Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Рахимов подал в суд на НТВ
6 Июля 2010

Президент Башкирии Муртаза Рахимов подал в суд на телекомпанию НТВ. Поводом стал критический сюжет о сыне Рахимова Урале в «Программе Максимум». Позже Рахимова-младшего и башкирские власти критиковали Первый канал и «Российская газета». Это артподготовка перед отставкой Рахимова по «недружественному сценарию», полагает источник, близкий к федеральной власти.

В понедельник президент Башкирии Муртаза Рахимов подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к телеканалу НТВ, сообщил официальный интернет-ресурс республиканского правительства «Башинформ». Рахимов требует признания не соответствующими действительности и опровержения сведений, озвученных в эфире «Программы Максимум» 19 июня.

В сюжете, посвященном Башкирии, была проведена параллель между сыном президента Башкирии Муртазы Рахимова Уралом, который, по сведениям журналистов, в настоящее время проживает в Австрии, и сыном свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева Максимом, объявленным в розыск новыми киргизскими властями и попросившим политического убежища в Великобритании.

В программе Рахимов-младший представлен как бывший владелец всей республиканской нефтянки, выручивший от ее продажи, по разным данным, от $500 млн до $3 млрд.

Зрителям также был продемонстрирован большой дом, якобы принадлежащий Рахимову-младшему, и кадры видеохроники, запечатлевшей снос татарской гимназии, построенной «не тем» бизнесменом.

Какие именно сведения из этого репортажа Рахимов считает не соответствующими действительности, в сообщении «Башинформ» не уточняется. Представители пресс-службы башкирского президента в понедельник были недоступны для комментариев. Муртаза Рахимов уже дважды выигрывал у НТВ в башкирских судах: в 2007 году в его пользу завершилось разбирательство в Калининском суде Уфы, а в 2008-м — в Кировском суде столицы Башкирии.

Рахимов-младший не впервые становится объектом критики со стороны федеральных СМИ. Но в последнее время государственные или близкие к государству СМИ буквально обрушились на руководство Башкирии.

24 июня о бизнес-связях сына башкирского президента и бывшего сенатора от республики Игоря Изместьева, обвиняемого в создании банды и нападении на граждан в начале 90-х годов, а также в покушении на самого Урала Рахимова, рассказывала программа «Человек и закон» на Первом канале. А в минувшее воскресенье, 4 июля, программа «Время» выпустила жесткий критический сюжет о ситуации в Башкирии в целом. 30 июня похожая заметка о Башкирии была опубликована в «Российской газете». «Башкирские власти будто бы задались целью создать в республике «полигон» для отработки экономических схем разной степени непрозрачности.

Другие материалы электронных и печатных СМИ с негативными сведениями о президенте Башкирии рассматриваются в администрации Рахимове на предмет подачи исковых заявлений в суд, сообщил также «Башинформ».

Такими сюжетами и публикациями федеральный центр реагирует на выступления участников третьего Всемирного курултая башкир, прошедшего в Уфе 10—12 июня, говорит источник «Газеты.Ru», близкий к республиканскому руководству. Как сообщали федеральные СМИ, отдельные участники курултая выступили против назначения в республику «варяга», не исключив, что в таком случае произойдет дестабилизация ситуации в республике, - комментирует gazeta.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru