Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Правозащитники раскритиковали Лукина: не тех защищает
17 Июня 2010

"Молодежные экстремисты теперь будут оправдывать свои действия, ссылаясь на его поддержку"

Уполномоченный по правам человека при президенте страны Владимир Лукин представил руководству Российской Федерации доклад, в котором дал оценку действиям правоохранительных органов на Триумфальной площади 31 мая, где «несогласные» безуспешно пытались провести очередную несанкционированную акцию в рамках «Стратегии 31» Эдуарда Лимонова.

Подробности того, что содержится в докладе, не разглашаются. Однако известно, что с самого начала главный омбудсмен страны недвусмысленно встал на сторону организаторов беспорядков, обвинив правоохранительные органы в неоправданной жестокости. Однобокая позиция Владимира Лукина натолкнулась на серьезную критику Общественной палаты, правозащитников и еврейских организаций.

Омбудсмену напомнили, что основным заявителем и действующим лицом событий на Триумфальной площади является Эдуард Лимонов, известный своими экстремистскими высказываниями. На днях Валерий Энгель, первый вице-президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, высказал жесткую позицию по поводу того, что происходит вокруг Триумфальной. «Отстаивая право граждан на свободу собраний, я, безусловно, отрицательно отношусь к фактам, когда такие деятели, как Э. Лимонов являются организаторами массовых акций, – пишет Энгель. – С ним мне неоднократно приходилось сталкиваться в судебных инстанциях по поводу его высказываний и проповедуемой им идеологии, которая, по сути, оскорбляет память жертв нацизма». И слова уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина вызывают у Энгеля «по меньшей мере недоумение». Первый вице-президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства задает Лукину риторический вопрос: «О каких правах можно вести речь, если сама деятельность Лимонова направлена на систематическое нарушение прав национальных и религиозных меньшинств, разжигание национальной вражды и подрывает основы межнационального и религиозного мира в нашей стране?»

Не только Энгель недоумевает по поводу однобокой позиции российского омбудсмена. «Несомненно, он имеет право и должен думать о правах так называемых «несогласных», которые точно такие же граждане России, как и любые другие… Однако смущает то, что при этом он забывает о правах других людей, которые страдают от такого рода акций», – считает, например, директор Фонда исследований проблем демократии Максим Григорьев. Действительно, добавляет вице-президент Общероссийского союза юристов, член Общественной палаты Владислав Гриб, «есть такие идеологии, которые разрушают правовое сознание наших граждан. Есть и такие политики, чья деятельность негативно влияет на правовое сознание молодых людей». Общественно значимые фигуры должны это учитывать и, отмечает юрист, не становиться на чью-либо сторону. «Теперь многие, в том числе и молодежные экстремисты, будут оправдывать свои действия, ссылаясь на поддержку Лукина. То есть очень важно быть этичным, чтобы не оправдываться потом в том духе, что его не так поняли», – выражает опасения Гриб.

Об «избирательности» правозащитной деятельности Лукина говорит и член Общественной палаты, глава правозащитной организации «Сопротивление» Ольга Костина: «Он осуществляет выборочную борьбу за права граждан, четко выделяя симпатичных ему персонажей, с которыми он солидарен». И, наоборот, там, «где каждый день происходят события, касающиеся нарушения прав человека в России, но не затрагивающие интересов его идейных соратников, там его днем с огнем не сыщешь». Костина отмечает: «Я что-то не слышала его реакции ни на «Хромую лошадь», ни на шахтеров Кузбасса… Я знаю, что к нему обращались по делу умирающей в СИЗО Веры Трифоновой, на что пришел формальный ответ в том плане, что это не дело уполномоченного».

Буквально в конце прошлой недели история получила неожиданное продолжение. Среди банды печально известных «приморских партизан», нападавших на милиционеров, находился Андрей Сухорада, некогда активный участник «акций прямого действия» запрещенной НБП Эдуарда Лимонова. Этот случай стал лишней иллюстрацией того, как вдохновленные Лимоновым люди, начиная с несанкционированных митингов на площади и захвата общественных приемных, могут превратиться в настоящих вооруженных экстремистов. И наблюдатели отмечают, что, таким образом, теперь уполномоченный по правам человека в РФ фактически выступает не просто против чрезмерного применения силы милицией, а поддерживает людей, находящихся на стороне вооруженного, воинствующего экстремизма.

Директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты Александр Брод уверен: «Безусловно, недавние события в Приморье стали тревожным сигналом для всего нашего общества. Нападения бандой преступников на милицейские блокпосты, убийства сотрудников милиции – прямой вызов всем основам нашей демократии. Попытки выдать фактический разбой и террор за чуть ли не идеологическую войну – одна из самых опасных провокаций, вброшенных в сегодняшнюю общественную повестку».

«Своего отношения к НБП и Лимонову я не меняю и не забыл его риторику о том, что дети будут с обожанием бегать за колонами фашистов, что, придя к власти, НБП станет равняться на НКВД и ВЧК, что великий Гитлер – пример для подражания, а насилие – гигиена истории. «Партайгеноссе, товарищи по партии, друзья! Пусть вас вдохновляют исторические примеры: история партии большевиков, история итальянских фашистов, германских национал-социалистов. Они смогли, сможем и мы», – поучал вождь верных нацболов. Национал-большевизм, как видим, недалеко ушел от национал-социализма», – говорит Александр Брод.

Полностью материал можно прочитать на сайте "НГ"

Обсуждение статьи

Владимир
Jun 20 2010 9:47AM

Вопрос гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Меня, как сторонника конституционной (просвященной) монархии, вменяемого националиста и патриота ( прошу еще раз не путать с национал-социализмом и национал-большевизмом) и принципиального противника революций, тут постоянно пытаются ввести в конфликт с вменяемыми же коммунистами и советской властью. Но это бесполезно, потому что базовые ценности, что у меня, что у них - одни:

1. Защита страны под названием Россия и русского народа, как странообразующей нации, от ассимиляции и уничтожения в усиленно-глобализирующемся мире, защита завоеваний всех наших предков ( как "белых", так и "красных") и в первую очередь своей территории, от превращения в новую сырьевую колонию мира;

2. Дальнейшее развитие России по принципу: ХОРОШО - это не тогда, когда только тебе-любимому хорошо, но когда вместе с тобой ХОРОШО ВСЕМ ТЕБЯ ОКРУЖАЮЩИМ СОГРАЖДАНАМ;

3. Разумные права и свободы, и разумная же достаточность в потреблении. ( Не "Свобода лучше несвободы", а " Свобода - это осознанная необходимость". Не 5% супер-богатых и 95% живущих на грани нищеты, а 5-7% супер-богатых и 93-95% считающих достаточным свой уровень благосостояния и обеспеченности, благодаря усилиям государства и этих самых 5-7% наиболее активных частных предпринимателей).

Детали могут отличаться у меня и у них по т.н. "конкретным путям достижения всеобщего благополучия", но цель все-равно ЕДИНА.

Теперь, почему я об этом пишу в материале о нападках на Лукина. Лукин - типичный представитель новой - пролетарской элиты России, тяжело, мучительно и долго рождавшейся, НО РОДИВШЕЙСЯ в конце концов к 70 -ым - началу 90-ых!!! И если в России до путча 1991-ого года была как старая ( чудом уцелевшая от репрессий), так и эта новая - пролетарская элита ( тоже подвергшаяся немалым чисткам), то после путча новая элита стала быстро делиться на новую и новейшую. Типичный пример - то же "Яблоко"-партия новой элиты, или советской интеллигенции и НДР с ЕР - партии новейшей элиты, т.н. демократов и невменяемых рыночников.

Где сегодня то же "Яблоко", где Явлинский??? "... А вдоль дороги - мертвые с косами стоять. И тишина..." Лукин - наиболее спокойный, уравновешенный и рассудительный яблочник - сегодня главный защитник прав подавляющего большинства общества. Что он такого экстра-ординарного требует??? Да ничего экстраординарного!!! Потому что в конституции любой цивилизованной и вменяемой страны обязательно есть статья о "СВОБОДЕ СЛОВА, МИТИНГОВ, СОБРАНИЙ, ШЕСТВИЙ И ДЕМОНСТРАЦИЙ". Стоило Лукину об этом публично заявить - пожалте, выставляют "идиотом и отморозком" чуть не на всю страну. Тот же Жуков, будучи просто депутатом Думы, высказывал весьма серьезные и интересные мысли, а став вице-премьером - сразу потерялся, нужно ведь выдерживать "линию". Примаков - только начал ставить на ноги экономику и проводить вменяемый курс - сняли ни за что, теперь тихо доживает свой век в ТПП. Следующий премьер - Степашин, тоже "не пришелся ко двору", теперь командует Счетной палатой, но стоит только ему выложить на обсуждение соответствующий материал - "цыкнули" и в "стойло". И таких примеров - пруд пруди!!! Тот же ваш покорный слуга - Владимир...

НАША РАША приемлет только руководителей типа " КИНДЕР-СЮРПРИЗ". Поэтому, что уровень демократии, что уровень экономики, что уровень политики, что уровень благосостояния... - из серии "ТИХАЯ ЗАВОДЬ, В КОТОРОЙ ЧЕРТИ ВОДЯТСЯ", а системное развитие русской цивилизации - из серии " ТО УРА, ТО КАРАУЛ"!

ВВС
Jun 17 2010 2:47PM

На ЛукинА пошли «атАки»…

Не «вдруг» «залаяли собаки».

Для омбудсмЕна слишком смел он –

Готовят, видно, ему смену…

Владимир
Jun 17 2010 1:58PM

Бедняга Лукин. Вся "машина демократии" обрушилась на его седую голову. Нашли в очередной раз"козла отпущения" понимашь!!! Я вот,к примеру, согласен с Александром Бродом в его оценке национал-социализма и национал-большевизма. Но, простите, уважаемый, сказав "А" - нужно говорить и "...лименты". Давайте уж тогда и соответствующую оценку всем русским революциям, включая последнюю - т.н. бархатную, всем партиям, пришедшим в результате к власти, начиная с РСДРПб, всем главарям этих революций вместе с их ставленниками и т.д. и т.п.

Вот тогда, Ваши оценки типа "фактический разбой", "террор", "идеологическая война", "самые опасные провокации", " вооруженный, воинствующий экстремизм" и тому подобные - обретут законченную форму и смысл. Напомню:

ЭКСТРЕМИЗМ - Приверженность к крайним взглядам и мерам (обычно в политике);

РЕВОЛЮЦИЯ - Коренной переворот в жизни общества, который приводит к ликвидации предшествующего общественного и политического строя и установлению новой власти.

Как говорится - " ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЕШЬ". Вам так не кажется господа - основы нашей демократии???

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru