Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Мусорка в Шереметьево
15 Июля 2010

История свалки, от которой взялся избавить Шереметьево Владимир Путин, интереснее, чем кажется. Кроме судов и чиновников со свалкой воюет Kaltchuga Group Real Estate, которая собиралась построить там 3 млн кв. м недвижимости, но обнаружила, что участок ей уже не принадлежит.

"Свалка рядом с аэропортом «Шереметьево», которую на прошлой неделе потребовал ликвидировать премьер, располагается на чужой земле. В 2006 г. участок возле дер. Шемякино площадью около 115 га был приобретен структурами Kaltchuga Group Real Estate, рассказали источники, близкие к Kaltchuga.

Kaltchuga работает в России с 1993 г., инвестирует на фондовом рынке, сейчас управляет шестью фондами. Занимается она и недвижимостью: участвовала в строительстве бизнес-центров Millennium House на Трубной улице и Europa House в Колокольниковом переулке и ул. Щепкина.

На участке неподалеку от Шемякина Kaltchuga до кризиса собиралась построить около 3 млн кв. м недвижимости: склад, торговый центр, выставочный комплекс, гостиницу, рестораны и парковку на 17 600 машино-мест. Консультанты по недвижимости помнят презентацию этого проекта (есть у«Ведомостей»); инвестиции управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев оценивает в $4 млрд.

Но проект не пошел. Почему — ясно из решений судов, с которыми ознакомились «Ведомости». Шемякинский участок был оформлен на ООО «Логистик-плюс» (оно контролировалось Kaltchuga, говорят близкие к ней источники). Но оно в 2008 г. неожиданно купило 40% НПЦ «Искра» (организатор свалки), оплатив их шемякинским участком.

«Логистик-плюс» оспорил эту сделку в суде. Суд пришел к выводу, что в акте приемки-передачи подпись гендиректора «Логистик-плюса» Маргариты Аксинской была подделана, и аннулировал сделку. Третья инстанция подтвердила это решение 10 марта.

Это была не единственная напасть: владелец 100% «Логистик-плюса» — ЗАО «Торриком» — обнаружил, что уже таковым не является. «Логистик-плюс» решил увеличить уставный капитал и продал 51% долей ООО «Веста». «Торриком» оспорил это в Арбитражном суде Московской области, и он 29 марта 2009 г. наложил арест на земельный участок.

Контроль над «Логистик-плюсом» потерян в результате рейдерского захвата, говорит источник, близкий к Kaltchuga Group Real Estate, компания ведет судебные разбирательства по возвращению актива. В НПЦ «Искра» не смогли предоставить комментарии, поскольку заняты «работой с приставами», - сообщают "Ведомости".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru