Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Массовая драка в "кавказском районе"
21 Июня 2010

«КП» попыталась выяснить, что стало причиной разборок местных жителей с приезжими

Александр БОЙКО, Елизавета ПЧЕЛКИНА — 21.06.2010

Мы уже писали о том, что в конце прошлой недели на севере столицы подрались почти 150 человек. Крупная разборка между уроженцами Кавказа и русскими случилась около десяти вечера на Коровинском шоссе, у дома 1. Не обошлось и без травматического оружия. По официальной версии, причиной стало хамское отношение приезжих, нелегально живущих в домах, которые скоро снесут, к местным жителям.

«ПОПАЛА НА ВОЙНУ»

- Я только вышла из дома и увидела на улице толпу озлобленных мужчин, - вспоминает очевидеца Юлия Толмачева. - Все они громко ругались, некоторые вконец рассвирепели. Я поспешила уйти из двора. Через пару минут началась стрельба. Огромная толпа бросилась врассыпную. Было ощущение, что я попала на войну, стреляли не переставая! Прохожий затащил меня за угол ближайшего магазина, чтобы не ранили.

Кадры документальной съемки. Всю разборку заснял на видео очевидец и выложил «фильм» в Сеть.

- А я видел самое начало разборок, - поделился с «КП» местный таксист, не пожелавший назвать своего имени. - «Бомбил» в этом районе и видел, как за кинотеатр «Ереван» заехали около десяти темных машин без номеров. Оттуда вылезли «братки» в бейсболках и одинаковых светлых перчатках - видно, для того, чтобы своих в драке не перепутать. Потом я уехал с клиентом, а через пять минут мне позвонил приятель-таксист и рассказал, что там не просто «стрелка» была, а настоящее побоище!

И хотя оно длилось всего десять - пятнадцать минут, шумиха поднялась на всю столицу. Милиционерам удалось повязать только 25 человек.

К тому моменту, как приехали милиционеры, хулиганы уже разбежались по дворам вдоль Дмитровского шоссе. На месте перестрелки оперативники нашли 38 гильз от травматических пистолетов разных калибров, пять перчаток и кобуру. В перестрелке пострадали трое мужчин, их госпитализировали в ближайшую больницу. По слухам, один из парней был случайным прохожим.

Что же стало причиной разборок русских и приезжих кавказцев?

ВЕРСИИ СЛУЧИВШЕГОСЯ

У местных жителей, естественно, есть свои версии драки.

Первая - местные бандиты не поделили место продажи наркотиков.

- Разборка произошла возле здания общежития «Метростроя», - предполагает Юлия, свидетельница драки. - Вся округа знает, что там можно прикупить «травы» или других наркотиков.

Ее поддерживает и продавщица из цветочной лавки, которая работает неподалеку от «Метростроя».

- Я уверена, что массовая драка случилась из-за продажи наркоты, - рассказывает Наталья. - Ко мне в палатку постоянно заходят какие-то странные люди под кайфом и начинают просить воды. Все они постоянно тусуются у «Метростроя». Причем большинство из них явно неславянской внешности.

Вторая версия - «нашествие нерусских в Дегунино».

- Вечерами в округе гуляют одни приезжие, - поделился с нами один таксист. - Чеченцы, таджики, азербайджанцы, дагестанцы - район ими уже переполнен, русских мало. Тут рядом парк с аттракционами. Там на каждой лавке сидят кавказцы и пристают к девчонкам или «бычатся» с местными парнями. Вечерами у торгового центра постоянные сходки кавказцев на машинах. Врубят музыку на всю громкость, начинают пить. Вот местные мужики и не выдержали - решили показать, кто в районе главнее.

Третья версия - передел местного рынка.

- Причина сходки в Дегунине банальна, - рассуждает пользователь DENI на одном из московских порталов. - Идет дележка незаконного рынка у платформы Ховрино. Держат его криминальные авторитеты, поэтому попытки закрыть этот рынок ни к чему не приводят. Подобные стычки около торгового центра «XL» не редкость.

Такого мнения придерживаются и другие блоггеры, которые считают, что на Коровинском шоссе в драке сошлись враждующие группировки за Ховринский рынок.

ВСЕ БЫЛО ПО-ДРУГОМУ?

Но и это не все.

- Мы провели собственное расследование, - рассказал «КП» один из основателей Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов. - В четверг днем во дворе одного из домов в районе Западное Дегунино местные жители садились в машину. В это время мимо по двору пролетела иномарка, которая зацепила их авто. В ней оказался другой местный житель славянской наружности, который известен округе да и местной милиции как распространитель наркотиков. Вместо того чтобы извиниться за царапину на двери чужой машины, тот стал запугивать пострадавших от его невнимательности соседей. Он даже вызвонил 13 своих друзей - уроженцев Дагестана, которые обступили машину пострадавших и колотили ее ногами.

Четверо москвичей поняли, что отсидеться в авто не удастся. Один из них приоткрыл окно и выстрелил из травматического пистолета. И попал одному из буйных гостей столицы в щеку.

- Да вам всем кранты! - пообещали нападавшие, унося раненого товарища. - Если не придете вечером к гостинице на «стрелку», по одному выпасем и завалим!

Москвичи обзвонили всех знакомых. Уникальный случай: со стороны местных жителей выступили представители армянской и чеченской диаспор. Они плечом к плечу с русскими выступили против неконтролируемого в районе заселения нелегалами и засилья наркокурьеров в их дворах.

В милиции мы не получили полной информации о драке. Там не спешат комментировать ситуацию.

- По случаю несвоевременного предоставления информации сотрудниками местного отделения милиции ГУВД столицы начало свою проверку, - сообщил «КП» источник в правоохранительных органах столицы. - Сейчас выясняются все обстоятельства конфликта.

Надо сказать, что это не первая подобная стычка, причем массовая, с применением травматического оружия. Милиция, к сожалению, появляется лишь после разборок местных жителей с приезжими. А ведь есть участковые, райотделы, которые должны мониторить ситуацию каждый день. И предотвращать столкновения. А то у горожан складывается впечатление, что милиции как таковой и нет. Как и борцов с наркобизнесом. Все знают, где и кто торгует травкой, лишь наркополицейским это неведомо?

Смотреть видео

Оригинал материала: КП

Обсуждение статьи

татарин
Feb 21 2012 9:01PM

кавказцы и татары рулят!!!

татарин
Feb 21 2012 9:00PM

кавкаи рулит

Пофигист
Jul 3 2010 2:52PM

Ну и чушь несут очевидцы и Александр Белов. Оказывается наркотой торгуют дагестанцы, а русские, армяне и чеченцы - борцы с наркоторговцами...ХА-ха-ха!!! Если не знаете сути вопроса, лучше молчать. Есть шанс прокатить за умного.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru