Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

«Шереметьево» атакуют птицы
21 Июня 2010

«Мусорный бизнес» угрожает безопасности авиапассажиров

«Мусорный бизнес» возле крупнейшего российского аэропорта «Шереметьево» представляет собой угрозу для безопасности полетов. Администрация порта информирует, что за время существования несанкционированной (но «крышуемой» кем-то высокопоставленным) Шемякинской свалки в районе аэропорта уже произошло более 140 столкновений самолетов с птицами. В том числе 21 случай – на самом аэродроме. Несмотря на многочисленные жалобы в разные инстанции, а также решение от 27 мая Московского областного суда, поддержавшего ее ликвидацию, свалка вблизи аэропорта продолжает действовать. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил начальник пресс-службы Роман Генис.

Генеральный директор аэропорта Михаил Василенко в своем блоге информирует о постоянной угрозе для самолетов из-за «помойных» птиц.

«До сих пор благодаря благоприятному стечению обстоятельств и искусству пилотов пока все обходится. А что может случиться в следующий раз?» – спрашивает он.

По словам Гениса, руководство аэропорта не собирается сдаваться. К борьбе подключилась и широкая общественность, СМИ. Местные жители поселков Солнечногорского района направили письма руководству страны, выражая озабоченность «резким числом онкологических заболеваний в районе, за последние 10 лет, по времени совпавшие с активным развитием Шемякинской свалки».

Кроме того, свалка негативно влияет на качество воды Пироговского водохранилища, используемой для водоснабжения Московского региона.

Как сообщается в письме, несмотря на решения судов, свалка продолжает функционировать и ежесуточно десятки и сотни большегрузных самосвалов везут туда токсичные промышленные и вредные бытовые отходы, а также пищевые, которые являются кормом для тысяч птиц (смотри фото).

«А дальше беда за бедой как по нотам: ворона залетела в турбину самолета…»

После столкновения

За последние 4 года, информирует Василенко, жалобы были отправлены в Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Прокуратуру, ГУВД и Правительство Московской области, Росавиации, однако в ответ получены «откровенные отписки».

По данным пресс-службы, завоз и размещение строительных и бытовых отходов на Шемякинскую свалку ведет ООО «НПЦ «Искра», без разрешительной документации.

Решение о ликвидации свалки было принято еще в апреле 2006 года. Однако через несколько месяцев в 300 – 400 м от нее появилась новая – Перепечинская. Высота этой свалки – 227 м над уровнем моря. Расстояние от контрольной точки аэродрома до карьера вблизи Шемякино составляет не более 2,5 км. Поэтому птицы, привлекаемые отходами, представляют реальную и постоянную опасность для воздушных судов. При попадании пернатых в газовоздушный тракт силовой установки самолета на взлете или посадке величина тяги двигателей резко падает. Возможно возникновение пожара силовой установки, что может привести к катастрофе.

Как отмечает корреспондент «НР», месяц назад местные жители делились друг с другом радостной новостью: свалку, наконец, закрыли! Действительно, она не работала 6 дней – с 7 по 12 мая этого года – «перед прилетом в Москву на юбилей Победы глав многих государств в ситуацию вмешалась ФСО…»

«То есть только под угрозой того, что помойная ворона врежется непосредственно в Назарбаева или Ху Цзиньтао, удалось все тормознуть на неделю», – комментирует ситуацию блогер Алексей Навальный.

Какой же «всесильный человек, какая структура или какие невероятные деньги» стоят за этой свалкой – «мусорным» бизнесом вблизи порта, задается вопросом руководитель аэропорта «Шереметьево» Михаил Василенко, когда «никто этой самой «НПЦ Искре» не указ, ответственные ведомства «по-страусиному» прячут голову, а «Первый канал» отказывается от освещения этой темы?».

Его поддерживает блоггер Навальный:

«Когда мне в Шереметьево рассказали эту историю, я сначала не поверил. Известно конечно, что свалочный бизнес очень рентабельный (особенно нелегальный), но не настолько же, чтоб взять на содержание чиновников такого уровня, чтоб отбивали вообще любые наезды. Тем более с угрозой авиапроисшествия.

Ну, пусть они даже принимают в день 500 машин с мусором. По 3000 рублей за машину. Полтора миллиона рублей в день. Ну может $ 15 млн в год они на этом поднимают. Не мало, но если, не дай Бог, грохнется самолет? Кто будет отвечать? Факт остается фактом. Держателей незаконной свалки у Шереметьево победить не может никто.

Вот просто даже любопытно, кто их крышует?

А вы говорите Модернизация и Инноград. Может и в Сколково свалку сделать? Вексельберг – оператор бульдозера, Чубайс – на воротах, с машин бабло собирает».

Новый регион

Обсуждение статьи

Владимир
Jun 21 2010 4:25PM

А каким образом НПЦ ( научно-производственный центр) вообще может "вести свалку"??? У него в уставных документах среди описания разрешенных сфер деятельности что, есть графа - "прием, утилизация и переработка бытовых отходов"??? Если есть - то это совсем и не свалка, а полигон для проведения соответствующих экспериментов по внедрению новых научных идей в производство.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru