадлежащий ему пакет акций «Уралкалия» — 63,2% исходя из капитализации компании в $10 млрд, которая до появления информации о продаже пакета едва доходила до $7 млрд. Изначально, рассказывает бизнесмен, знакомый с Керимовым и Михаилом Прохоровым, они планировали вместе бороться за покупку акций «Уралкалия», но в какой-то момент Прохоров передумал. Тогда, продолжает собеседник «Ведомостей», Керимов привлек к покупке других знакомых бизнесменов (с Гальчевым у него совместных проектов нет, а вот с Несисом было несколько сделок — по покупке у него и продаже ему же акций «Полиметалла»). Они уговорили Рыболовлева оставить себе 10% акций «Уралкалия». Кроме того, у него осталось и 5% акций «Сильвинита».

«Уралкалий» поставляет продукцию на экспорт через СП с «Беларуськалием» — Белорусскую калийную компанию. Вместе партнеры обеспечивают 35% мирового рынка калийных удобрений. «Это редкая возможность приобрести крупный перспективный актив — так объясняет сделку источник, близкий к одному из покупателей. — Потребление продуктов во всем мире растет, за 2-3 года цены на удобрения могут удвоиться».

Когда Рыболовлев выставил «Уралкалий» на продажу, за компанией выстроилась целая очередь охотников: Владимир Евтушенков, Григорий Березкин, Владимир Потанин. Ближе всех к сделке оказался владелец «Интерроса» Потанин. Источник, близкий к одному из покупателей, рассказывает, что в конце апреля тот подписал соглашение о продаже акций «Уралкалия» с Потаниным, но Керимов, узнав об этом, тут же связался с Рыболовлевым, предложил лучшие условия и уговорил Рыболовлева расторгнуть сделку с Потаниным. Собеседник «Ведомостей» рассказывает, что штраф за срыв сделки в $150 млн Потанину заплатил Керимов. Знакомый Рыболовлева говорит, что соглашение подписывалось и платился штраф, но суммы его он не знает. Представитель «Интерроса» Лариса Зелькова говорит, что никаких соглашений о покупке доли в «Уралкалии» не подписывалось и, соответственно, никаких неустоек компания не получала.

Нынешняя сделка может стать лишь началом больших слияний на сырьевом рынке России. По словам собеседника «Ведомостей», партнеры планируют начать переговоры о выкупе акций «Сильвинита» у владельца контрольного пакета, гендиректора предприятия Петра Кондрашова (пока таких предложений не поступало, говорит на это источник, близкий к «Сильвиниту»). Это предприятие также производит калийные удобрения, совокупно с «Уралкалием» они обеспечивают 100% российского и 20% мирового выпуска этой продукции. Но более предпочтительной акционерам «Уралкалия» кажется возможность слияния с «Норильским никелем», говорит источник, знакомый с одним из покупателей. По его словам, переговоры о возможных условиях слияния пока не начаты.

«Мы всегда готовы рассмотреть поступающие нам предложения», — говорит на это Зелькова («Интерросу» принадлежит 25% акций «Норникеля»). Представитель UC Rusal от комментариев отказался.

«Керимов — не стратег, — полагает владелец крупной сырьевой компании. — Скорее всего через некоторое время он перепродаст компанию, например, тому же «Норильскому никелю». А вот совладелец другой крупной сырьевой компании считает, что Керимов затеял «многоходовку»: «У него много собственных средств, хорошие отношения с властями, банками, было бы нелогично остановиться на покупке одного “Уралкалия” — не исключено, что в итоге будет создана большая компания в составе “Уралкалия”, “Норникеля” и, возможно, UC Rusal».

Идея создания в России крупной диверсифицированной сырьевой компании уже поднималась в прошлом году. В начале прошлого года Потанин и UC Rusal сами предлагали правительству проект объединения «Норникеля», UC Rusal, «Уралкалия» и ряда других компаний.

Объединение «Норникеля» и «Уралкалия» имело бы смысл — получается диверсифицированная горнодобывающая компания, отмечают аналитик Unicredit Securities Марат Габитов и аналитик «Уралсиб кэпитал» Анна Куприянова. А вот присоединение к этой компании «Полюса» смысла не имеет — золотодобывающий бизнес лучше развивать самостоятельно, уверен эксперт. Вряд ли появится желание войти в объединенную компанию и у акционеров UC Rusal — это едва ли соответствует их амбициям.

Для группы «Ист» Несиса покупка доли в «Уралкалии» не просто портфельная инвестиция, это качественный актив, обладающий значительным потенциалом роста, сказал представитель компании. Гальчев и представитель Керимова от комментариев отказались.

Всеядный инвестор

Керимов оказался одним из самых активных инвесторов в посткризисный период. За $1,3 млрд он в 2009 г. купил у Потанина 37% акций «Полюс золота», а также стал владельцем 45% группы ПИК. «Нафта-Москва» Керимова купила у Несиса в 2005 г. 100% акций «Полиметалла» примерно за $900 млн, а в 2008 г. продала ему же и его партнерам уже за $2 млрд. Керимов был крупным акционером «Газпрома», но успел до кризиса продать весь пакет, вложив часть средств в покупку акций иностранных компаний. В 2008 г. он продал участок «Рублево-Архангельское» владельцу Бинбанка Михаилу Шишханову, получив за него $5 млрд.

«Уралкалий»

Производитель удобрений

Капитализация – $8,4 млрд.

Финансовые показатели (МСФО, 2009 г.):

выручка – 33,8 млрд руб.,

чистая прибыль – 9 млрд руб.

Оригинал материала: Ведомости

Обсуждение статьи

владимир
Jun 16 2010 11:23PM

Неладное что то будет у них в Пермском крае.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru