Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Один фигурант "шпионского скандала" все-таки раскололся
2 Июля 2010

Один из фигурантов "шпионского скандала" в США признался в том, что работал на российскую разведку. Об этом в четверг, 1 июля, сообщает Associated Press, ссылаясь на материалы дела, направленные прокуратурой в федеральный суд Манхэттена.

С признательными показаниями выступил Хуан Ласаро (Juan Lazaro), арестованный в нью-йоркском городе Йонкерс 27 июня. По заявлениям властей, Ласаро рассказал следователям о деталях разведывательной операции, которую предполагаемые шпионы проводили на территории США.

В числе прочего обвиняемый также сообщил, что имя "Хуан Ласаро" является вымышленным, а сам он - не выходец из Уругвая, как ранее утверждал. Кроме того, человек, известный под именем Хуан Ласаро, рассказал обвинителям, что аренду ему дома в Йонкерсе оплачивала "русская разведка". В то же время мужчина отказался назвать свое настоящее имя, равно как и страну происхождения. По версии обвинения, Ласаро мог быть рожден в России - в одном из разговоров, записанном агентами ФБР, разведчик рассказывал собеседнику о Сибири, где он якобы провел свое детство.

Между тем в четверг, 1 июля, в бостонском суде решался вопрос об освобождении под залог двух других фигурантов "дела русских шпионов" - Дональда Хитфилда и Трэйси Фоули, также обвиняемых в нелегальном сотрудничестве с властями РФ. В итоге суд отложил рассмотрение этого дела до 16 июля. До этого времени супруги, также арестованные 27 июня, останутся в тюрьме. Аналогичное решение принял и суд в Александрии, штат Вирджиния, рассматривающий дела Майкла Зоттоли, Патрисии Миллз и Михаила Семенко - слушания были перенесены на пятницу, 2 июля.

Ласаро, его супруга Вики Пелаес, а также Ричард и Синтия Мерфи предстанут перед судом в ближайшее время. Еще одной фигурантке этого дела - Анне Чапман - в освобождении под залог было отказано ранее. Наконец, последний предполагаемый "русский шпион", Кристофер Метсос, по-прежнему находится в бегах - он был задержан 29 июня на Кипре, но был выпущен под залог, и с тех пор его местонахождение неизвестно. Власти Кипра, организовавшие розыск беглого разведчика, заявили, что располагают определенными сведениями о его местонахождении, и пообещали задержать его в скором времени, - сообщает Lenta.ru.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru