Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Московский кинофестиваль лишился секса
28 Июня 2010

...Если на «Кинотавре» был выбор пить/не пить, тусоваться/не тусоваться, то ММКФ такого выбора не оставлял: светская составляющая этого фестиваля так уныла, что отвращение к тусовке почувствовал бы даже самый забубенный прожигатель жизни. В отличие от Америки, светская активность Московии бурлит около денег и власти, но никак не вокруг кино. Тем не менее глянцевые журналы, устраивающие под эгидой ММКФ свои вечеринки, тянут кинопроцесс за уши в свет.

За несколько дней до вечеринки журнала Hello вдруг выяснилось, что на нее нет денег. В итоге мероприятие собирали буквально на коленке. И – поймите меня правильно – для аврального мероприятия оно получилось очень даже неплохим. Отдельно хочется отметить высокий профессионализм бренд-менеджера Вероники Танаевой – эта девушка вякнула светскому обозревателю «Ъ»: «Если вы не получили приглашение на наше мероприятие, значит, вас не пригласили».

Все происходило в дружественном главреду Hello Светлане Бондарчук ресторане «Ваниль». Зал разделили на две части – вип и не вип. Козырные гости – Татьяна и Валентин Юмашевы, бизнес-леди Ольга Слуцкер, баскетболист Андрей Кириленко, директор Михайловского театра Владимир Кехман – сидели на веранде, которую, чтобы не обижать всех прочих, лицемерно обозвали «рабочей зоной». Актриса Вера Глаголева сидела в каком-то углу. Часть гостей попасть на веранду не могли, и, чтобы не встречаться с ними глазами, хозяйка вечера Светлана Бондарчук избегала смотреть на вход.

Со словами «Света, реально пришел только из-за тебя!» в ресторан вошел Никита Михалков. Речь госпожи Бондарчук транслировали на веранде, но ее почти никто не слушал: «Ваниль» неожиданно вкусно кормила, и это затмило бессодержательную содержательную часть.

В прошлом году на вечеринке Hello в клубе «Мост» чествовали самых красивых советских актрис, и это было вполне «патиобразующим» обстоятельством. В этом году, хоть по залу и разгуливал миманс а-ля французское кино, точки сборки у вечеринки не было. Девушки в очередной раз выгуляли свои платья. Друзья четы Бондарчук провели приятный вечер. Почти никто не обратил внимания на партнеров вечера – кинопрокатную компанию ЦПШ. И, кстати, гостеприимство «Ванили» оказалось не совсем бескорыстным – некоторым гостям (в их число попал и Дмитрий Дюжев) в конце вечера принесли счет.

На ужине журнала Vogue в ресторане «Большой» было много прекрасно одетых женщин, достойных самого лучшего: прелестные сестрички Кутеповы, появляющиеся в свете всего раз в год, как раз на этом ужине; Рената Литвинова в остро-сексуальном наряде: из-под прозрачного гипюрового платья виднелось нижнее белье ретро-фасона, а на плече у звезды восседала здоровая бриллиантовая брошь антикварного вида. (Шортики и гипюр – это очень опасная тема: шаг влево, и ты уже клоун, но Рената с ней справилась.)

И тем печальнее, что мужчин детопроизводящего возраста и направления, как и в прошлом году, почти не было. Vogue по-прежнему не формирует вокруг своего киноужина пул влиятельных мужчин, и это странно: ведь на знаменитом воговском аукционе матрешек правильные мужчины были. Светская жизнь изначально сексуальна. Как только мероприятие становится бабским ужином, из него уходит жизнь: бабских ужинов в Москве и так хватает.

Обещанный Люк Бессон на ужин Vogue не пришел. Главной звездой вечера была актриса Эммануэль Беар. В милом девичьем тюлевом платьице, с простым пучком волос она казалась немножко неприбранной. Никита Михалков забежал буквально на тридцать секунд. По традиции, он пришел не в настоятельно рекомендованном black tie, а в протестном casual. Этот вопрос главред Vogue Алена Долецкая обсуждает с господином Михалковым каждый год, и отказ от смокинга уже сам по себе стал программным.

«Вы мне приглашение не послали, – принялся кокетничать господин Михалков, – и я не знал дресс-кода. Вот, теперь я как из шахты».

Представление о «луке» шахтеров у господина Михалкова не менее точное, чем о дресс-коде колымских заключенных. Vogue-style-шахтер был одет в летний парусиновый пиджак в полосочку, роговые очки и широкие брюки.

Тенденция «хавать политику», так широко проявившаяся на «Кинотавре», продолжилась и на ММКФ. В этом сезоне в светском обществе расцветают зачатки сознательности. Абсолютно доброжелательно и чуть вскользь Ольга Слуцкер рассказала соседям по столу о том, как ездила на Селигер к «Нашим» проповедовать здоровый образ жизни. С этого все и началось. Кирилл Серебренников решительно осудил «нашизм». В ответ ему заметили, что он сам сейчас ставит романчик «Околоноля», а кто его автор, всем почти известно. На этих словах к беседе присоединились соседние столы, и разговор окончательно съехал в политику.

Беззаветно и бескорыстно преданный культуре режиссер Серебренников заметил, что «во Франции в кризис никто не срезал расходов на культуру, и если народ не приобщать к культуре, то человекомасса превратится в нечто страшное». (Театральное воплощение «Околоноля» как раз, видимо, и поможет посеять разумное, доброе, вечное и окультуриться массам.) Самым прогосударственным оказался Владимир Кехман: «Мы сами виноваты, – заметил он, – что мы стоим с протянутой рукой вместо того, чтобы зарабатывать». «Культура не приспособлена для того, чтобы зарабатывать», – ответил на это господин Серебренников.

Модельер Алена Ахмадуллина после развода и раздела бизнеса с актрисой Оксаной Лаврентьевой потихонечку становится изгоем в обществе. Цена дружбы со светскими львицами стала очевидной, когда у почти сбитой летчицы вдруг не осталось подружек. На вечеринку Vogue она пришла с актрисой Екатериной Волковой, которая в силу простодушия не сечет светскую фишку. Кстати, у госпожи Волковой есть манера сажать к себе на хвост ушлых барышень, желающих пиариться и тусоваться в спарке. На «Кинотавре» эта актриса выгуливала еще одну девушку-атаку – начинающую актрису Ольгу Ефремову, племянницу Михаила Ефремова.

Валентин и Марина Юдашкины на ужине не рассиживались – покружили-покружили, да и ушли: на следующий день, в субботу, ожидались две свадьбы. Управделами президента Владимир Кожин женил сына, а вице-премьер Александр Хлопонин выдавал замуж дочку Любу. И вот там-то – на стыке власти и капитала – и ожидалась настоящая светская жизнь с полновесными светскими героями – Михаилом Прохоровым и прочими «форбсами» из первого десятка.

Вечеринка закрытия ММКФ была настоящим адом: чудовищное количество некрасивых, отвратительно одетых и не известных никому, кроме своих мамы и папы, людей. Духота и мошкара в шатрах для випов, притом, что и двух калек вип-категории насчитать не удалось – не было даже Аркадия Укупника. Ну и весь московский профсоюз халявщиков, охотников за посудой и даровым хавчиком, вооруженный вип-браслетами.

А вот насчет того, что фестиваль стал очень приличным, трезвым и нетусовочным, – это вы бросьте. Светская жизнь остается таковой, пока в ней есть секс. Так вот, глоток жизни импотентному фестивалю обеспечил семидесятитрехлетний Клод Лелуш: в начале ММКФ он отправился в рассадник порока Night Flight снимать девок.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru