Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Справедливо ли сносить построенное жилье?
7 Июля 2010

Мэрия намерена снести несколько верхних этажей «Дома на Мосфильмовской».

Речь о «Доме на Мосфильмовской», который по документам представляет собой жилой комплекс переменной этажности, состоящий из трех секций высотой в 7, 32 и 47 этажей.

Незаконные этажи появились на объекте вопреки первоначальному проекту. Позиция властей относительно самостроя однозначна: незаконные квадратные метры не должны появляться в столице. Комментируя решение о сносе, глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин пояснил, что еще полтора года назад у надзорных органов появились претензии к объемам строительства. «Завысили (площадь – М.П.) они где-то на 2,5 - 4 тысячи квадратных метров», - отметил г-н Ресин. И действительно, согласно распоряжению правительства Москвы № 920 от 12 мая 2004 года, общая площадь жилого комплекса на Мосфильмовской должна была составить 120 тысяч квадратных метров, в том числе жилая - 68 тысяч квадратных метров. На практике жилая площадь объекта «подросла» до 85 тысячи квадратов, а высотность изменилась с изначальных 165 до 213 метров.

Как сказал в интервью программе «Вести-Москва» мэр столицы Юрий Лужков, власти разобрали ситуацию вместе с руководством компании «ДОН-Строй». «Комиссия главного столичного архитектора согласовала высоту, которую нельзя превышать, они построили большую высоту», - сказал мэр. В результате лишние этажи будут срезаны, заявил он. «Никаких других вариантов по тому, что в итоге построите и что потребует соответствующих городских решений, вы не получите», - констатировал столичный градоначальник.

Но справедливо ли сносить уже построенное и оплаченное клиентами жилье?

Якобы по данным Slon.ru, пять этажей из спорных восьми, которые требует снести Лужков, не поступали в свободную продажу. Самые престижные и дорогие квадратные метры, как рассказал Slon.ru один из работающих с «Дон-Строем» риелторов со ссылкой на информацию, полученную в компании, купили основатели «Дон-строя» Максим Блажко и Дмитрий Зеленов. Правда, пентхауса среди выкупленных площадей нет, частным лицам проданы всего три этажа, - сообщает compromat.ru

На прошедшем заседании по борьбе с самостроем также принято решение обратиться в суд о признании незаконными ряда строений в элитном поселке «Остров фантазий». Как сообщило РИА «Новости», на часть строений на территории поселка по адресу: улица Островная, владение 2, имеются документы о регистрации прав, которые были получены хозяевами в результате судебных тяжб. Однако на некоторые, в том числе кафе, рестораны и баню, документов нет.

Кроме того, по решению суда будут снесены самовольно построенные элитные коттеджи и яхт-клуб на Карамышевской набережной на северо-западе Москвы. Напомним, что о готовности к сносу строений в поселке «Вираж» на Карамышевской набережной Москвы, где располагаются шесть домов и яхт-клуб, судебные приставы объявили еще в феврале. Однако владельцы настаивали, что земельный участок, на котором расположен клуб, является федеральной собственностью и не входит в парк «Москворецкий», где строительство капитальных объектов запрещено. Представители ЗАО «Вираж» собирались завершить оформление договора аренды земельного участка в Росимуществе, а после этого опротестовать решение. Однако спустя полгода суд вынес окончательное решение о сносе. В ближайшее время будет выбрана подрядная организация, которая и осуществит эти работы.

Чтобы не допускать таких запущенных случаев самостроя в дальнейшем, в Москве начались проверки на соответствие застроенных территорий Генплану, вступившему в силу 14 июня. Как заявил в прямом телеэфире мэр Москвы Юрий Лужков, все, что не соответствует Генплану, признается незаконным строительством и подлежит сносу. Градоначальник пояснил, что таким образом Генплан, который определяет развитие столицы до 2025 года, защищает интересы горожан: «Генплан - это защита москвичей от инвестиционных «хотелок».

Что еще сносили в России

В 2006 году московскому застройщику «Контус» пришлось разбирать собственный офисный центр, возведенный возле станции метро «Цветной бульвар». Согласно проекту, здание в Колокольниковом переулке не должно было иметь больше пяти этажей и быть выше 24,6 метра, а застройщики возвели более масштабное сооружение.

В декабре 2009 года по решению суда префектура ЮВАО Москвы снесла 5-этажное здание, построенное ООО «Элвест», поскольку вместо разрешенного на проспекте Андропова строительства скромного предприятия общепита площадью 600 квадратных метров компания возвела пятиэтажное здание.

В начале 2010 года начался снос домов в столичном поселке «Речник» на западе города, так как они были незаконно возведены на территории парка «Москворецкий». Строительная техника освободила 17 земельных участков, на которых было расположено 22 строения. В настоящее время снос приостановлен до окончания работы комиссии по проверке законности соблюдения прав граждан.

В Санкт-Петербурге в мае 2010 года снова открылось здание товарно-фондовой биржи «Санкт-Петербург», в котором было снесено два верхних этажа. Власти и горожане «заставили» застройщика снести этажи в построенном по утвержденному плану и полностью готовом здании (к тому же с размещенным оборудованием), поскольку из-за высотных характеристик оно портило исторический вид на стрелку Васильевского острова.

В конце декабря 2009 года в Ростове-на-Дону городская мэрия добилась признания восьми пристроек к ТЦ «Континенталь» общей площадью свыше 140 квадратных метров самовольными и подлежащими сносу, поскольку они находятся за пределами земельного участка и выходят за «красную линию» на тротуар.

В декабре 2009 года Арбитражный суд Москвы принял решение демонтировать самовольно построенную мансарду над объектом культурного наследия Дом Пастернака в центре столицы. У соорудившей мансарду фирмы «Тирг» не было документов на проведение работ и необходимых согласований.

В августе 2007 года в Сочи была снесена семиэтажная гостиница, возведенная на муниципальном пляже «Бриз» всего в 20 метрах от береговой линии. По словам вице-мэра города Александра Крандина, гостиница была построена фирмой «Бриз Лтд» без каких-либо разрешительных документов, - пишет строительный портал "Московская перспектива".

Обсуждение статьи

Сергей
Jul 14 2010 6:22PM

название темы некорректно.

указанное незавершённое строительство не является жильём.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru